Отзывы на книгу «Ангел, стоящий на солнце. Роман. Рассказы»

4 отзыва
Neferteri

В этой книге обыгрывается один из редких малоизвестных мифов о том, как Хью и Эдуард наняли алхимика, чтобы он добывал для них золото. Автор из своей гомофобной позиции пытается описать их, как гнусных негодяев, которые соблазнили доверчивого алхимика крестовым походом, а сами его золото спустили себе на побрякушки и развлекуху. Но получился совершенно неподражаемый эпизод из жизни этой влюбленной парочки, где они обмениваются любовными письмами, интригуют, троллят Изабеллу и придворных. Хью, конечно, ума не занимать. Несмотря на то, что он здесь отрицательный персонаж, он получился весьма симпатичным, как и Эдуард, хоть автор и кричит им зловещее пророчество в спины, этого ужасного конца еще не чувствуется.

MccalisterWitling

Согласна с автором предыдущего отзыва. Автор (пусть и гомофоб) но сделал Эдуарда и Хьюго очень симпатичными персонажами. Очень понравился король, лишенный политических амбиций и жажды власти. Общение с любимым придворным, рыбная ловля, развлечения, физический труд - вот сфера его интересов. Понравилась часть про императора Акбара и поиски перевоплощений Аббата. Роман абсолютно постмодернистский, его следует воспринимать, как несколько историй, пересекающихся странным образом.

ekaterina...@yandex.ru

Несколько историй, объединённых идеей «попаданства». Главный герой, именуемый Собирателем Историй, путешествует по своим прежним воплощениям - «как паломник посещает святые места». Однажды он узнаёт, что не один обладает подобным даром — есть некий аббат, который тоже посещает прежние жизни. Пытаясь отыскать этого аббата, Собиратель Историй путешествует по разным временам. А далее и древняя Индия, и Северная Африка периода крестовых походов и средневековый Лондон и много чего ещё. Книга произвела сильное впечатление, хотя и рассчитывала на более фантастическое развитие идеи «попаданцев».

artem.k...@mal.ru

Книгу рекомендую начать читать с рассказов. Сразу становится понятно, с какой литературой имеешь дело. «Нам всем здесь не место» — можно назвать жесткой космической фантастикой, но по сути это только вывернутый «миф о пещере» Платона! Рассказ «Дрессированная луна» вообще без комментариев, нужно прочитать. Что касается самого романа, на мой взгляд, он просто «получился», хотя мог бы стать настоящим шедевром. Чувствуется увлечение автора писателями магического реализма: Салманом Рушди, Милародом Павичем, Умберто Эко.