Рецензия ElsaLouisa на книгу — Дениса Драгунского «Дело принципа» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело принципа»

ElsaLouisa

Злая девочка, героиня книги - австрийская аристократка Адальберта -Станислава Тальницки унд фон Мерзебург. Она наполовину немка, наполовину славянка. Она показалась мне гремучей смесью характеров Лили Горчаковой и Мани Ельцовой.

Вообще, конечно она себя очень плохо ведет на протяжении всего романа, но может быть потому о ней читать интересно. Согласитесь, героиня, способная одним выстрелом наповал убить любую социалистку - это гораздо более интересно, чем если бы она целыми днями ходила с няней по парку, читала книги о домоводстве и ждала суженого-ряженого. Да только разве Далли-Стася злая девочка? С коготками - да! Умеет постоять за себя и отстоять свои интересы - да! А злобы в ней я не заметила. Скорее жизненный сарказм, но это ее совсем не портит. Если бы аристократки в самом деле были как Далли-Стася, то никакой революции не случилось бы - с социалистами, коммунистами и прочими бунтарями покончили бы изящно, мило и быстро.

Конечно я понимаю, что чисто исторически такого быть не могло. И города Штефанбурга не было, и метро в Австрийской Империи в 1910-х гг. не существовало. Но в этом романе мне не хотелось акцентировать внимание на историческом несоответствии. Не хотелось потому, что это роман-абсурд в стиле Амели Нотомб. Здесь не нужно никакого соответствия. Еще мне понравилось, что роман оставляет нам открытый финал. И очень надеюсь, что это для того, чтобы читатель мог сам подумать и пофантазировать, а не для того, чтобы автор написал еще с десяток книг о приключениях Стаси.

2 ноября 2016