«Право на силу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дениса Шабалова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Право на силу»

Kaarani

Сперва немного об авторе.
С Денисом мне приходилось не раз общаться, жаль не в живую, человек интересный, умный, сосредоточенный, толковый, справедливый в меру резкий, зато честный. Отзывчивый: когда закрадывались мысли писать свою историю он помогал мне с текстом, указал на ляпы и дал советы. И я точно помню, как два года назад дал слово, что напишу отзыв на его первую книгу - Право на силу. Красивое название у романа, смелое, мужественное. И вот, не забывая о данном мною обещании, пишу обзор.
Почему я вернулся к теме постапа и метро, хотя всем направо и налево твержу, что не считаю больше данную серию за серьезную литературу. Стоит признать, что слегка приврал, серия меня напрягает не из-за глупой коммерции, которую стряпают уже года два добавляю романы вроде Крыма да Рублевки. Да-да, Аверин, желания читать твой Крым у меня нет, а вот продолжение Ледяного плена твоего приятеля, Никита, я бы прочел с удовольствием. Слегка отступил. Книги мощные, серьезные во вселенной метро все-таки попадаются, не коммерция, а которые можно с удовольствием прочесть, но сама тема постапа мне уже приелась, чесслово. Поэтому не считаю серию серьезной. Метро - это своеобразный сериал. У меня осталось 3 не читанных книги - Корни небес и Право на жизнь (продолжение романа, обзор на который сейчас печатаю). А, ну выходит уже, что две. Купил в свое время. Ну а раз деньги были уплачены, то прочесть полагается. Почему остались эти книги? Потому что я считал их самым "вкусным". Зная Дениса на тот процент, на который можно узнать человека через интернет сразу смекнул, его творчество оставлю на десерт.
Теперь о книге. К сожалению у меня вышел один неприятный казус. Я делал заметки по ходу чтения в документ своего смартфона, а пару дней назад пришлось отнести его в ремонт, а о заметках я во все и позабыл. Обидно. Но парочку я помню, конечно, вот о них и поговорим.
Во-первых, мне не понятно, почему жена Олега, она же мать главного героя, проводя рядом с койкой мужа в лазарете (если можно назвать "камбуз" Айболита так) облучилась, схлопотав предостаточную дозу радиации и ушла из жизни, а дед главного героя выжил? Он ведь тоже проводил время с умирающим сыном, но не облучился? Сперва я решил выгородить Дениса и оставил для себя теорию о том, что во всем виновато зачатие ребенка, тогда да, конечно, жена схватила большую порцию этой дряни, но об этом речи не шло, автор черным по белому написал, что именно время, которое находилась жена рядом стало тому виной. Ну в таком случае, почему дед жив?
Во-вторых, этот пункт будет забавно звучать для самого Дениса, так как он разбирается в вопросах мышечной мускулатуры по более меня, но все-таки я тоже изучал енто дело и занимался было дело в тренажерном зале и как раз сталкивался именно с тем, о чем хотел написать далее. Автор в романе, в один из эпизодов, добавил тренажерный зал. Ребятки занимались и! НАБИРАЛИ МЫШЕЧНУЮ МАССУ. В связи с этим у меня возник вопрос (Я обещал Денису, что обзор будет содержать все, что я думаю по-чесноку о книге, и он ответил, что отнесется адекватно к любым моим словам, в чем я нисколько не сомневаюсь). В убежище, по словам автора, питались грибами, крупой и иногда сухарями. А теперь давайте посчитаем. Набор мышечной массы зависит в большей степени от потребляемой калорийной суточной нормы. То есть как это работает. Если человек преследует цель сушиться, он рассчитывает свой рацион правильного питания так, чтобы калорийность принимаемая им за сутки снижалась, а вместе с этим, разумеется снижается и вес углей, белка и жиров. Если же человек набирает массу, он должен, извините за грубость, отжираться. Превышать суточную норму и если она раньше у вас составляла, ну например, 2 400 калорий, то Вы можете спокойно добавлять ингредиенты и кушать 2 700 и то и все 3 000, ну, зависит от строения человека. Жирок естественно будет добавляться тоже, но и мышечная масса будет расти, а если к этому добавить физические нагрузки, не кардио, а силовые, то работа в росте будет только лишь улучшаться.
Ну а теперь представьте, о каком наборе мышечной массы может идти речь в условиях погреба, где основным белковым продуктом являются грибы? Ведь для роста нужен белок. Творог, белое мясо курицы, филе рыбы и так далее. А крупа - это углеводы. Да, мышцы без всего этого тоже будут качаться, но человек будет, не потребляя суточную норму, а тем более не превышая её скорее походить на... есть такое понятие среди спортсменов - турникмена. Это когда видно проработанную спину, жилистые руки, пресс и так далее, но все это без массы. То есть человек с кубиками, но вид это имеет ... Представьте эктоморфа с прессом, но без груди? Красиво?
