Рецензия aleksakir на книгу — Дениса Букина «Развитие памяти по методикам спецслужб» — MyBook

Отзыв на книгу «Развитие памяти по методикам спецслужб»

aleksakir

Честно - не воодушевила меня книга. Видимо, я очень предвзято к ней отнесся. До этого я прочел уже не одну серьезную книгу о развитии памяти, поэтому творение Букина меня не впечатлило.
В самом деле, есть здесь несколько детективный сюжетец. Причем, как человек, много лет отработавший в оперативных подразделениях с допуском к "секретке", могу даже подтвердить, что эта линия книги составлена очень правдоподобно, с консультациями специалистов, изучением материалов. Что же касается тренировок памяти - ничего нового. А некоторые приемы полностью противоречат приемам, описываемым другими авторами (причем, учеными). Особенно меня рассмешил метод запоминания чисел - какое-то непонятное нагромождение совершенно лишних образов. Зачем? Почитайте В. Козаренко. Есть определенный БЦК (буквенно-цифровой код), который основывается на том, что цифр 10, а согласных букв в алфавите 20, в подробности вдаваться нет смысла. Там же описаны механизмы памяти, почему в мозгу происходит именно так, а не иначе. Нет же, обывателю не интересно брать в руки толстенную книгу дабы обрести навык путем познания новой для себя науки, куда интересней взять книжонку на полтораста страниц, с броским названием и картинкой на глянцевой обложке. Глядишь, читну вечерок - и память на пару терабайт возрастет. Русская мечта о халяве? Ну уж нет. Не верьте.
Вердикт - не рекомендую к прочтению!

1 ноября 2016