Рецензия Максим Пасютин на книгу — Дениса Цепова «Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера» — MyBook

Отзыв на книгу «Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера»

Максим Пасютин

Книгу Дениса Цепова «Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера» я взялся прочесть, потому что в детстве мечтал стать доктором. Не гинекологом, конечно, но хирургом. Желание возникло, как это часто бывает у подростков, спонтанно, после перенесенной операции по удалению аппендикса. Хирургом, как вы понимаете, я не стал, но интерес к медицине не потерял. Мне по-прежнему любопытно все, что касается работы врачей.
Дениса Цепова я начал читать еще в «Живом журнале». Дело в том, что он – достаточно известный в Сети персонаж. Некогда рассказывал в своем ЖЖ правдивые байки. «Правдивые байки легендарного Матроса Кошки». Именно под таким псевдонимом его и знает большинство поклонников. Получив виртуальную популярность в России и реальную в Великобритании, Цепов осмелился издать «Держите ножки крестиком…» «Эта книга – своего рода бортовой журнал, в который записаны события, случившиеся за двадцать лет моего путешествия по жизни, – говорит автор. – Путешествия, которое привело меня из маленького грузинского провинциального городка Поти в самое сердце Лондона. Путешествия, которое научило меня любить жизнь и ненавидеть смерть во всех ее проявлениях. Путешествия, которое научило мои глаза – бояться, а руки – делать. Путешествия, которое научило меня смеяться, даже когда всем не до смеха, и плакать, когда никто не видит».
Смеяться будет и читатель. Рассказы написаны живо и интересно. При этом почти без пошлости. Правда, местами с матом. Медицинские знания для понимания юмора Цепова не нужны. Кстати, юмор в книге русский. Англичанам, по всей видимости, он не совсем понятен. Так, в середине 2010 года случилась забавная история. Тогда Daily Mail опубликовала материал, в котором без разрешения «Матроса Кошки» воспроизвела некоторые записи из его блога. В них автор рассуждал об отличиях английских пациенток от русских. Статья в газете вызвала волну протеста со стороны британских феминисток, и Цепов был вынужден закрыть свой Интернет-журнал. Правда, одновременно в ЖЖ появился его новый блог. Сейчас «гинеколог английской королевы» (а именно так устами грузинских друзей называет себя наш соотечественник) уже открыл собственную клинику в Лондоне. При этом продолжает работать и в Национальной службе здравоохранения. Специализируется на патологических беременностях и осложненных родах. Гордится тем, что является действительным членом королевской коллегии акушеров и гинекологов Великобритании.
Цепов, конечно, не войдет в список русской классики, однако в топ отпускного must read – запросто. А на большее, по всей видимости, автор и не рассчитывал. Впрочем, если вам нравится творчество еще одного Интернет-деятеля Славы Сэ, вы будете в восторге и от «Русских баек английского акушера».
22 декабря 2014