quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Недоросль (сборник)

AkhollsVerr

***

Первая пьеса – «Недоросль» - знакома всем со школьной скамьи, но о ней надо говорить, ведь на самом деле она гораздо интереснее и глубже, чем кажется на первый взгляд.

«Недоросль» написан по всем канонам русского классицизма: действие умещается в одном временном и пространственном промежутке, а всех персонажей можно без труда поделить на плохих и хороших – такой вот этюд в черно-белых тонах.

При этом, несмотря на отсутствие оттенков, образы героев комедии очень яркие и, как будто, с четко очерченными, точными, конкретными контурами.

Госпожа Простакова и сам недоросль Митрофан – в произведении одни из самых ярких примеров «как не надо», но если первая является практически главным двигателем событий, второй находится ближе ко второму плану.

Помимо отрицательной Простаковой, важные роли занимают и положительные персонажи, один из которых – Стародум, примечательный длинными монологами, направленными на воспитание в зрителях гражданственности и видения правильных жизненных ориентиров.

Но несмотря на объемы и открытость этих поучений, они не кажутся навязчивыми. Нравоучительные речи Стародума очень органично вписаны в сюжет и воспринимаются легко, как беседа с близким другом.

Если же говорить о «Бригадире», в нем напротив нет такой «неприкрытой» морали, а сатиры и иронии только больше. Героями здесь владеют низкие страсти и эмоции, и среди персонажей первого плана положительных отыскать крайне трудно (а, скорее всего, невозможно).

Здесь так же, как и предыдущей пьесе, все происходит за один день, который действительно насыщен крайне комичными событиями, и они, временами, кажутся даже несколько абсурдными.

В общем и целом, пьеса очень яркая и запоминающаяся, она читается быстро, но долго не отпускает. «Недоросль» и «Бригадир», конечно, в чем-то похожи, но при этом в основе своей довольно сильно отличаются, отчего сборник получился таким удивительно контрастным.

Chitter

Вот умели классики так описать персонажа, что чувствуется, что он существует. Можно предположить как он себя поведёт. У персонажей была своя психология. А в пьесе это сделать сложнее, поскольку мы слышим только реплики персонажей. Фонвизин был действительно умным человеком и замечательным писателем, раз ему удалось создать таких персонажей, которые будут поняты и через века.
    Обе комедии показывают дурное воспитание, произвол и невежество помещиков, дворян. Но мне, всё же больше, понравилась вторая пьеса "Недоросль". В ней больше комичности и говорящие имена. "Бригадир" был первым произведением писателя и там не так много действия. Всё, что там происходит - пусто и бессмысленно. И, в итоге, главные персонажи так ни с чем и остаются. В "Недоросле" же присутствуют не только отрицательные, но и положительные персонажи. Они по-своему мудры и ведут свою философию.
    Но под всей этой комичностью произведений скрывается реальная жизнь помещиков XVIII века. Фонвизин видел эту жизнь и потому знал о чём он пишет.
    Получилась добрая и нравоучительная сатира. Не зря так много писателей хвалило его творчество.

на это я бы стала самой бедной из наших если был нормальных он тебе нравится во году до любовь его Настя мешать будет её ежедневно жена завод или йоги

Другие книги серии «Русская классика (АСТ)»