Книга или автор
0,0
0 читателей оценили
56 печ. страниц
2019 год
12+

ВАЛЬТЕР Вильям Францевич – Генерал-майор      

(17.07.1867-?). Англиканского вероисповедания. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен во 2-й саперн. батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 30.11.1891). Капитан (ст. 02.04.1895). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Производитель работ Кронштадтских укреплений (с 29.01.1897). И.д. штаб-офицера при Кронштадтском креп. инж. управлении (с 31.01.1904). Подполковник (ст. 28.03.1904). Член-помощник председателя по строит. части врем. хоз.-строит. комиссии по постройке трубочного завода близ г. Самары (13.08.1909-12.06.1912). Полковник (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). Состоял в числе штаб-офицеров положенных по штату в распоряжении Гл. инж. управления (12.06.1912-29.08.1913). Одновременно помощник строителя Кронштадтской креп. (19.06.1912-29.08.1913). Упр. строит. Кронштадтской креп. (с 29.08.1913). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при управлении инспектора инж. части Киевского ВО (?-11.04.1915). Штаб-офицер для поручений инж. управления 11-й армии (с 11.04.1915). Начальник инженеров и строитель Свеаборгской крепости (с 31.10.1915). Ген-майор (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на севере России. В 02.1920 взят в плен частями РККА в ходе разгрома войск Северного фронта. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 27.01.1917).

ВАЛЬТЕР Леонид Владимирович      Генерал-майор

(29.07.1872-?). Православный. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1889. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в 23-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). На 30.05.1897 в том же чине в 13-й арт. бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 30.05.1897; ст. 30.05.1897; за отличные успехи в науках). Мл. арт. приемщик при Гл. арт. управлении (15.02.1898-23.10.1907). Поручик гв. (ст. 24.11.1899). Штабс-Капитан гв. (ст. 09.09.1900). Капитан гв. (ст. 06.12.1901). И.д. штаб-офицера для поручений при инспекторе арт. приемок (23.10.1907-19.12.1913). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; на вакансию) с утверждением в должности. И.д. помощника заведующего арт. приемками (с 19.12.1913). Генерал-майор (доп. к пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Служил в РККА. Награды: ордена в. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1909); Св. Владимира 4-й ст. (1912); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. (10.04.1916).

ВАЛЬТЕР Ричард-Кирилл Францевич – Генерал-лейтенант      

(15.10.1870-?.01.1945). Православный. Из дворян. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1888. Окончил Николаевское инж. училище (1891). Выпущен в 1-й ж-д батальон. Позже служил в 8-м саперном батальоне. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Виленском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (16.06.1898-08.01.1901). Капитан (ст. 18.04.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (18.10.1900-18.10.1901). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (08.01.1901-26.05.1902). Помощник делопроизводителя Ген-Кварт. части Гл. Штаба (26.05.1902-01.05.1903). Подполковник (ст. 06.04.1903). Помощник столоначальника Гл. Штаба (01.05.-20.05.1903). Ст. адъютант штаба Виленского ВО (20.05.1903-12.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант управления ген-кварт. 2-й Маньчжурской армии (12.10.1904-24.08.1905). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления ген-кварт. при Главнокомандующем на Дальнем Востоке (24.08.1905-27.08.1906). Помощник военного агента в Китае (27.08.1906-11.03.1911). Полковник (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Гренадерском полку (29.04.-10.09.1910). Военный агент в Китае (14.04.1911-18.01.1915). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Участник мировой войны. Командир бригады 7-й пех. дивизии (с 18.01.1915; на 09.06.1915). Начальник штаба 5-го арм. корпуса (11.10.1915-29.05.1916). Командующий 7-й пех. дивизией (29.05.1916-18.04.1917). Ген-лейтенант (пр. 21.10.1916; ст. 08.07.1916; за боевые отличия) с утверждением начальником дивизии. Награжден Георгиевским оружием (ВП 07.11.1916). Зачислен по Ген. штабу (ВП 22.01.1917). Начальник штаба Особой армии (18.04.-31.08.1917). В 08.1917 в резерве чинов Минского ВО. С 31.08.1917 командовал 42-м арм. корпусом. Начальник штаба Западного фронта (с 10.09.1917). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО (07.12.1917). Участник Белого движения на востоке России. В эмиграции в Китае. Жил в Шанхае с 1921. Принимал активное участие в эмигрантском движении в Маньчжурии. Член Бюро по делам русских эмигрантов в Маньчжурской империи. Масон, состоял в ложе «Великого Востока Франции». Председатель Союза, служивших в Российской армии и флоте (с 09.01.1922 и на 1929). Учредитель и почетный председатель Российского офицерского собрания. Член Общества офицеров Генерального штаба, сотрудник "Казны Вел. Князя Николая Николаевича"; служил на почте и в муниципалитете. Умер в Шанхае. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 09.06.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 11.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.09.1916).

