Дэниел Тюдор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэниел Тюдор

Отзывы на книги автора «Дэниел Тюдор»

OksanaBB

Где-то с начала этого года я очень увлеклась Южной Кореей и всем, что связано с этой страной, и уже прочитала несколько книжек о ней. Если Вы, как и я, только-только заинтересовались Южной Корей, то есть неплохие книги о ней, для первого, так сказать, ознакомления, например, у Олега Кирьянова. Очень рекомендую этого автора. А вот эта книга журналиста Даниела Тюдора уже посерьёзнее, здесь предлагается более глубокое и всеобъемлющее исследование.

Книга радует тем, что она, кажется, охватывает абсолютно всё, что только можно знать и рассказать о Южной Корее. Тут Вам и история возникновения страны и её дальнейшего развития, и политический уклад, и взаимоотношения с другим странами, и религия, и философия, и традиция, и поп-культура.

Конечно, как упоминает автор, эта страна развивается семимильными шагами, ведь буквально за 50 лет корейцами удалось превратить свою страну из совершенно нищей в одно из самых передовых государств. Поэтому и сложно писать об этой стране - ведь всё, написанное о её нынешнем состоянии, очень скоро становится уже устаревшими данными. Вот и эта книга затрагивает, самое позднее 2018 год, и то мельком. Но, конечно, той огромной работы, которую проделал автор, более чем достаточно для голубого знакомства с историей и культурой страны.

Лично мои самые любимые главы - о возникновении страны (начиная с самых древних легенд и преданий), о религиях, которые исповедуют корейцы, об образовании в целом всего, что касается современной культуры.

Глава о политике меня, увы, не захватила, просто в этой теме совершенно не разбираюсь, а ещё заскучала на главе о дорамах, когда автор слишком подробно описывал их сюжеты и приводил переводы интервью с актёрами. Но, возможно, это больше придётся по вкусу именно поклонникам.

В целом я очень довольна этой книгой, информации в ней просто море, и многое о корейцах становится понятнее. Обязательно советую почитать всем интересующимся этой страной.

16 июня 2021

lenysjatko

Северная Корея - удивительная страна. Про жизнь в ней десятилетиями формировались стереотипы, многие из которых, если верить авторам данной книги, не отвечают действительности. Но даже если все это принимать во внимание, становится не по себе: читая о коррупции, о голоде, о наказаниях за, казалось бы, пустяковые провинности начинаешь ценить, что ты находишься здесь и сейчас, а не бродишь где-то в середине 90-хх по мрачным улицам Пукхана.

Сами журналисты (Дэниэл Тюдор и Джеймс Пирсон) в самом начале сознаются, что писать и собирать информацию было крайне тяжело. Статистики - мало, сами люди очень неохотно делятся собственными мыслями. Единственные источники - это перебежчики, дипломаты и представители элиты.
Но я от себя замечу, что книга вышла очень толковая и поражает сведениями, которых до этого я не встречала нигде.
Плюс авторы, на мой взгляд, очень объективно оценивают ситуацию, не навязывают своего мнения и не допускают воды. Все лаконично, четко и по делу.

Сейчас Северная Корея, как ни странно, вполне себе динамично-развивающаяся страна. Ее экономику уже не назовешь "коммунистической", скорее это знакомые нам реалии - частный рыночный обмен.
И мобильные телефоны, и модная одежда - все это есть. Но вот что касается системы наказаний - тут все сложно.
Во-первых, она - самая жестокая во всем мире. Во-вторых, справедливой ее трудно назвать...

Но есть и свет в конце туннеля - граждане государства с помощью некоторых чиновников стараются облегчить себе жизнь. Часто общественность нарушает навязанные правила, игнорирует их - а на последствия закрывают глаза - за взятку.
Кстати, КНДР - практически банкрот, и поговаривают, что до новой катастрофы здесь - рукой подать. Но произойдет ли падение этого жестокого режима? Авторы считают, что нет...
Власти все так же сохраняют политический контроль.

Наиболее вероятный сценарий для страны - это постепенное открытие "железного занавеса" под управлением все тех же людей.
И поверьте, "социалистический рай" удивит всех еще не раз - так считают авторы, а к их мнению стоит прислушаться.

