Рецензия Angel_A на книгу — Дениса Шабалова «Право на силу» — MyBook

Отзыв на книгу «Право на силу»

Angel_A

Дело было так. Решили как-то мы с моим Любимым, прочитать по совету друг друга те книги, которые, в принципе, по собственному желанию, навряд ли сами взялись читать.
Таким образом мне и попала в руки эта книга, которая, по мнению моей половинки, одна из самых удачных из серии "Метро 2033". Скажу сразу, фантастику читаю очень выборочно, а от боевиков вообще бегу как от огня.Тут же мне предстояло прочесть фантастический боевик. Окрыляло в данном случае только то, что ему придется прочесть книгу тоже далекую от его вкусов (злорадно хихикаю))).

Теперь, собственно, о книге. Мне пришлось "попасть" в бомбоубежище, в котором от радиации укрылась и в дальнейшем продолжала там жить, достаточно большая группа людей.
"Причитывалась", если можно так сказать, я долго. За раз, от силы десять-двадцать электронных страниц, потом ворча откладывала в сторону.
Это как когда заходишь в холодную воду, сначала по щиколотки, потом попривыкнув, по колено и, постепенно, шаг за шагом, погружаешься глубже и только потом начинаешь плыть. Вот как-то так я приступила к чтению.
С самого начала на меня обрушилась информация о многочисленных видах оружия, боеприпасов, защитной одежды. Автор достаточно много уделил этому времени. Теперь я немножко имею представление, что такое "демрон", "ОЗК", "комок", "винторез" и иже с ними.
Главный герой книги - Данила Добрынин, родился и вырос в убежище. Наружу он вылез в первый раз приблизительно лет в пятнадцать. И хотя воспитывался Данила и его лучший друг и напарник Сашка, людьми, которые еще жили на поверхности, и хотя ребята читали книги, все равно периодически в их речи или в их поступках, что-то проскакивало такое, что на мой взгляд не могут сказать или сделать люди чей мир с младенчества был ограничен стенами убежища. Это было как-то неправдоподобно..
В книге поочередно идут события то настоящего времени, то воспоминания Данилы о своем взрослении и о том, как он становился на путь сталкера. Мне больше понравилось читать истории из прошлого.

Конечно книга, по моим чисто женским меркам, заслужила три звезды. Интерес мой подле себя, она удерживала с трудом. Все же не "моё" все эти бойни, мутанты, стрельба и прочие "мужские" радости.
Но, поставленную цель я выполнила и это главное. Вот такой у нас получился маленький семейный флэшмоб))

Пы.Сы. А Любимый у меня сейчас читает "Унесенные ветром". Искренне надеюсь, что ему понравится!

25 марта 2013