Рецензии и отзывы на Развитие памяти по методикам спецслужб

Alexander_Ryshow

Воодушевился идеей развития объема, сосредоточения, расфокусировки и прочего функционала памяти. Читал об этом всем и прежде, а вот здесь вдруг прямо вдохновился. Посмотрим, что из этого выйдет.

Книга построена по принципу "три в одном", причем эти три ингредиента подаются попеременно: научно-популярная информация о памяти, упражнения на ее развитие и детективное повествование про разведчика, где показано, как эти умения формируются и применяются.

Поначалу такая задумка и структура мне очень понравились, но вот дальше подкачала реализация. Сюжет очень хиленький и предсказуемый, научпоп информация в целом известна... Однако благодаря квантовой манере изложения книга прочиталась очень быстро.

В дневнике отписался и поставил себе задачи: как только чуть распогодится в еженедельнике, взяться за упражнения. 6/10.

aleksakir

Честно - не воодушевила меня книга. Видимо, я очень предвзято к ней отнесся. До этого я прочел уже не одну серьезную книгу о развитии памяти, поэтому творение Букина меня не впечатлило.
    В самом деле, есть здесь несколько детективный сюжетец. Причем, как человек, много лет отработавший в оперативных подразделениях с допуском к "секретке", могу даже подтвердить, что эта линия книги составлена очень правдоподобно, с консультациями специалистов, изучением материалов. Что же касается тренировок памяти - ничего нового. А некоторые приемы полностью противоречат приемам, описываемым другими авторами (причем, учеными). Особенно меня рассмешил метод запоминания чисел - какое-то непонятное нагромождение совершенно лишних образов. Зачем? Почитайте В. Козаренко. Есть определенный БЦК (буквенно-цифровой код), который основывается на том, что цифр 10, а согласных букв в алфавите 20, в подробности вдаваться нет смысла. Там же описаны механизмы памяти, почему в мозгу происходит именно так, а не иначе. Нет же, обывателю не интересно брать в руки толстенную книгу дабы обрести навык путем познания новой для себя науки, куда интересней взять книжонку на полтораста страниц, с броским названием и картинкой на глянцевой обложке. Глядишь, читну вечерок - и память на пару терабайт возрастет. Русская мечта о халяве? Ну уж нет. Не верьте.
    Вердикт - не рекомендую к прочтению!

AlexZandra

Не знаю, сколько здесь от реальной подготовки шпионов, ценность книги не в этом. Издание, безусловно, интересное. Три в одном: легкий детективный сюжет, общая информация о работе памяти, игры-тренажеры для развития внимания и памяти. И да, это одна из тех книг, которые надо читать только в бумаге - масса иллюстраций, отличное оформление статей, трендовый "альбомный" формат.

Метод запоминания по сути везде и всегда описан один - мнемотехника, запоминание чего угодно в любом объеме через ассоциации. Эта книга не исключение. Ничего сверхъестественного вы не узнаете. Все тренировки и советы простые и правильные. Память, как и мышцы, нуждается в постоянных умеренных нагрузках. Как эти нагрузки себе обеспечить в этой книге написано. Набор техник достаточен для того, чтобы держать мозг в тонусе. Только не забудьте ответить сначала на главный вопрос - для чего вам такая хорошая память?