12 апреля 2020

RidraWong

Почему-то думала, что книга окажется нудной и пресной. Но нет, это было интересно, познавательно и очень толково написано! И перевод не подкачал, текст лился плавно и легко. И редакторское предисловие ученого-корееведа (ух, словечко-то какое!) А.Н.Ланькова уместно и незатянуто. Качественный толковый нон-фикшн!
С самого начала и Авторы, и редактор предупреждают, во-первых, о том, что их информация может быть не полной, вернее сказать, она не может быть полной априори, поскольку Северная Корея (СК) по-прежнему очень закрытая страна, но Авторы «считали достаточно надежной информацию, полученную из трех и более надежных источников». А во-вторых, читателя призывали не ждать в описании каких-либо особых ужасов, потому что страна потихоньку меняется и даже в лучшую сторону. Читая книгу, у меня по этому поводу крутился в голове один пошловатый анекдот, когда хозяйка борделя обращается к своим «сотрудницам»: «Ну, девочки, ужас, конечно! Но не ужас-ужас-ужас-ужас!» Так о каких же «ужасах» идет речь в книге?
Ужас №1 – экономика. Последние лет двадцать экономика в КНДР идёт в гору и даже ВВП растёт. Причина этого очень трагична: голод середины 90‑х годов ХХ века, погубивший как минимум несколько сотен тысяч человек.

«Голод серьезно нарушил связь между государством и народом, заставив среднего северокорейца добывать себе пропитание самостоятельно. В результате государство стало лишь частью квазикапиталистической рыночной экономики, а не монопольным координатором экономической активности, каким оно было прежде.»

Да, в КНДР начал развиваться частный бизнес, поскольку государство оказалось не в состоянии обеспечивать своих граждан даже минимальными средствами к существованию. Но при этом

официальное отношение к капитализму в Корейской Народной Демократической Республике в чем-то сродни отношению к сексу в викторианской Англии – занимаются этим все, но признаться в этом публично решаются немногие.

Никакой, даже минимальной законодательной и правовой базы у северокорейского частного предпринимательства нет. В любой момент, предприниматель может не только лишится всего, но и оказаться за решеткой. Государственным чиновникам просто негласно разрешили закрывать на это глаза, многие и закрывают, правда далеко не бескорыстно.

В КНДР говорят, что инспектор, в районе ответственности которого проживает семья, получающая деньги от перебежчика, может не беспокоиться о своем финансовом благополучии – взятки, которые он вымогает из такой семьи, вполне обеспечивают его благосостояние.

Коррупция, крышевание, кумовство процветают пышным цветом. В целом, ситуация мне напомнила «лихие 90-е»: «челноки», стихийные полуподпольные рынки, рэкет. Только здесь рэкет государственный, при полном отсутствии даже робкой надежды, что когда-нибудь что-нибудь изменится законодательно. Мне могут возразить, что, дескать, коррупция и чиновничий рэкет в большей или меньшей степени есть практически везде. Да, но и практически везде есть хоть какие-нибудь способы им противодействовать: законы, антикоррупционные органы, независимые журналисты в конце концов. В КНДР ничего этого нет. Есть только желание как-то прокормить и обеспечить свою семью с одной стороны, и притворное «закрытие глаз» в обмен на взятки и то «до поры, до времени» с другой.

Ужас №2 – государственное устройство. Здесь много распространятся не буду, отмечу лишь, что «демократической республикой» Корея является лишь по названию. На деле же здесь самая настоящая наследственная монархия, возможно, и не абсолютная, но от этого не легче. Высшие чиновники всевозможных влиятельных ведомств представляют собой настоящую аристократию, кровно заинтересованную в сохранении своих весьма широких привелегий; никакие серьезные изменения в стране им не нужны, существующая идеология и общественные отношения в стране их устраивают более чем. Межклановые «тёрки», конечно, имеют место, но привести к глобальным изменениям они вряд ли могут.

Ужас №3 – пенитенциарная система. Здесь уже можно говорить об «ужасе в квадрате», особенно когда речь заходит о лагерях для политических заключенных. Их в СК немало, точной цифры, впрочем, Авторы назвать не могут – эта информация засекречена. Лагеря для политзаключенных образуют отдельную систему, с уголовными делами не пересекающуюся. Условия там запредельные, сроки пожизненные, вернувшихся оттуда практически нет. А попасть туда можно и за неправильные высказывания, и за прослушивание «вражеских» голосов, и за мобильный телефон, подключенный к китайским мобильным сетям (что приравнивается к шпионажу), и, конечно же, по доносу. Авторы отмечают, что доносительство уже не так распространенно в КНДР, как было, к примеру, до голода 90-х, но тем не менее оно по-прежнему существует и поощряется.

