Рецензия alyaleta на книгу — Дэниэла Суареза «Поток» — MyBook

Отзыв на книгу «Поток»

alyaleta

Готовы ли мы к будущему? Тому, где одним нажатием кнопки один человек способен уничтожить знакомую нам вселенную? Мне всегда казалось, что мы и так живем в мире, где все решают единицы, но, видимо, Дэниэл Суарез считает, что этого недостаточно и нужно усугубить все это передовыми технологическими разработками. То, что создал Суарез в своем "Потоке" можно отнести к ближайшему будущему, потому что нет в нем ничего невозможного.
Я не физик (очень далека от этой дисциплины), и не могу сказать, что поняла абсолютно все, что написано в этой книге, но общую суть я уловила. Существует некая организация, котора призвана сдерживать технологический прогресс. Она ищет и находит ученых, которые открыли опасные дл общества технологии и вынуждает их работать на себя, или отправляет в лабораторию, где их разум пытаются синтезировать в общий интеллект, лишенный свободной воли и способный на интуитивные открытия. Но Главный герой обманывает систему и бежит, чтобы поведать миру о гениях, тайно похищенных и заточенных в специальной тюрьме.
Сюжет очень интересный и, читая, создается впечатление, что смотришь уже снятый фильм: все очень красочно и детально описано, а подробные научные объяснения написаны максимально просто.
Мне понравилась книга, но ближе к концу я заскучала. Счастливый конец и того вывел меня из хрупкого равновесия, отвергая подобную возможность. В целом, я не жалею, что прочитала эту книгу, но перечитывать точно не буду. Пусть будущее остается там.
Конечно, в книге затронуты очень важные вопросы, как тот, что стоит в начале моего отзыва - готово ли общество к ТАКОМУ будущему? И я скажу, что нет, мы не готовы. В первую очередь потому, что те, кто руководит организациями, близкими к владению этими технологиями, по большому счету глупы и амбициозны, признают лишь сою власть и ощуают себя самыми крутыми на земле, что не способствует разумному использованию чего-либо существеннее ручки. И пока мы не создадим общество, которое работает на себя, а не на богатых, обеспечивая их еще большим богатством, даже говорить о супертехнологиях нет никакого смысла. Разве фармкомпании позволят осуществить общественное обнародование лекарства от всех болезней? Или энергокомпании позволят создать вечный аккумулятор? Нет, поэтому скрывать технологии, это, наверное, не так уж и плохо. Но совсем другой вопрос - скрывать от всех и использовать самим, что вообще попахивает тоталитаризмом.
Еще один неприятный момент - для меня в книге не оказалось положительного героя, были злодеи и глупые фанатики.

14 февраля 2017