Рецензия Mar_sianka на книгу — Дениса Драгунского «Автопортрет неизвестного» — MyBook

Отзыв на книгу «Автопортрет неизвестного»

Mar_sianka

Наверное, как все люди моего возраста, я читала в детстве "Денискины рассказы" Виктора Драгунского. И мне было интересно почитать книгу, написанную тем самым Дениской, сыном Виктора. Умом-то понимаешь, что ничего особенного ты о нём не знаешь из этих выдуманных детских рассказиков, но сердцу не прикажешь - было любопытно. Что мы имеем в итоге - легко читающуся, но сложно понимаемую из-за обилия действующих лиц историю жизни советской элиты, которая довольно интересно изложена и изящно заканчивается. Было бы вполне неплохо даже для меня - я не жила в советское время и ностальгирование по этим временам мне чуждо. Но не понравилось, что одним из ключевых моментов в этой книге является некий мексиканский сериал - кто с кем спит, все друг другу изменяют, сын в итоге не сын, дочь в итоге не дочь, мачеха - одновременно и сестра... В общем, не люблю я такое. Наверное, книга всё же больше не об этом, а о том, как сложно было художникам в советское время, как везде могли подкарауливать шпионы и доносчики, какую большую роль играла "кастовость". На самом деле, финальная мысль книги не ясна, зачем это писалось и для кого - непонятно. Но слог автора приятен, особенно если закрыть глаза на слишком уж закрученное изложение. Может быть, если мне представится случай, я познакомлюсь и с другими книгами автора, но эта для меня не стала шедевром.

18 мая 2020