VaninaEl

Это очень странная, страшная и очень сильная книга. Это та Америка, о которой не принято говорить и писать. Это американцы, не достигшие своей американской мечты, те, кого еще во времена Скарлетт О,Хара презрительно называли «белая шваль» (white trash). Впрочем, с тех пор мало что изменилось, их и сейчас называют так же. Это те, кто живут в ржавых трейлерах, с детства знают вкус ржаного виски, курят, употребляют (и изготавливают) наркотики, беременеют в шестнадцать, и едва сводят концы с концами. Это суровый мир суровых людей, где добро порой не только с кулаками, но и с автоматом наперевес. У них странные понятия о справедливости, они непримиримы к чужакам, впрочем, и к «своим» относятся безо всякого пиетета.

Ри Долли, главной героине этой книги, в чем-то повезло больше других. Семнадцатилетняя девушка и ее семья живут не в трейлере, а в нормальном доме, принадлежавшем семье ее матери десятки лет. От тех же многомудрых предков унаследован и прекрасный участок строевого леса, единственный оставшийся нетронутым в здешних краях. Но на этом везение и заканчивается: мать Ри давно и прочно не в себе, а отец, не успевая выйти из тюрьмы, снова и снова туда возвращается. Все заботы о безумной матери, не способной обслуживать себя самостоятельно, и о двух младших братьях легли на плечи хрупкой девушки. Она вынуждена была бросить школу и отчаянно надеется выбраться из этого ада и вытащить из него обоих братишек, хотя прекрасно осознает, что это практически нереально.

Последним ударом оказывается известие о том, что отец семейства заложил дом и участок, чтобы выйти под залог, и если он не явится на судебное заседание, семья окажется на улице без средств к существованию, невзирая на то, что на дворе суровая снежная зима. Ри не видит иного выхода, кроме как отыскать его (домой он так и не явился) и убедить пойти в суд. Ради достижения своей цели она готова вытерпеть все, что угодно. И даже, когда становится очевидно, что, по всей видимости, отца уже нет в живых, поисков она не прекращает, ведь нет трупа – нет доказательства смерти. Ее поиски и расспросы не нравятся многим, ведь отец Ри был связан с криминальной группировкой, которая свято хранит свои тайны, но девушка непреклонна – ей нужно, необходимо узнать правду. И даже едва не погибнув, она не отступит…

Жуткая в своей простоте и правдивости история. Многим читателям не нравится язык Вудрелла, но здесь простонародный кокни и путаные фразы как нельзя к месту, и без этого книга многое бы потеряла. Это его собственный, авторский стиль, и те, кого манера изложения не смутит, смогут полностью погрузиться в этот жестокий ледяной мир.

Не советую книгу тем, кто младше 18 лет, тем, кого раздражает в книгах нецензурная брань, кого воротит от физиологических подробностей, а также тем, кто ищет развлечения и читать возьмется исключительно для того, чтобы пощекотать нервы «ужастиком». Всем остальным – добро пожаловать в незнакомую Америку, попытайтесь проникнуться вудрелловским «кантри-нуаром». А я пойду, пожалуй, посмотрю одноименную экранизацию, прославившую в свое время юную Дженнифер Лоуренс, исполнившую в ней главную роль и подарившую ей не только первую номинацию на Оскар, но и путь в коммерческое кино: ведь Китнисс Эвердин из «Голодных игр» - та же Ри Долли, только чуть помягче…

Jedaevich
    Никому тут не хочется быть мерзким.
    Просто никто пока не знает всех правил,
    а оттого всех и потряхивает.

В 2011 году список номинантов на "Оксар" в категории "лучшая женская роль" выглядел вполне узнаваемо, за одним исключением. Компания известных "матёрых" актрис вроде Натали Портман, Николь Кидман, Аннет Беннинг и Мишель Уильямс была разбавлена никому не известной юной Дженнифер Лоуренс за роль в экранизации романа "Зимняя Кость". Этот независимый фильм, и до церемонии вызвавший к себе интерес критиков, после неё стал хитом ограниченного проката и открыл общественности новое имя. И уже после этого всего интерес публики добрался и до оригинального романа Дэниела Вудрелла.