ВАНДАМ (ЕДРИХИН) Алексей Ефимович – Генерал-майор

(17.03.1867-16.09.1933). Православный. Из солдатских детей. Уроженец Минской губ. 24.12.1894 поступил вольноопределяющимся 2-го разряда в 120-й пех. Серпуховский полк. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1888; по 2-му разряду). Выпущен 07.08.1888 Подпрапорщиком (не смог сдать экзамен на офицерский чин) в 117-й пех. Ярославский полк. Подпоручик (30.04.1892; ст. 07.05.1890). Поручик (ст. 07.05.1894). В 1897 поступил в Николаевскую академию Ген. штаба (окончил 2 класса в 1899 с исполнением письменной работы доп. курса, но продолжать учебу не стал и вернулся в полк). 11.11.1899 зачислен в запас по армейской пехоте в связи с отъездом в Трансвааль, где участвовал в войне на стороне буров. По возвращении в Россию 13.06.1900 вновь принят на службу и прикомандирован к Главному Интендантскому управлению. Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). 13.04.1901 зачислен в запас армейской пехоты. Капитан (ст. 07.05.1902). 18.11.1903 определен на службу с назначением помощника военного агента в Китае. 07.11.1906 причислен к Генеральному штабу. Сменил фамилию Едрихин на Вандам. 11.01.1908 прикомандирован к л-гв. Гренадерскому полку для цензового командования ротой (27.01.1908-02.02.1909). 22.02.1909 переведен в Генеральный штаб. Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (22.02.-07.03.1909). Штаб-офицера для особых поручений при штабе 13-го арм. корпуса (07.03.1909-26.07.1910). Подполковник (29.03.1909; ст. 02.09.1912). 26.07.1910 вновь уволен от службы с зачислением в пешее ополчение СПб губернии. 09.12.1913 снова определен на службу с назначением штаб-офицером для поручений при штабе 10-го арм. корпуса (09.12.1913-22.09.1914), с которым вступил в войну. Ст. адъютант отдела ген-кварт. штаба 3-й армии (с 22.09.1914-06.12.1914). И.д. начальника штаба 32-й пех. дивизии (с 06.12.1914; на 11.04.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.04.1915). Полковник (пр. 15.06.1915; ст. 15.06.1915; за выслугу лет). Командир 92-го пех. Печорского полка (с 03.11.1915). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 24.11.1917). Начальник штаба 23-й пех. дивизии (с 14.11.1916). Генерал-майор (пр. 22.07.1917; ст. 04.09.1916). Исполнял должность командующего 23-й пех. дивизией. С 27.09.1917 в распоряжении начальника Генерального Штаба (по Списку ГШ по 01.03.1918 – с 29.09.1917). Во время развала армии выехал в Эстонию и проживал под Ревелем в имении своего друга ген. гр. П.М. Стенбока, где оставался и при занятии Эстонии германскими войсками. В 10.1918 возглавлял формирование Северной армии в Пскове, с 12.10 по 16.11.1918 командир Отдельного Псковского добровольческого корпуса. В связи с тем, что после поражения Германии положение В. известного своими про германскими взглядами пошатнулось, 16.11.1918 он издал приказ о своем уходе по болезни, назначив полк. Г.Г. Нефа временно командовать корпусом. После пребывания в Риге и Германии прибыл в 06.1919 в Нарву, где был 21.06.1919 назначен ген. Родзянко на должность начальника штаба Северо-Западной армии. 25.11.1919 согласно приказа нового командующего Северо-Западной армией ген. П.В. Глазенапа В. был отправлен в командировку и т.о. фактически уволен с должности начальника штаба армии. В эмиграции в Эстонии. Умер в Ревеле. Похоронен на русском кладбище при церкви Св. Александра Невского. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.01.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 13.01.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 13.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 11.04.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 24.11.1917). Высочайшее благоволение (ВП 01.12.1915; за отличия в делах…). Дарование старшинства в чине Полковника с 13.11.1912 (ВП 31.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4 и 8).

ВАННОВСКИЙ Борис Петрович – Генерал-лейтенант

(26.10.1860-?). Православный. Из дворян. Сын военного министра П.С. Ванновского. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 01.09.1878. Выпущен в л-гв. Конно-арт. бригаду. Прапорщик гв. (ст. 06.08.1881). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 07.04.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду).

Установите
приложение, чтобы
продолжить читать
эту книгу
256 000 книг 
и 50 000 аудиокниг