Ужас №4 – досуг и коммуникация. Да, компьютеры уже у многих северокорейцев есть, а вот интернета нет. То же и с мобильными телефонами. Они весьма популярны, тем более что стационарных проводных телефонов в СК практически не было. КНДР, как и многие слаборазвитые страны, сразу шагнула в эпоху мобильной связи, практически минуя период стационарной телефонной связи. Но оператор один, сугубо северокорейский, без всяких там интернетов. У отдельных личностей имеются всё же китайские телефоны, к китайским же операторам подключенные, но за пользование ими можно вполне себе загреметь по политической статье. Отпустив железную хватку в области экономики (по причине глубокой экономической несостоятельности), в области идеологии государство послаблений давать не собирается. Вполне резонно предполагая, что подпишет себе этим смертный приговор. В информационном пространстве государственная машина по-прежнему старается держать монополию. Но рынок, даже черный, на то он и рынок, чтобы удовлетворять запросы потребителей. И информация проникает: на DVD-дисках и USB-носителях. Последние – особо популярны в связи с большей вместимостью и чрезвычайной компактностью.
Проникает и мода. Со скрипом, конечно. Патрулирование полиции стиля (!) никто не отменял. И за нарушение стилевых предписаний вы можете подвергнуться не только насильственному подстриганию или штрафу, но и аресту. Но и здесь происходят изменения.

А если активисты ККСМ и озабочены социалистическими приличиями в одежде и внешнем виде, их озабоченность не настолько острая, чтобы их нельзя было успокоить взяткой или подключением правильных связей.

В итоге - читаешь и радуешься, что ты там не живешь. Поскольку хорошую, интересную, без идей чучхе книгу там найти тоже проблема.

21 ноября 2020

Miriamel

Все,что вы хотели знать о Северной Корее,но боялись спросить.
Наверное, это самая загадочная ,закрытая и необычная страна в моем понимании. Люди,которые живут( а то и выживают) в тяжёлых условиях,а все красивое стоит дорого,а порой и карается смертью.
Автор кратко прошёлся по самым основным  моментам-условия труда  ,отсутствие хорошей работы, запрет на предметы иностранного производства,  единая стилизация жителей , свой интернет и тв, полное производство всех необходимых товаров.
Самым интересным после книги "побег из лагеря смерти" был момент с системой наказания и лагерей.
В противовес беднякам, ищущих пропитание ставится жизнь Ким Чен Ына и его семьи-непозволительная роскошь, европейская одежда, дорогие продукты ,яхты и развлечения.  " Все животные равны,но некоторые более равны,чем другие "- почему-то именно эта цитата пришла в голову при чтении книги и именно на это каждый раз  непрозрачно намекает писатель,обозначая, сколько тратит на сигареты обычный рабочий,а сколько- правитель.
Книга неплоха для знакомства с КНДР, для тех,кто интересуется политикой и путешествиями

27 декабря 2022

Little_Dorrit

Когда я добавляла эту книгу в хотелки, я специально читала информацию о чём именно здесь будет рассказываться, но я не ожидала, что это книга, реально с подвохом. У меня закрадывается маленький вопрос, а зачем нужно было это издавать, если половина книги это работа ответственных редакторов и консультантов, а не тех, кто написал книгу первоначально? Потому что и в вводной статье и в постоянных примечаниях указана информация о том, что вся эта информация на данный момент устарела, а к некоторым моментам, прямым текстом сказано «авторы в этом ошибаются». И вот когда я натыкалась на очередное такое пояснение, как например с информацией о том, что в Северной Корее одну певичку якобы казнили, а потом оказывается что Тюдор и Пирсон взяли это с потолка – это вызывало во мне удивление и откровенный смех. Зачем тогда их работа нужна, если те кто в России работал над выходом этой книги, имели куда большую информацию, чем те кто писали. Поэтому настоятельно советую, как и я, читать данный том именно на русском языке, а не в оригинале, в оригинале этих правок нет.

