Рецензия Kkalerry на книгу — Дэниэла Дж. Сигела «Внимательный мозг. Научный взгляд на медитацию» — MyBook

Отзыв на книгу «Внимательный мозг. Научный взгляд на медитацию»

Kkalerry

Это бессмертное творение изрядно нашумела в книгобложиках, поэтому подходила к чтению с интересом и лёгкой опаской – в большинстве отзывы были восторженными, но какими-то... хм.. неконкретными.
Но, не буду голословной и я, а процитирую вам автора: «Сетевая архитектоника может содержать "имплицитный" источник нисходящих влияний, если принять во внимание топологию латеральных связей в кортикальных областях, где содержаться прогностические оценки, приобретённые в ходе эволюции и в ходе эмпирического обучения».
Замечательные слова, зо-ло-тые слова! Начертаны теперь огненными буквами на каменных скрижалях вечности.
Только очень непонятные. Ну.. То есть совсем непонятные.

Теперь внимание, вопрос! Люди, которые пишут обстоятельные и восторженные отзывы! ЧТО ВЫ ТАКОЕ?
Нет, я, например, местами тоже что-то понимала, могу даже с уверенностью прорезюмировать основную мысль книги: ребята, медитация – это хорошо, медитируйте, ребята!
Но на вопрос «как?» ответа в книге не найдёте, это скорее краткое изложение итогов научного исследования медитативной практики. Стиль изложения – чудовищный, бесчеловечный. Примиряет с ним только рассказы автора о личном опыте, где он детально, с научной точки зрения разбирается все свои ощущения и результаты эксперимента – недельного молчания.

В общем, друзья, если вы вдруг не знаете, что такое «имплицитный», то не начинайте читать книгу, почитайте лучше саммари – их в сети в достатке. Я отнесла бы книгу к профессиональной литературе, удивляет, что она предлагается широкому кругу читателей, ведь продираться через заумное словоблудие сложно.

16 февраля 2017