Рецензия FemaleCrocodile на книгу — Дениса Драгунского «Архитектор и монах» — MyBook

Отзыв на книгу «Архитектор и монах»

FemaleCrocodile

О каких спойлерах может идти речь, если они в названии?

1913-й. Гитлер (не всамделишный, а тот второсортный художник, у которого люди плохо получались, зато городские пейзажи - вполне) вместе с Джугашвили (высоколобый богоискатель и страдалец за отечество) лопают булки в венском кафе, говорят о Достоевском, на нерегулярной основе посещают кружки революционеров-любителей, делят жилплощадь, трут друг другу спину в душе и, среди ночи разбуди, помнят точный адрес Фрейда. Там же бродят Троцкий и Ленин. Но недолго. Первого, да, убивает из ревности к Адольфу педераст Рамон Фернандес. Второго кто-то топит в пруду. Никто никуда не поехал. Танго-макабр.

Истории все равно - альтернативной она от этого становится не сильно. Революции, войны, лагеря, культ личности, еврейский вопрос и очереди в продмаг - на месте. Только вот глава коммунистической Германии - товарищ Тельман, а в империалистической России верховодит зачем-то папа писателя Набокова. Монах Сталин мучается чернышевско-герценскими вопросами, архитектор Гитлер переписывается до востребования с одной из трех имеющися в книге женщин по фамилии Браун. Всё.

Да не смутит никого относительная бодрость пересказа - книга унылая и больше походит на влажную фантазию, чем на притчу о фатальности сущего, которой изо всех сил притворяется. Лучшие моменты не имеют отношения к основной линии - это там, где цепкий блогерский глаз автора подмечает характерные детали быта, аромат эпохи, так сказать. Зеркальность идет на пользу: общие места свежеют, стертые от долгого употребления образы приобретают контрастность. Также, справедливости ради, хороши письма Евы Браун. Но кому и когда мешал женский поток сознания ближе к финалу? Беспроигрышный вариант.

Все мы знаем, что Денис Викторович в детстве плохо кушал кашу. Лично мне это не даёт оснований отказывать ему в праве на любые игры. Только вот у этого моего друга Стивен Фрай "Как творить историю" получается куда обаятельнее и тоньше, а вот эти товарищи Максим Чертанов, Дмитрий Быков "Правда" , вообще, устроили такой балаган, что просто-праздник-какой-то и любо-дорого. Хотя, как говорит один из авторов одной из этих книг - вкус антинаучен.

2 февраля 2017