Предупреждаю сразу, что эти данные, по сравнению с другими работами авторов всё же свежее, потому что та же самая «Река во тьме» была написана раньше того, что описывается здесь, но всё же, это опять же данные не особо актуальные на данный день. Если сказать кратко про эту книгу, то можно в одно предложение «Всё решают деньги». Вот серьёзно, все пункты сводятся именно к этому, потому что при помощи них можно откупиться от всего. Второй вывод, который бросается в глаза у авторов – из Северной Кореи бежали потому, что насмотрелись сериалов Южной Кореи. Немного попахивает со стороны «Аварийная посадка любви», это я так к слову. Серьёзно? Замечу, что авторы ни один раз повторяли, что самый дешёвый ноутбук, естественно б/у стоил где-то 150 долларов, по тем ценам, при зарплате местного населения в примерно 100-300 долларов (исключение элита), так вопрос, кто именно из страны бежал? Сразу видно, что авторы общались в основном с теми, кто имел достаточно денег, достаточно связей, для того чтобы сбежать в другую страну, а не с теми кто бежал из страны из-за того что им нечего было есть. А это, к слову, основная причина для побега: тяжёлые условия жизни и отсутствие материального состояния. Но, говорить о том, что телевидение очень помогает приспособиться к новой жизни, я бы в этом не была так уверена, просто потому, что это всё равно огромный стресс и совершенно другая культура, просмотр сериалов и передач лишь подскажет, но не избавит от проблем по факту.

Однако, стоит сказать, что было достаточно много любопытной информации по всем областям жизни северокорейцев. Но всё это опять же из разряда «и там люди живут». Какой бы закрытой ни была страна, а контрабанда и чёрный рынок всегда будет. И пока в Северной Корее не внедрили свою ОС, народ так и будет смотреть зарубежные фильмы, слушать музыку и читать запрещённую литературу. Но сразу хочется отметить, что и местное население времени даром не теряют, организовывают бизнес, укрепляют экономику пусть и теневую, и в какой-то степени, получают послабления. И пусть Северная Корея застряла где-то на уровне 90-х по модным тенденциям, но всё-таки худо-бедно развивается. Дома строятся, бизнес поощряется, ну единственное, с дорогами беда, но с такими откатами правительству, в конце концов, и с этим разберутся.

Имейте в виду вышеупомянутые странности и в итоге, занятно проведёте время с этой книгой.

16 июля 2020

babushka_sara

Отчего-то меня завораживает такая страна как Северная Корея. Помимо документальных фильмов и репортажей журналистов эта книга стала второй работой после "Повседневной жизни в Северной Корее" от Барбары Демик, что я прочитала о ней.

Перед нами учебник о мироустройстве самой закрытой страны в мире - иерархия, мода, наказания, развлечения и прочее. Надо сказать, учебник неполный, так что если вы хотите углубиться в тему больше, нужно искать информацию помимо этого тома.

Вы будете путаться в словах, именах и названиях, если не знакомы хорошо с корейским, и потому рискуете застопориться на какой-нибудь аббревиатуре, пытаясь вспомнить, что она обозначает. В отличие от книги Демик, где страна Чучхе описывается по частным историям перебежчиков, работа Тюдора и Пирсона подаётся очень сухо и, как мне показалось, однобоко. Тем более, что подающаяся информация не всегда точна или актуальна, на что ссылается редактор российского издания.

Чтобы вы не воспринимали всех северокорейцев бездушными роботами, вам несколько раз напомнят, что они живые люди, но никаких частных историй в подтверждение вы не услышите. Снабди авторы текст небольшими интервью, он был бы более полноценным.

Ребята неплохо поработали, но на титанический труд, как мне кажется, не тянут. Но если вы вообще не знакомы с темой, можете смело читать. Узнаете много нового.

12 октября 2022

ArinaBalobanova

Некоторые моменты в книге уже не актуальны в связи с большими изменениями в мировой политике и культуре. Популярность k-pop сейчас в 2023 году не могла быть даже предсказана в 2021 году автором.

История и факты о культуре страны интересны и легко читаемы.

Книга не большая, легко читается и не несет в себе сильной смысловой нагрузки.

1 апреля 2023

Юлия

Сама книга интересная, освещает разные социальные аспекты жизни в северокорейском обществе. Непонятно только зачем после каждого задаваемого вопроса ставить подпись, что это автор спрашивает... Мы уже сразу поняли, что книга в формате интервью и автор задаёт вопрос, а разные респонденты отвечают. И отдельно про чтеца: неумело пытается играть голосом, когда отвечают разные люди. Есть с чем сравнить, и в этом случае это выглядит глуповато, и поначалу даже немного отвлекало от смысла, потом привыкнуть можно в принципе, но такое.
1 июля 2022

Тата

Сложно найти стоящую книгу по этой тематике. Данный труд очень достойный и стоит прочтения.
25 апреля 2023

Саня Колиенко

Да уж вот кого нужно спасать от голода. жалко людей
25 февраля 2023