quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Недоросль. Бригадир (сборник)

Слушать
    AkhollsVerr

***

Первая пьеса – «Недоросль» - знакома всем со школьной скамьи, но о ней надо говорить, ведь на самом деле она гораздо интереснее и глубже, чем кажется на первый взгляд.

«Недоросль» написан по всем канонам русского классицизма: действие умещается в одном временном и пространственном промежутке, а всех персонажей можно без труда поделить на плохих и хороших – такой вот этюд в черно-белых тонах.

При этом, несмотря на отсутствие оттенков, образы героев комедии очень яркие и, как будто, с четко очерченными, точными, конкретными контурами.

Госпожа Простакова и сам недоросль Митрофан – в произведении одни из самых ярких примеров «как не надо», но если первая является практически главным двигателем событий, второй находится ближе ко второму плану.

Помимо отрицательной Простаковой, важные роли занимают и положительные персонажи, один из которых – Стародум, примечательный длинными монологами, направленными на воспитание в зрителях гражданственности и видения правильных жизненных ориентиров.

Но несмотря на объемы и открытость этих поучений, они не кажутся навязчивыми. Нравоучительные речи Стародума очень органично вписаны в сюжет и воспринимаются легко, как беседа с близким другом.

Если же говорить о «Бригадире», в нем напротив нет такой «неприкрытой» морали, а сатиры и иронии только больше. Героями здесь владеют низкие страсти и эмоции, и среди персонажей первого плана положительных отыскать крайне трудно (а, скорее всего, невозможно).

Здесь так же, как и предыдущей пьесе, все происходит за один день, который действительно насыщен крайне комичными событиями, и они, временами, кажутся даже несколько абсурдными.

В общем и целом, пьеса очень яркая и запоминающаяся, она читается быстро, но долго не отпускает. «Недоросль» и «Бригадир», конечно, в чем-то похожи, но при этом в основе своей довольно сильно отличаются, отчего сборник получился таким удивительно контрастным.

Chitter

Вот умели классики так описать персонажа, что чувствуется, что он существует. Можно предположить как он себя поведёт. У персонажей была своя психология. А в пьесе это сделать сложнее, поскольку мы слышим только реплики персонажей. Фонвизин был действительно умным человеком и замечательным писателем, раз ему удалось создать таких персонажей, которые будут поняты и через века.
    Обе комедии показывают дурное воспитание, произвол и невежество помещиков, дворян. Но мне, всё же больше, понравилась вторая пьеса "Недоросль". В ней больше комичности и говорящие имена. "Бригадир" был первым произведением писателя и там не так много действия. Всё, что там происходит - пусто и бессмысленно. И, в итоге, главные персонажи так ни с чем и остаются. В "Недоросле" же присутствуют не только отрицательные, но и положительные персонажи. Они по-своему мудры и ведут свою философию.
    Но под всей этой комичностью произведений скрывается реальная жизнь помещиков XVIII века. Фонвизин видел эту жизнь и потому знал о чём он пишет.
    Получилась добрая и нравоучительная сатира. Не зря так много писателей хвалило его творчество.

Другие книги серии «Классика для школьников»