Почему Денис, сейчас читая это смеется, и уже прикидывает план как меня осадить? Потому что он в этом разбирается больше, даже, как я понял, на данный момент работает тренером в Алекс-фитнесе, возможно что-то путаю. Строение тела в отличии от меня "всезнайки" у него мощное, человек спортивный, мускулистый. В этом плане он молодец, но все-таки мне больше чем кажется, что в этом месте ему нужно было либо не писать эти строки о "наборе мышечной массы", либо как-то более детально раскрыть тему. Потому что со скудным рационом подземелий и ПП (5-6 приемов пищи в сутки) вряд ли можно набрать массу только лишь качая железо.
Я выше писал о том, что сам сталкивался с этим, поэтому имею какое-то представление. Да, было дело. Было дело и я с 74 кг при своем росте 186 см должен был весить минимум 90 кг и благодаря занятиям в тренажерном зале + спортивному питанию (Гейнер, омега-3) я набрал нужные мне 90 кг и выглядел, ну... не здоровяком, но не таким дрищом как сейчас. Кстати, думал вернуться в зал и на этот раз на долго, основательно, но вот беда - закрылся на ремонт до 1 августа. Жду в предвкушении! :)
В-третьих, было что-то еще в заметках смартфона, но я вряд ли уже, наверное, вспомню что именно... А если нет памяти, то и наговаривать зря на Дениса я не собираюсь. Не такой я человек.
Это всё было о, как я посчитал, ляпах. А теперь о сюжетной линии чуть-чуть.
Мне не понравилось, что чередовалось каждую главу разное время, 2013 и 2033 года, но автор в конце романа, объяснил, почему он так писал. В книгах вселенной ему не хватало конкретики, с этим я солидарен полностью. Читать книги, которые не несут никакой полезной информации - не есть гуд. Когда противогазы зовут слониками, а автоматические винтовки - калаш. Писать о том, что Денис военных дел мастер и предоставил полный обзор амуниции и боевой единицы не буду, об этом сто пудов уже сотни сказали до меня. Почему я держал его книги, наконец как сладкое, потому что от самого Дениса, как от личности, веет честностью и брутальностью. Поэтому я ждал не просто боевой шутер, так сказать, но и с правильными мыслями. Кстати, я давно уже не читал метро, но, насколько помню, Денис единственный кто погнал на Америкосов. Молодец! :D Так дерзко, не смотря на запреты и каркас вселенной метро, которые когда-то выставил сам Глуховский и редактор серии Вячеслав Бакулин о том, что не понятно, кто начал войну, кто виноват, Денис единственный кто написал очевидное. Я с удовольствием читал эмоциональные строки про вину пиндосов. Правильно. Больше некому... Идиотов со стадным инстинктом воспитывают именно там, но этого мало и в последнее время эти ушлепки прибрали к рукам множество лиц вокруг нас, просто набив карман купюрами, которые ради бумажек готовы продать все, что у них есть. Но не будем об этом, а то любой намек подобного рода, любое словосочетание, в последнее время написанное, рождает информационный конфликт. Скажу только, что со словами... фух... память блин, вроде бы Родионыча это были слова, так вот, с ними я целиком и полностью согласен.
Опять отошел от темы. Говорил о брутальности автора ведь. Вот, и книгу я ожидал точно такую же, а вместо этого наткнулся на становление человека. На возмужание. Автору хотелось показать прошлое главного героя, и он это сделал, а то что мне это не пришлось по вкусу - мои проблемы и только. В конце концов, это правильно, показывать, кем раньше был герой, как он стал таким, каким есть. Согласитесь, Ваньку Бровкина на целине (фильм второй) тоже было бы не интересно смотреть не сними Лукинский первый фильм "Солдат Иван Бровкин", где он был раздолбаем ДО и как из него сделали человека работящего ПОСЛЕ. Так и тут. Просто я был настроен на экшн и динамику, поэтому не задалось с детством Данилы у меня.
Ах, еще не понятно кое что, возможно это раскрыто в продолжении трилогии. В настоящем, как я понял, деда уже нет в живых, но в прошлом, так и не упомянули, что с ним произошло. Хотя... вроде что-то такое было в начале, может я проморгал, но вроде как общее что-то, а без подробностей.
Ну ладно, хотел абзац один - два написать, а в итоге опять накатал целый рассказ. Половина вновь будет вопить и материться в комментариях потом, что написал вновь миллион букв. Ну, уж извините. Разбирать так, разбирать. По-иному не умеем.

