«Внимательный мозг. Научный взгляд на медитацию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниэла Дж. Сигела, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Внимательный мозг. Научный взгляд на медитацию»

Katherine_Owl

Первым делом - книга очень мудреная. Я конечно знаю, что нон-фикшн не развлекательное чтение, но тут было так сложно, что мозги закипали на каждой 10 странице. Почти все слова приходилось искать в гугле - значение не объяснялось. Ну, или каждый добропорядочный человек знает что такое корреляция, рисунок-паттерн и т.д, а я так - мимо прохожу.

Через текст приходится продираться, перечитывать, чтобы понять хоть часть написанного. В скудных найденных мной отзывах было написано, что книга заинтересует не только специалистов (на коих по-моему и направлена работа), но и любого читателя. Не знаю, не знаю.... Нужно наверное быть очень жадным до знаний или очень упертым(я умру, но дочитаю!).

Это моя далеко не первая "умная" книга, но в других прочитанных автор умел заинтересовать в начале или же подавать информацию в более игровой форме. А тут... мой учебник по патологической анатомии написан более художественно и захватывающе.

Но не смотря на мои слова, книгу всё же можно прочесть. Когда дело касается жизни и собственного опыта автора, читать становится интересно.

Так же возможно книга будет интересна тем, кто непосредственно интересуется медитацией, чтобы узнать побольше, что с ними происходит.

А остальным напутствие - проявляйте осторожность.

5 марта 2016

nikitosknigolub

Книга превосходным образом пролила свет на такие вещи:
Медитация развивает участки мозга, отвечающие за внимательность и коммуникацию с другими людьми. Тебе проще настраиваться на них. Понимать их. Сопереживать им. Это возможно благодаря так называетмым "зеркальным" нейронам, которые, как бы, создают копию разума человека в твоей голове и ты можешь видеть какой он.
Это взаимодействие (понимание, сонастройка) очень важна в воспитании детей, преподавании и клинической практике (психология).
Самый простой способ начать медитацию - смотреть на дыхание и на всё, что появляется в разуме (чувства, мысли, эмоции, телесные ощущения, образы, звуки). Таким образом развивается префронтальная часть мозга, отвечающая за выше перечисленные вещи (сонастройка, общение, понимание ...)
Давно не встречал ничего действительно нового. Эта информация помогает жить еще более осознанно и понимать больше о мире и о том, по каким "законам" он работает.
Польза медитации теперь еще более явна! (не смотря на то, что думать о пользе во время медитации не очень то хорошо)

27 декабря 2016

otetc_yablok

Поскольку изначально человек существо социальное, резонно сделать догадку, что его самосознание стало продолжением понимания намерений и ментальных состояний других. Свидетельством этому могут служить зеркальные нейроны, открытие которых в конце XX века стало весьма значимым событием в нейробиологии. Их главная особенность в том, что они одинаково активируются как при совершении какого-либо действия, так и при наблюдении за совершением того же действия другим. То есть мозг как бы вводит себя в состояние того, за кем мы наблюдаем. Предположительно, это и является основой сопереживания или эмпатии.

Более того, если окружающая обстановка оценивается как безопасная и имеет место взаимная сонастройка, мы не просто «чувствуем» другого человека, наш мозг приходит в состояние, называемое Стивеном Порджесом нейроцепцией безопасности. Сравните ощущения от разговоров с лучшими друзьями и выступление перед аудиторией: в первом случае у вас нет опасений, что каждое действие или фраза будут с пристрастием оценены, а потому вы раскрываете личностный потенциал наиболее полно.

Согласно теории Порджеса, нервная система оценивает ситуацию с точки зрения её опасности и либо запускает ощущение открытой восприимчивости, либо реагирует на угрозу. В случае угрозы есть выбор между «бей или беги» и «столбняком», когда интенсивность процессов в организме замедляется и создаётся ощущение коллапса, но всё равно здесь имеет место ограничение восприятия и самопроявления. А так как мало кто из нас может похвастать гармоничными отношениями с идеальными представлениями о себе (с Супер-Эго, как выразился бы Фрейд), даже, будучи одни, мы редко бываем в своей тарелке. Жёсткие концепции опыта, главной из которых является концепция собственной личности, служат нам для выживания, для ориентирования в сложном, разнообразном и часто враждебном мире. Но они же и лишают нас переживания непосредственного опыта и лежат в основе обыденности и скуки.

Влияние медитации здесь выражается во внимательном отношении к себе как к другому, без осуждения и реактивности. Она культивирует «сонастройку» и ощущение безопасности в открытом состоянии.

