quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Контрацептив

3.0
    wink-in-blues

Нет, должно было быть дальше что-то еще. Причем, не обязательно закрытая концовка, но что-то еще, что позволило бы сложиться более четкому ощущению от книги. И более конкретно ответить для себя на вопрос - зачем и о чем все это.

Потому что в жизни часто бывает ни зачем и ни о чем. Но от книги все-таки ожидаешь либо толкового повествования, то есть - процесса, либо какой-то мысли, которая оформляется к концу.

Здесь же мысль, вроде бы, идет - две печальные и по-своему абсурдные истории, которые пересекаются, но в точке их пересечения вместо кульминации чувствуешь, как книга грубо захлопывается перед тобой и ты ей такой - ну эээй! - а она тебе тычет в лицо красноречивым средним пальцем.

Если смысл был в этом (то есть, дать читателю почувствовать себя в шкуре героев, на которых обрушивается один внезапный звездец за другим) - то да, получилось.

Но мне все же кажется, что должно было быть там что-то еще.

Чтецу, как всегда, поклон. Автору - озадаченное разведение руками.

З. Ы. Ах, да. Зато можно поиграть смыслами названия. Например, вот завязалось у Андрея с Машей приятное знакомство, но сложившаяся ситуация точно для них станет своего рода контрацептивом - какая тут романтика в развитии. И так далее, так далее.