Рецензия metaloleg на книгу — Денис Базуев «Зиновий Колобанов. Время танковых засад» — MyBook

Отзыв на книгу «Зиновий Колобанов. Время танковых засад»

metaloleg

КВ-1 из 1-й КрТД подбитый немецкой авиацией 11.09.1941 рядом со станцией Фрезерная у северо-восточной окраины Красногвардейска. Есть много фото этого танка, на этой фотограф стоит в воронке от полутонной бомбы. Взрывом были буквально срезаны почти все катки правого борта, но экипаж не пострадал.

Очередной пример, как хорошей книге "Яуза" дает название от фонаря, только по самому известному из описанных боев. По-хорошему эту книгу можно назвать примерно как "1-я Краснознаменная танковая дивизия против 4-й танковой группы", а хронологически исследование описывает самое крупное танковое сражение во время битвы за Ленинград в августе-сентябре 1941 года, от прорыва Лужского рубежа и до боев за Красногвардейск (Гатчину) и упирания Вермахта в оборону у Пулковских высот. Автором ее стал историк-любитель из северной столицы Денис Базуев, весьма тщательно изучив фактологию, вплоть до личных поездок на места сражений и бесед с местными жителями. Главным героем книги выступает 1-я КрТД начавшая войну в месте, мало ассоциированном с танковыми сражениями - под Саллой в Карелии, где в составе немецкого 36-го ГСК действовали две немецких отдельных танковых батальона с экзотическими для Восточными фронта французскими трофейными Somua S-35 и Hotchkiss H35/H39. Целью немцев была Кандалакша, с выходом к которой перерезалась сухопутная связь с Мурманском. Вступительная глава именно о боях в этом месте, впервые читаю про что-то подобное. В круглосуточных из-за полярной ночи боях советские танкисты выработали свою тактику чередования стрельбы и засад и контратаками с пехотой для выбивания прорвавшегося врага. Работало это на пересеченной местности, и опыт подсказал, что легкие танки БТ-7 в засадах теряли свой главный козырь скорости и подвижности. В Карелии стало ясно, что для засад хорошо годились тяжелые КВ, в крайнем случае средние Т-28.

В качестве панацеи от блицкрига танковые засады в переброшенной на Лугу дивизии могли использоваться при встрече нескольких факторов. Немцы должны были пренебрегать тщательной разведкой и действовать вдоль танкодоступных дорог, их подвижные соединения уже должны были вырваться на оперативный простор и двигаться вперед, уповая на внезапность. Советское командование на правом участке Лужского рубежа, где прорвалась 4 ТГр, противопоставило немцам новосформированные стрелковые дивизии, плохо вооруженных и обученных ленинградских ополченцев, элитную бригаду пограничников из Ново-Петергофского пограничного училища НКВД и танкистов 1-я Краснознамённой. Они вели классические сдерживающие бои, позволившие выиграть время на подготовку рубежей непосредственно под Ленинградом. Собственно, эпизод с засадой Колобанова - просто самый известный из подобных эпизодов, и до сих пор вызывающий споры, хотя автор честно признает, что вычислить точно немецкие потери по немецким же документам сложно из-за отсутствия данных полкового уровня. До сих даже не очень понятно с какой частью из трех немецких дивизий имел дело экипаж танка, в книге на косвенных данных автор пишет про 6-ю танковую, чьи потери в период 20-27 сентября 1941-го в отсутствии серьезных бое ничем другим необъяснимы. Кстати, автор пришел к этому кружным путем поисков и анализа потерь, еще в начале 2017 года в одной из дискуссий в инете он писал: "по мере того, как появлялась новая информация, менялось и мое мнение о том, с какой дивизией сражался танк Колобанова. Вначале я считал что это была 1-я танковая, затем, что 8-я танковая, сейчас не исключаю, что это была 6-я танковая." В итоге последняя танковая дивизия немцев и была назначена жертвой советских танкистов, книга вышла в конце 2017 года.

В целом в книге ценен даже не разбор отдельного боевого эпизода, а сама картина тактических боев из которых складывалось медленное продвижение немцев к Ленинграду, помимо засад там были и бои за деревеньки, и контратаки советских танкистов и ополченцев, и краеведческие картины местности, и большая работа с немецкими документами, показывающая обычное отображение событий в них через два-три дня от их реального совершения. Искренне советую, книга в целом осталась малозамеченной профильной аудиторией любителей военной истории.

22 июня 2019