Рецензия Ed_A на книгу — Дениса Каплунова «Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей» — MyBook

Отзыв на книгу «Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей»

Ed_A

Сдался на третьей главе. В какой-то момент я осознал, что не отдал бы писать тексты для сайта в компанию автора.
Был несколько озадачен наличием как фактических ошибок, так и противоречием между продвигаемыми автором идеями и самим текстом (в написании которого автор считается профессионалом).
Вот, например, про три сита правды Сократа. С третьего перечитывания окончательно решил, что история рассказана с ошибкой. Проверил, действительно, заглавная фраза "Знаешь, что мне рассказал твой друг?" должна быть "Знаешь, что мне рассказали о твоем друге?" Редактор (автор) это почему-то пропустил.
Или, вот это: автор высмеивает использование термина ЧаВо вместо FAQ, как несерьезное, однако через несколько страниц у него читаем про "бла-бла-бла фестваль". И это не единичные случаи противоречий между мыслью и способом ее подачи.
Из плюсов: действительно полезная классификация и структуризация проблем написания бизнес-текстов. Для тех, кто готов мириться со всеми недостатками книги, книга даст правильный подход к написанию бизнес-текстов.

16 января 2016