web_ptica

Что такое копирайтинг, и с чем его едят?

Автор книги, копирайтер с опытом, Денис Каплунов говорит о том, насколько важно, чтобы серьезную компанию представляли серьезные тексты. И эта позиция мне глубоко симпатична.
    По-моему трудно поспорить с тем, что любой рекламный текст участвует в формировании имиджа компании, чьи услуги или товары он представляет.

Книга будет полезна не только копирайтерам, но и всем специалистам, занимающимся рекламой, продвижением, дизайном и пр., а также владельцам компаний, планирующим нанимать этих специалистов. Да и любому человеку ознакомиться с изданием может быть и полезно, и интересно.

Структура логична, главы и подглавы в книге расположены последовательно, все приемы работы с тексом автор описывает подробно, используя яркие примеры.
    Во многом то, о чем говорит автор, касается такого раздела науки о языке, как "Стилистика". Правда, у меня сложилось впечатление, что копирайтер писал "интуитивно", и, возможно, даже сам стилистику русского языка специально не изучал. Хотя в первой главе Д. Каплунов приводит классификацию стилей русского языка, что может говорить об ошибочности моего предположения.

Несомненно, книгу можно использовать как эффективный инструмент для написания качественных "продающих" текстов. В конце каждой главы предложены задания для закрепления изученного материала.
    Даже самый ленивый читатель, не любящий учиться по книгам, осилит сей труд. Авторский стиль изложения динамичен, в меру наполнен юмором и не так академичен, как научный стиль учебника по русском языку. Обнаруженные недочеты показались мне несущественными, поэтому..

Книге — твердая четверка.
    Мне — тройка с минусом.
    Осознанно применить на практике авторские советы при написании рецензии мне не удалось.

ira_shi

"Текст - это не просто набор букв, это прежде всено личность, которая за ним стоит. Я - это то, что я публикую в интернете".
    Я очень часто и много пишу. Регулярно перечитываю, правлю, удаляю, добавляю. И каждый раз кажется, что до идеала еще очень далеко.
    Поэтому книга Дениса Каплунова "Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей" стала отличным пополнением в библиотеке моей профессиональной литературы. Знаете, во время учебы на журфаке я прочитала много книг о текстах, жанрах и стилях. Но все это была сплошная теория. В этой книге вас ждут практические задания, интересная подача материала, реально полезные и, что самое главное, работающие советы. Лично для меня эта книга - одна из лучших о копирайтинге.
    Если вы много пишите, хотите сделать свои тексты серьезнее, лучше, чтоб они цепляли - вам непременно нужно прочитать книгу Дениса Каплунова.
    Какие советы дает автор?
    1. Не надо писать текст по канонам и правилам, которые приведены в учебниках.
    2. Не надо придумывать что-то цепляющее. Этой зацепкой должно стать содержание текста, грамотно и достоверно донесенное до читателя.
    3. Не приукрашать, не преувеличивать. Правда и только правда!
    4. Основная работа должна быть проведена с темой/продуктом/событием, о которых вы пишите.вы должны плавать в теме как рыба в воде. Разбираться от и до. И только тогда к вашему тексту, как говорится, не прикопаешься.
    5. Никакой "воды".
    6. Никаких громоздких, длинных предложений. Долой занудство.
    Скажу о себе: после прочтения книги я смогла понять много своих ошибок в копирайтинге, рерайтинге и журналистике. Так, например, поняла свои слова паразиты, которые до сих пор могут появляться из абзаца в абзац, но я с этим борюсь! Стала значительно меньше использовать вводных слов, которые, по сути, не несут никакой смысловой нагрузки. В целом стала упрощать предложения, заменять синонимами и не перегружать текст. Например - вместо одержал победу, можно заменить обычным "победил". А текст значительно легче становится!
    Скажу, что книга отличная! Мне очень помогла, указала на ошибки, вдохновила на написание хорошего и качественного контента. Советую всем, кто хоть как-то связан с работой с текстами.

Ed_A

Сдался на третьей главе. В какой-то момент я осознал, что не отдал бы писать тексты для сайта в компанию автора.
    Был несколько озадачен наличием как фактических ошибок, так и противоречием между продвигаемыми автором идеями и самим текстом (в написании которого автор считается профессионалом).
    Вот, например, про три сита правды Сократа. С третьего перечитывания окончательно решил, что история рассказана с ошибкой. Проверил, действительно, заглавная фраза "Знаешь, что мне рассказал твой друг?" должна быть "Знаешь, что мне рассказали о твоем друге?" Редактор (автор) это почему-то пропустил.
    Или, вот это: автор высмеивает использование термина ЧаВо вместо FAQ, как несерьезное, однако через несколько страниц у него читаем про "бла-бла-бла фестваль". И это не единичные случаи противоречий между мыслью и способом ее подачи.
    Из плюсов: действительно полезная классификация и структуризация проблем написания бизнес-текстов. Для тех, кто готов мириться со всеми недостатками книги, книга даст правильный подход к написанию бизнес-текстов.

Очень информативно! Книга великолепна написана , легко читается и с большим удовольствием! Будем все внедрять.