black17

Рецензии и отзывы на Ангел, стоящий на солнце. Роман. Рассказы

Книгу рекомендую начать читать с рассказов. Сразу становится понятно, с какой литературой имеешь дело. «Нам всем здесь не место» — можно назвать жесткой космической фантастикой, но по сути это только вывернутый «миф о пещере» Платона! Рассказ «Дрессированная луна» вообще без комментариев, нужно прочитать. Что касается самого романа, на мой взгляд, он просто «получился», хотя мог бы стать настоящим шедевром. Чувствуется увлечение автора писателями магического реализма: Салманом Рушди, Милародом Павичем, Умберто Эко.
    Несколько историй, объединённых идеей «попаданства». Главный герой, именуемый Собирателем Историй, путешествует по своим прежним воплощениям - «как паломник посещает святые места». Однажды он узнаёт, что не один обладает подобным даром — есть некий аббат, который тоже посещает прежние жизни. Пытаясь отыскать этого аббата, Собиратель Историй путешествует по разным временам. А далее и древняя Индия, и Северная Африка периода крестовых походов и средневековый Лондон и много чего ещё. Книга произвела сильное впечатление, хотя и рассчитывала на более фантастическое развитие идеи «попаданцев».