Рецензия thosik на книгу — Дениса Шабалова «Право на жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Право на жизнь»

thosik

Не буду долго ходить вокруг да около, сразу начну с того, что была приятно удивлена и озадачена тем, как резко поменялся и улучшился стиль автора по сравнению с первой книгой.
В продолжение рассказа о полюбившихся уже героях читатели вместе с ними отправляются в сложное и сопряженное многими опасностями путешествие на север страны, где их ожидают обещанные богатства Росрезерва, но так ли все просто, как кажется? И имеют ли они в очередной раз применить право на силу и право на жизнь, с боем забирая эти самые богатства, ведь люди, живущие там, куда они направляются, тоже имеют те же права, тоже хотят жить. Но ведь и в стенах Убежища у наших героев остались семьи, которым грозит медленная смерть от голода. Кто прав? Рассуждаем вместе с автором на эту тему дальше….
Проходя по стране, герои могут видеть и другие образовавшиеся островки сохранившейся жизни, и каждый этот оплот человечества существует по своим законам, строит свое новое общество, маленькое государство. Деревня каннибалов, поселок, где провинившихся в бою и дезертиров отправляют на казнь, село, где не смогли ужиться не причинявшим изначально людям вреда «заглотом» - везде мы видим, что люди просто хотят выжить.
Много в книге было и мистики, которая совершенно гармонично укладывалась в сюжет, что бывает редко в этом жанре.
Финал книги просто убивает! Не скажу, что он был неожиданным, так как много наводок автор дал еще в прологе, но что он будет ТАКИМ, я точно не ожидала.
Подводя итог, скажу, что пока во Вселенной я на первое место и по понижающей расставляла понравившиеся книги так:
1. Трилогия Дьякова «К свету»
2. Игорь Осипов «Измеритель»
3. Руслан Мельников «Муранча»
4. Вардунас «Ледяной плен».
Теперь же приоритеты явно поменялись. Несомненно, на первое место в моем рейтинге выходит Шабалов.

24 мая 2015