12 июля 2015

Angel_A

Дело было так. Решили как-то мы с моим Любимым, прочитать по совету друг друга те книги, которые, в принципе, по собственному желанию, навряд ли сами взялись читать.
Таким образом мне и попала в руки эта книга, которая, по мнению моей половинки, одна из самых удачных из серии "Метро 2033". Скажу сразу, фантастику читаю очень выборочно, а от боевиков вообще бегу как от огня.Тут же мне предстояло прочесть фантастический боевик. Окрыляло в данном случае только то, что ему придется прочесть книгу тоже далекую от его вкусов (злорадно хихикаю))).

Теперь, собственно, о книге. Мне пришлось "попасть" в бомбоубежище, в котором от радиации укрылась и в дальнейшем продолжала там жить, достаточно большая группа людей.
"Причитывалась", если можно так сказать, я долго. За раз, от силы десять-двадцать электронных страниц, потом ворча откладывала в сторону.
Это как когда заходишь в холодную воду, сначала по щиколотки, потом попривыкнув, по колено и, постепенно, шаг за шагом, погружаешься глубже и только потом начинаешь плыть. Вот как-то так я приступила к чтению.
С самого начала на меня обрушилась информация о многочисленных видах оружия, боеприпасов, защитной одежды. Автор достаточно много уделил этому времени. Теперь я немножко имею представление, что такое "демрон", "ОЗК", "комок", "винторез" и иже с ними.
Главный герой книги - Данила Добрынин, родился и вырос в убежище. Наружу он вылез в первый раз приблизительно лет в пятнадцать. И хотя воспитывался Данила и его лучший друг и напарник Сашка, людьми, которые еще жили на поверхности, и хотя ребята читали книги, все равно периодически в их речи или в их поступках, что-то проскакивало такое, что на мой взгляд не могут сказать или сделать люди чей мир с младенчества был ограничен стенами убежища. Это было как-то неправдоподобно..
В книге поочередно идут события то настоящего времени, то воспоминания Данилы о своем взрослении и о том, как он становился на путь сталкера. Мне больше понравилось читать истории из прошлого.

Конечно книга, по моим чисто женским меркам, заслужила три звезды. Интерес мой подле себя, она удерживала с трудом. Все же не "моё" все эти бойни, мутанты, стрельба и прочие "мужские" радости.
Но, поставленную цель я выполнила и это главное. Вот такой у нас получился маленький семейный флэшмоб))

Пы.Сы. А Любимый у меня сейчас читает "Унесенные ветром". Искренне надеюсь, что ему понравится!

25 марта 2013

ViktorDotsenko

Пожалуй, одна из лучших в серии книг по вселенной «Метро 2033». Понравился авторский почерк в плане подачи материала и повествования истории. Правдоподобно описаны боевые действия и детально описаны персонажи. Как они взрослели и как стали теми, кем стали. Пробелов почти нет. Действительно приятно читать. Ставлю жирную «пять»! Приступаю ко второй книге, а эту рекомендую!

12 марта 2015

electry4ka

я бы сказала, что интересная, но невероятно суровая мужская книжка!
уж слишком много для меня, как для девочки, описаний оружия, противогазов, защитных костюмов, шлемов и т.д. то есть я не против уточнений и детализации, но тут уж как-то слишком, на мой вкус!

а так да, книжка вполне в стиле серии, держит, читается быстро, без особых философских размышлений, и без неособых тоже.)БОЕВИК в бумажном варианте (вернее в электронном!)

18 декабря 2013

everyda...@hotmail.com

Одна из действительно лучших книг этой серии спасибо Денис
Так держать
5 сентября 2014

Даниил Симанов

Читаю не в первый раз, сюжет захватывает с головой
26 апреля 2023

Александр Кирика