Рецензия Rossweisse на книгу — Дэниел Юм «Искусство добывания огня. Для тех, кто предпочитает красоту природы городской повседневности» — MyBook

Отзыв на книгу «Искусство добывания огня. Для тех, кто предпочитает красоту природы городской повседневности»

Rossweisse

В качестве эпиграфа для этой книги Дэниел Юм взял цитату из известного философского трактата о заготовке дров Ларса Миттинга, тем самым сразу указав на один из источников вдохновения и обозначив характер собственного труда.

Огонь — древнейшая энергия, которая оставила любовь к себе, по всей вероятности, в человеческих генах.

Миттинг написал о дровах, Юм — об огне, их работы отлично дополняют друг друга, разве что Миттинг куда более склонен к размышлениям и лирическим отступлениям. Дэниел Юм — преподаватель школы выживания в дикой природе, человек серьёзный и практичный, и книгу свою он построил в виде серии уроков: сначала — любопытная история из богатого жизненного опыта автора, за ней — небольшая историческая справка, далее же, когда внимание читателей-учеников завоёвано, следует подробное, рассчитанное на практическое применение, описание одного из способов добывания огня.

Особенное внимание уделяется способам добывания огня, использовавшимся на заре, или, пожалуй, даже до зари цивилизации и используемым доныне некоторыми малочисленными примитивными племенами. В упрощённом до грубости изложении все эти способы сводятся к трению одной деревяшки о другую, на деле же возможны варианты и множество нюансов, и Юм рассказывает о них с заразительным энтузиазмом.

И мне кажется, что, несмотря на всю сугубо прикладную направленность этой книги, историческая её ценность даже больше. С течением времени навыки утрачиваются скорее и проще, нежели предметы материальной культуры; по крайней мере, найдя непонятную штуку, можно отложить её, чтобы потом хорошенько поразмыслить над тем, что она собой представляет, а вот неизвестный навык в кургане не откопаешь. Юм, в какую только глушь не забиравшийся в поисках древнейших способов разведения огня, по меньшей мере дважды сталкивался с тем, что в маленьких, бедных, лишь тенью современной цивилизации задетых племенах, искусством добывания огня без современных приспособлений владел лишь один-единственный (и очень старый) человек. Но теперь приёмы этого искусства описаны в книге Юма, и, хотя мне даже представлять не хочется ситуацию, в которой умение пользоваться этими приёмами окажется жизненно важным, хорошо знать, что они есть; ну, как старинные украшения в музее, на которые, если захочется, можно пойти полюбоваться.

Огонь тоже красив, Юм говорит об этом неоднократно и с восторгом. Когда человек пишет о том, что искренне любит, неважно, о чём именно он пишет — облаках, дровах, марках исчезнувших стран — это всегда интересно читать. И есть ещё кое-что, о чём Юм пишет с тем же теплом, что и об огне — это люди. Люди, с которыми он встречался в своих огнепоклоннических странствиях, его наставники в школе выживания, его ученики — позже, но там же, в общем, кажется, все, с кем Юму довелось посидеть у одного костра.

В каком-то смысле Дэниел Юм — герой не нашего времени. Когда-то давным давно способность добыть огонь "из ничего" была вполне обыденным умением, и среди людей той эпохи навыки Юма не казались бы какими-то исключительными. Но в наше время огонь даже не всем нужен каждый день, в смысле, у нас ведь есть электричество и центральное отопление, и даже газовые плиты включаются электророзжигом (впрочем, коробок спичек и пару свечей в шкафчике на случай отключения света никто не отменял, конечно). Среди всего этого цивилизованного изобилия профессиональный выживатель в настоящих, не каменных джунглях — человек вроде автора этой книги — смотрится интригующе архаично.

Дэниел Юм один из тех немногочисленных счастливчиков, кому не только удалось найти своё призвание в жизни, но и повезло сделать это очень рано: он с детства увлекался древними способами разведения огня и обожал ночёвки у костра под открытым небом и, не гонясь за академическими успехами, сразу после окончания обычной школы получил работу в школе выживания. При этом непохоже, чтобы он вообще когда-либо прекращал учиться — судя по книге, Юм постоянно приобретает новые знания, опыт и навыки и с готовностью делится ими с другими.

"Искусство добывания огня" не ограничивается описанием древних способом огневодства, Юм рассказывает и о современных (спойлер: не только спички и зажигалки), а также даёт множество советов о том, как лучше развести костёр в соответствии с текущими нуждами и обстоятельствами. Эти рекомендации, наверняка и так известные матёрым походникам, могут сберечь кучу нервов и времени тем, кто выбирается за пределы города раз в пятилетку, чтобы, повинуясь смутному, но необоримому зову генов, уютно посидеть у костра и, может, даже почувствовать что-то такое, что чувствовали, сидя в темноте у огня, наши далёкие предки.

13 октября 2018