Право на жизнь

4.5
    thosik

Не буду долго ходить вокруг да около, сразу начну с того, что была приятно удивлена и озадачена тем, как резко поменялся и улучшился стиль автора по сравнению с первой книгой. Молодец Денис! Умничка! Видать, вошел в писательский раж и выдал нам замечательный, богатый, интереснейший роман, который не просто украсил цикл Вселенной, но и стал своего рода изюминкой.
    В продолжение рассказа о полюбившихся уже героях читатели вместе с ними отправляются в сложное и сопряженное многими опасностями путешествие на север страны, где их ожидают обещанные богатства Росрезерва, но так ли все просто, как кажется? И имеют ли они в очередной раз применить право на силу и право на жизнь, с боем забирая эти самые богатства, ведь люди, живущие там, куда они направляются, тоже имеют те же права, тоже хотят жить. Но ведь и в стенах Убежища у наших героев остались семьи, которым грозит медленная смерть от голода. Кто прав? Рассуждаем вместе с автором на эту тему дальше….
    Проходя по стране, герои могут видеть и другие образовавшиеся островки сохранившейся жизни, и каждый этот оплот человечества существует по своим законам, строит свое новое общество, маленькое государство. Деревня каннибалов, поселок, где провинившихся в бою и дезертиров отправляют на казнь, село, где не смогли ужиться не причинявшим изначально людям вреда «заглотом» - везде мы видим, что люди хотят жить, но как они применяют это свое право? Правильно ли с точки зрения человеческой морали?
    Много в книге было и мистики, которая совершенно гармонично укладывалась в сюжет, что бывает редко в этом жанре. История аномального детского сада, начавшаяся еще в первой книге, ведет нить через весь сюжет и перекликается и с Туманом, где прошел призрачный поезд, и с Туннелем, где не повезло (а может и наоборот) оказаться нашим сталкерам – все это настолько захватывающе и логично расставлено в повествовании, что не может не вызвать только положительные отзывы о книге.
    Замечательнейший раздел и абсолютно правильный ход автора – это ловко вписанные в сюжет Сказки Апокалипсиса. Здесь они не просто не лишние, а нужные и несущие опять же книге бонусы. Интересно было послушать Сказочника, собирающего истории постъядерного мира, ведь мир этот полон еще загадок и непонятных пока, непривычных, невероятных явлений.
    Продолжили читатели также знакомиться и с историей становления личностей Дани, Сашки и его соратников. Уроки выживания становятся все сложнее и страшнее, но полковник Родионыч знает свое дело, все эти навыки пригодятся ребятам в их суровой жизни. Но станут ли они такими же как он, машинами для убийств, не знающими мук совести, жалости и раскаяния?
    Финал книги просто убивает! Не скажу, что он был неожиданным, так как много наводок автор дал еще в прологе, но что он будет ТАКИМ, я точно не ожидала.
    Теперь ОЧЕНЬ жду продолжения трилогии и надеюсь, что автор не будет долго мучить своих читателей и поскорее даст третьей книге жизнь.
    Подводя итог, скажу, что пока во Вселенной я на первое место и по понижающей расставляла понравившиеся книги так:
    1. Трилогия Дьякова «К свету»
    2. Игорь Осипов «Измеритель»
    3. Руслан Мельников «Муранча»
    4. Вардунас «Ледяной плен».
    Теперь же приоритеты явно поменялись. Несомненно, на первое место в моем рейтинге выходит со своей (пока еще) дилогией Денис Шабалов, которому я желаю дальнейших творческих успехов и с нетерпением жду выхода книги «Право на месть». Пока не прочитаю – не успокоюсь.

ViktorDotsenko

С творчеством Дениса Шабалова познакомился с первой книги — «Право на силу» и вторая книга вышла не хуже первой, а в чем то намного лучше первой. Автор новичок, но уже с интересной манерой повествовать историю. Нравиться его подход к детальности рассказа о персонажах, боевых действиях и прочих событиях.

ВАЖНО: Не читайте в книге прологов. Автор умеет спойлерить и это пожалуй, единственный недостаток.
    Вторая книжка стала для меня драматичней, напряженней и если бы не спойлеры в начале - я бы поставил 10, а так лишь 7 баллов.

Жду с нетерпением третью и заключительную часть — «Право на месть» Дениса Шабалова.

electry4ka

может уже привыкла, а может книжка и правда чуть менее суровомужская в плане военных терминов...
    наверное, должна была быть более напряженной и неожиданной. но в прологе случился глобальный авторский спойлер, который ясно дал понять, чем же дело закончится...и дальше было уже гораздо менее интересно и захватывающе...но зато этот же спойлер спас слегка скомканую сцену основного мочилова ГГ и врагов..)

в общем, продолжение прочитаю. как выйдет.)

Ппц просто супер прочитал обе книги за сутки не дождусь окончания Большое спасибо Денис !!!
    Продолжение, срочно))...
    Безумно интересная получилась серия, вот только, Денис, когда уже выйдет 3 книга? Жду её уже больше 2 лет
Другие книги серии «Вселенная «Метро 2033»»
Другие книги серии «Метро»