Lookym

Азбуку по копирайтингу и написанию текстов предложил нам автор. Минимум воды, все четко структурировано и подробно, что плюс, поскольку нынешние нон-фикшн книги грешат тем, что на страниц 300 размазана одинокая мысль, как яблочное пюре по детскому личику. А «Контент, маркетинг и рок-н-ролл» действительно претендует на то, чтобы стать настольной книгой копирайтера (для новичков уж точно).

Блокнот у начинающего и не очень писателя должен быть всегда под рукой – мало ли где и когда вас застигнет идея для нового материала? Кстати, туда же можно записывать интересные цитаты, советы и прочее, что станет основой для материала-классификации.

Все и сразу – важна информативность вашего материала, поэтому делитесь с читателем всем, что знаете за раз. Польза и практичность должны быть на первом месте. Совсем прекрасно, если контент будет уникальным и новым, а не заезженным.

Гадость эта ваша заливная рыба! В смысле, напишите статью против чего-то, что пользуется всеобщим одобрением. Скажем, все ринулись искать 50 оттенков серого, а вы говорите, что там все черным-черно и ничего не разглядеть. Дефлопе в новом ресторане расхваливают все знакомые, а для вас картошка фри на фоне этого блюда явно выигрывает? Срочно за клавиатуру! Только высказывайте свое мнение аргументированно.

Денис Каплунов говорит: «Мы покупаем и читаем книги для того, чтобы добиваться конкретных результатов. Новых результатов. Более высоких результатов». Возможно, именно его книга кому-то в этом поможет.

Е-newsletter. Интересная рассылка не считается спамом. Для тех, кто боится нажать кнопку «Отправить» есть даже схема отправки писем по часам: оптимально с 8.00 до 9.00, с 9.30 до 10.30, с 13.00 до 14.30. И в понедельник, но лучше все проверить лично.

Жадность – это точно не про Дениса Каплунова. Он щедро делится идеями для материалов в книге. Для этого есть отдельная глава, а кому и этого мало – ищите продолжение в его блоге.

Заголовок должен привлекать внимание, подсказывает капитан Очевидность, а автор книги добавляет, что добиться этого помогут крылатые выражения, пословицы и поговорки на новый лад (название книги создано по этому принципу).

Известные люди помогут вам привлечь внимание к своему ресурсу. Поэтому можно приглашать их в качестве экспертов для своих статей, брать у них интервью, использовать громкие имена для заголовков, а также выкладывать фотографии в обнимку со «звездами». Как поется в известной песне: «Не надо стесняца-а-а».

Контент великий и многоликий – о нем и книга, вот только бывает он не только в текстовом формате, но видео и аудио, презентации, фотографии, инфографика – все это контент, обо все этом есть в книге.

Лид новости или статьи отвечает на вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Почему? Подводка к тексту интригует, но при этом не рассказывает подробности, поэтому читателю хочется их узнать.

Мнение любого человека имеет право на существование. И ваше тоже. Будьте смелее.

«Нас любят за то, чем мы отличаемся от других». Поэтому не стоит даже думать, что людям не интересны ваши труды. Главное – не ошибиться с целевой аудиторией.

Опыт, полученный лично в ходе эксперимента, - едва ли не самое ценное для материала, которым вы потом щедро поделитесь.

Перевод статьи с иностранного языка – вот и еще идея, как разнообразить поток своего контента. Только честно говорите, кто вас на это вдохновил, и что вы переводите, негоже присваивать себе чужое авторство.

Реакция читателей важна, поэтому не закрывайте на своей страничке или в блоге комментарии к материалам. Дайте вашим читателям высказываться. Но с троллями лучше не связываться.

Ссылки на другие полезные статьи и ресурсы – изюминка книги. Если вообразить, что основной текст – это ствол дерева, то отсылки к другим материалам, словно его ветки, которые помогают углубить и дополнить полученные знания.

Талант – не главное в деле копирайтинга, важно упорство, а еще – следить за трендами рынка, учиться новому, перенять чужой опыт, упрочить репутацию – теперь это ваша рутина, копирайтеры.

Уникальный, а еще скандальный, фантастический, прямо сейчас, бесплатный – волшебные слова для заголовков, которые добавят привлекательности вашему тексту.

Фотографии (картинки, графика и прочее) – вместо тысячи слов.

Хит-парад, классификация – хороший вариант, чтобы написать статью.

Цитаты, факты, исследования собранные в подборку, - еще одна идея, чтобы написать интересный текст.

Читабельность текста – важный момент, и в книге есть целый раздел, где можно повторить правила оформления текста, ну, или узнать основные моменты в этом деле, если вы сталкиваетесь с ним впервые.

Шутки украшают любой текст. Я вот не могу придумать по заказу смешной комментарий к этому пункту. Так что – дальше.

Щекотка по зрительным нервам читателя смелыми словами – рок-н-ролл, секс, наркотики – повышает читаемость текста. Автор на себе это проверил!

Электронная книга страниц на 20-50 упрочит ваше положение в интернет-сообществе, как крутого специалиста. Особенно, если вы не промахнетесь с ее темой. Создайте что-то полезное, а «Контент, маркетинг и рок-н-ролл» подскажет как.

Юбка и текст – что у них общего спросите вы, а Денис Каплунов ответит, что этот предмет женского гардероба, как главное мерило качества текста - «Он должен быть достаточно длинным, чтобы охватывать самое главное, но при этом достаточно коротким, чтобы оставаться интересным».

Я использовала один из советов книги: не знаете с чего начать, напишите рецензию на книгу или фильм, ресторан, блог или мероприятие.

ANN_MINSK

Книга — настолько же интересная и полезная, настолько же раздражающая и самодовольная.
    Интерес и польза в следующем: подробно, структурировано, ученически — аналитично. Хотя очень часто автор сам себе противоречит. Советует поменьше употреблять аббревиатуру, и тут же сам её очень часто использует. Советует картинки, инфографику, визуальный контент, а в книге таких примеров совершенно нет.
    Есть очень интересный параграф «Обзаведитесь противоядием от звездной болезни», приводится шикарный пример с девизом зарвавшихся звезд «Есть два мнения: мое и неправильное», но сам автор просто уморительно следует этому девизу. Опять-таки есть отличный параграф «Content-placement в ваших публикациях», где очень живо и ярко обосновывается «И главное — никакой рекламы и презентации своих продуктов», и тут же длиннющие сведения о своем блоге.
    В, общем, Вы поняли! Эта книга раздражает супер бесконечным использованием: Я, МНЕ, МОЁ и всех остальных личных, возвратных и притяжательных местоимений и прочих других собственных частей речи.
    Честно говоря, есть интересные ссылки, электронные адреса, много нового о других авторах. Но о себе любимом — в несколько десятков раз больше.
    Но, мы (хоть и начинающие контенщики) за лесом всегда разглядим деревья! Ведь так? Поэтому книгу рекомендуем, а автору его нарциссизм и навязчивую рекламу простим.

mmarpl

Очень дельная, полезная книга. И для копирайтера, и для развлекающегося в блоге.

forgotten_tale

На удивление толковая книга, где в доступной и легкой манере изложено просто море полезной информации. Действительно все, что вы хотели знать, но боялись спросить по контенту. Пока что не встречала ничего такого же полного.
    И подробно рассказано в начале, почему же контент важен и нужен - для сомневающихся, так сказать.

SVGalich

Отличная книга. Минимум воды, все практично. Понравилось, что внимание уделяется рассылке по существу, то есть той, которая работает на укрепление бренда. В иных книгах больше про промо и акции пишут.