История обнажает перед нами суровый реализм американской глубинки, кующий сильные характеры, вроде нашей главной героини. 16-летняя девушка Ри Долли пытается выжить. Её семья состоит из безвестно отсутствующего отца, больной, превратившейся в мурлыкающее перед камином растение мать, двух младших братьев, о которых нужно заботиться и стараться, чтобы они выросли полноценными людьми и хозяйства, за которым нужно успевать следить. Конфликт завязывается в тот самый момент, когда Ри узнает, что их отец заложил дом, и это грозит семье быть выброшенными на улицу. Для того, чтобы не допустить такого исхода, девушке нужно найти отца, доставить в суд и отвоевать право на нормальную жизнь.

Эта попытка найти своего отца и становится квестом, который проверит Ри на прочность, ударяя с разных сторон. Суровая природа, суровые родственники, и моральные испытания, которые не должны приходиться на долю ещё ребёнка - всё это достанется нашей героине.

Даже не зная, что книга экранизирована, во время чтения было ощущение удивительной кинематографичности "Зимней кости". Метко описанный окружающий мир с множеством обычно не замечаемых деталей, создающий все необходимые настроения. Маскирующиеся за кажущейся простотой сложные переживания, которые могут выражаться не словами, а суровым молчаливым взглядом. Персонажи, которым северный простор подарил слишком мало счастья, чтобы им делиться.

Хорошо, что следом за книгой последовал фильм. И остается только порадоваться итоговому результату. Дженнифер Лоуренс, по-моему, отлично передала характер Ри Долли, благодаря чему не получится теперь воспринимать книгу и фильм отдельно. И потому абсолютно неудивительно, что именно её выбрали на роль героини нового поколения - Китнисс Эвердин в "Голодных Играх". Более того, ближайшие роли ("Серена", "Сборник лучиков надежды") и выбор кинопартнеров уровня Брэдли Купера и Роберта де Ниро только подтверждают хорошее кинематографическое будущее харáктерной актрисы, могущей обновременно быть и сильной, и слабой. Такой, какой и должна, наверное, быть женщина.

P.S. Для многих немаловажная информация. Перевёл книгу Максим Немцов, кому-то это понравится, кому-то нет. Мне показалось, что свободная речь персонажей прозвучала в книге очень уместно и по делу. И еще, в целом объем текста позволяет говорить, что "Зимняя Кость" скорее повесть чем роман.

Ricka
    Никогда не проси того, что должны предлагать.

Холодный и отчужденный роман Дэниэла Вудрелла как будто происходит от вестернов, хоть и рассказывает о современном времени. В «Зимней кости» без всякой фантастики мы попадаем в другой мир, куда более твердый и реальный, чем тот, что в больших блестящих городах — это суровая глухая местность, где вместо закона правят сухие морозы, а жестокие люди не живут, а выживают по собственным понятиям. Здесь нужно крепко стоять на ногах, мгновенно приспосабливаться, уметь быть сильным и выносливым. Ни секунды на приукрашивание и глупые мечты.

В этом мире живет семнадцатилетняя Ри Долли, которая вынуждена отправится в своё путешествие и показать читателю все «прелести» здешней жизни. Она яркий образ сильной женщины в литературе — Ри не по годам наделена огромным мужеством, суровой волей и устрашающим бесстрашием. Она пройдет все девять кругов ада, лишь бы добиться своего. У неё нет выбора. Либо она быстро найдет своего отца, которого скорее всего уже убили в этом жестоком месте, либо сгниет без крыши над головой от холода и голода вместе с братьями и сумасшедшей матерью. Чтобы узнать правду, ей нужно встретиться с людьми, для которых не существует правосудия и для которых не имеет значения родная кровь. Даже их сострадание к Ри может закончиться для неё отбитыми почками.

Роман очень неторопливый, сознательно затянутый, чтобы показать всё отчаянье тех мест. Социальная драма в нём закручивается в болезненный узел и как будто приводит в тупик. Вряд ли для некоторых это придется по душе, в конце концов, ничто не заканчивается счастливым излечением, и Ри Долли остается в этих местах. Местах, где не оплакивают трупы, а думают лишь о том, чтобы они не доставили лишних хлопот. Но в этом реализме очень хорошо показан настоящий герой, а точнее героиня. Стойкости Ри стоило бы поучиться.