Любопытно также, что даже на уровне сигналов в коре головного мозга восприятие осуществляется двунаправленно. К примеру, зрительные данные идут как от сенсорных входов к месту окончательной обработки, так и наоборот. В результате происходит смешение двух сигналов посередине. Один поток обеспечивает непосредственное восприятие, а второй служит для быстрого распознавания повторяющихся образов. Последний процесс Джеффри Хокинсом и Шэрон Блейксли назван «инвариантной репрезентацией»: мы лепим на вещи ярлыки, «узнаём» их и идём дальше.

С возрастом приобретённые опыт и знания влияют на автоматическое, повседневное восприятие, превращаясь в концепции «обычно было так». Это безусловно полезная вещь с точки зрения эволюции, но предсказуемость восприятия лишает его уникальности, что меняет интенсивность воспринимаемой информации, субъективно ускоряет время и притупляет ощущение жизни. Выходит, если не контролировать этот процесс, время с каждым годом бежит всё быстрее и жизнь проносится мимо без нашего в ней участия.

Поэтому можно сделать допущение, что медитация каким-то образом влияет на нисходящий поток инвариантных репрезентаций, возвращая нам, насколько это возможно, непосредственность восприятия, а вместе с ним и проживаемые дни.

Подобные крайне занимательные объяснения влияния медитации на мозг можно вычленить из этой книги, но для этого придётся сильно постараться: текст как будто специально сделан, чтобы усложнить эту задачу. Возможно, автор ни при чём, и пенять стоит на переводчика, но будьте осторожны: в этих словарных джунглях легко застрять и потребуется не один час после прочтения для раскладывания по полочкам полученной информации.

22 августа 2016

Kkalerry

Это бессмертное творение изрядно нашумела в книгобложиках, поэтому подходила к чтению с интересом и лёгкой опаской – в большинстве отзывы были восторженными, но какими-то... хм.. неконкретными.
Но, не буду голословной и я, а процитирую вам автора: «Сетевая архитектоника может содержать "имплицитный" источник нисходящих влияний, если принять во внимание топологию латеральных связей в кортикальных областях, где содержаться прогностические оценки, приобретённые в ходе эволюции и в ходе эмпирического обучения».
Замечательные слова, зо-ло-тые слова! Начертаны теперь огненными буквами на каменных скрижалях вечности.
Только очень непонятные. Ну.. То есть совсем непонятные.

Теперь внимание, вопрос! Люди, которые пишут обстоятельные и восторженные отзывы! ЧТО ВЫ ТАКОЕ?
Нет, я, например, местами тоже что-то понимала, могу даже с уверенностью прорезюмировать основную мысль книги: ребята, медитация – это хорошо, медитируйте, ребята!
Но на вопрос «как?» ответа в книге не найдёте, это скорее краткое изложение итогов научного исследования медитативной практики. Стиль изложения – чудовищный, бесчеловечный. Примиряет с ним только рассказы автора о личном опыте, где он детально, с научной точки зрения разбирается все свои ощущения и результаты эксперимента – недельного молчания.

В общем, друзья, если вы вдруг не знаете, что такое «имплицитный», то не начинайте читать книгу, почитайте лучше саммари – их в сети в достатке. Я отнесла бы книгу к профессиональной литературе, удивляет, что она предлагается широкому кругу читателей, ведь продираться через заумное словоблудие сложно.

16 февраля 2017

RiccitelliScarring

...на сколько он вообще может быть научным от психиатра.
В самом начале автор рассказывает о своём личном опыте типа challenge "Неделя молчания, неделя сплошных медитаций" (моё), по окончании которого он практически постиг Дзен, ну и тут же, как принято, начал писать книгу.
Собственно книга представляет собой некую теорию автора, основанную на личном опыте. Автор вводит множество новых собственных мутных терминов, типа "сонастройка", "эмоциональный резонанс", "нейрональная интеграция", "внимальное осознавание" (что на мой взгляд звучит, как масло масленное, если есть осознание, то есть и внимательность). Под всё это автор пытается подвести некоторую научную теорию, основанную на допущениях и предположениях. Кроме того в книгу добавлена справочная информация (+ картинки) о мозге.
В чём состоит теория автора, что он тянет из главы в главу? В своём challenge он познал самого себя и почувствовал единение со всем миром. Теория заключается в том, что практики внимательного осознования (что является по сути внимательным выполнением обычных действий), можно до невероятных высот развить свою эмпатию (автор предпологает что зоны мозга ответсвенные за эмпатию, участвуют и во внимательном осозновании, и соответсвенно развив их с помощью определенных действий (медитации), они помогут в выполнении других действий (эмпатия)). Эта развитая эмпатия поможет резонировать при общении с другими людьми, что выведет каждого человека на новый уровень общения, и в конечном итоге всё человечество. Короче полный бред.
В книге очень много воды, много очень научных терминов, много субъективного подхода автора и мало смысла.

3 декабря 2016