Рецензия AlexZandra на книгу — Дэниэла Дж. Сигела «Майндсайт. Новая наука личной трансформации» — MyBook

Отзыв на книгу «Майндсайт. Новая наука личной трансформации»

AlexZandra

"Книга поможет избавиться от ментальных ловушек, победить свои страхи и начать новую счастливую жизнь." Нихрена подобного, не поможет.

Книга поможет понять, что психоанализ не фикция, а вполне себе самостоятельная область знаний и довольно сложная. Игры с мозгом могут помогать в сложных ситуациях, это правда. Например, справляться с перепадами настроения или наладить казалось бы бесповоротно испорченные отношения с супругом и детьми. Мозг это такой же орган нашего тела, как и другие, разве что меньше изученный. Книга немножко помогает понять, как он работает и почему мы иногда ведем себя как уроды по отношению к другим людям.

Я искала в книге ответ на вопрос, откуда берется эмпатия и как ее можно развить (и можно ли). Пример нашла. Можно не развить, а разбудить, если она чем-то в детстве блокирована. А конкретные техники мне не понятно как применять в отсутствии диалога с психотерапевтом. Поэтому будем считать, что пользы по этой части 50/50.

Из практически полезного лично для меня описана несложная техника включения осознанности и отстранения от эмоций. Автор учит, как не переносить завладевшие вами эмоции на свою личность, говорить не "я злой", а "я испытываю злость". И объясняет, почему это две большие разницы. Довольно быстро помогает избавиться от всплесков агрессии или обиды, как впрочем и от безудержной радости =)

В общем, рекомендую читать тем, кто либо очень скептически относится к психоанализу либо интересуется им издалека. Первым книга поможет развеять предрассудки, вторым доступно расскажет об устройстве мозга и некоторых любопытных кейсах из врачебной практики.

7 августа 2015