Книга легла в основу одноименной экранизации, которая заработала букет престижных номинаций, была расхвалена критиками и проложила Дженнифер Лоуренс дорожку к Голодным играм . Многие потом говорили, что девочка дублирует свои роли, и что-то в этом всё же есть. За исключением того, что мир Ри показан без попыток загладить острые углы.

Oksik_Oks

"Этот роман сразу стал частью современной классики".
    Да? Разве?
    Я бы так не сказала. Может мне конечно перевод такой попался, но это жуть.
    Столько нецензурных слов, мне прям стыдно было это в метро читать. Вдруг кто увидит.
    Сам сюжет банальный, в принципе поэтому и брала книгу для игры, так как читается она легко.
    Но как написано - не нравится.

3//5

Lanafly
    — Никому тут не хочется быть мерзким, — сказал он. Чуть попрыгал на месте, застегивая молнию. — Просто тут никто пока не знает всех правил, а оттого всех и потряхивает.

Я не знаю, может ли такое случиться в американской глубинке или жизнь героев специально гипертрофирована автором.
    Мир, в котором живёт семнадцатилетняя Ри, беспощаден. В нём существует только одно правило: или ты, или тебя. Никому нельзя верить и доверять, родственники - это просто бесполезное слово. Или, наоборот, слишком жестокое. Смотря по обстоятельствам.

У Ри, судьба которой не блещет милостями, большая неприятность: отец заложил их дом, а сам исчез. И минимум что грозит девушке, на чьих руках психически нездоровая мать и двое малолетних братьев - это быть выкинутой на улицу. А точнее, в лес, в снег.

Но как оказалось, существует ещё и максимум проблем. Они не заставляет себя ждать, и девять кругов ада стартуют, когда Ри предпринимает безумную попытку самой отыскать отца.
    А уж он, как и все вокруг, далеко не агнец божий, мягко говоря. И для того, чтобы прятаться от полиции и семьи у него достаточно причин. Весомых таких. Ни к чему хорошему не ведущих.

Суровая книга, с грубоватым, словно заскорузлым текстом. Совершенно изумительный стиль. Только за него я бы сразу поставила пятёрку. Взгляд не скользит плавно по строчкам, он запинается на сочных, образных фразах. Некоторые из них хочется перечитывать.
    Авторская манера строить предложения в чём-то напоминает Фолкнера, в чём-то даже Маяковского с его особенным словообразованием. Судите сами:
    "На подоконнике громоздилась белизна...", "Вода была прохладно свята", "Отдышливый ветер раскачивал лес", "Кожа у Ри пошла жутью", "Бабуля как-то неряшливо растолстела"

А какое вкусное описание природы:

На дальних пиках тучи, казалось, раскалывались, темные рулоны рвались на вершинах, латали чистое небо клочками мрака. Начала падать морозная слякоть — не хлопьями, не дождем, а крохотными белыми катышками, и они, приземляясь, взрывались капельками, вдруг замерзали глазурью на снегу. Приносивший их ветер трещал лесом, сталкивал ветку с веткой, и повсюду разносилась эта неистовая чечетка. Время от времени ветка не выдерживала и откалывалась от ствола, падала наземь, как-то хрюкнув напоследок.

Кроме того, есть в книге несколько моментов, которые автору удалось не сделать чересчур мерзкими или отталкивающими, не упиваться чернухой или излишним нагнетанием . Прошёл по грани, в сценах свежевания белок ("кроить" белок) и в описании боли от побоев у Ри, и в самом ключевом моменте (Ри на озере с миссис Тумак и бензопилой).

В качестве предупреждения: в книге присутствует мат. Но я, совершенно его не любительница, готова принять его здесь, потому что он - к месту. Смотрится органично. И, лично у меня, не вызывал отторжения, я воспринимала его как говор - наречие, на котором говорят люди. Будь иначе, автор со своими героями не показался бы мне правдивым и откровенным. Почти обнажённым в своём описании правды жизни.

Бьющая по лицу книга, хватающая за руку: держит и не отпускает, пока не прочитаешь. И пусть мрачная, но какая-то естественная что ли...

Дальше...