Дэниел Пинк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэниел Пинк

Отзывы на книги автора «Дэниел Пинк»

serz_komarovv

В книге много контекста – это хорошо. Много ссылок на исследования – это хорошо. Правда большая часть из них отображают статистические данные. Что это значит? Что на жизни отдельных людей, на нас с вами мы не сможем «натянуть» исследования, это будет логической ошибкой. Поэтому с самого начала нужно быть внимательней.

Также сразу бросилось в глаза, что в бизнес-литературе все сразу становятся фитнес-тренерами, астрономами, статистами. Автору во многом просто не хватило компетенций.Понятное дело, что я всегда жду исследований мозга, особенно если речь идёт о фазах бодрствования. Это мои тараканы, они остались не удовлетворены и «чёрт бы с ними». Но в первой части книги слушать о совах и жаворонках в абсолютном контексте – я не был готов и чуть не закрыл книгу. Но на обеде я обычно не перебираю книги, «полезный обед»  запланированная акция.

Ближе к середине аргументация в книге выровнялась и читать стало интересно. Да, много упрощений (вроде скрытых алгоритмов жизни), много недоведённых до конца мыслей (вроде пользы отдыха), но что вы ждали от бизнес-литературы?

ТАЙМ-ХАКИНГ – методические указания не уставать в течение дня и наладить свой ритм жизни.

ТАЙМ-ХАКИНГ – книга о выборе правильного времени, о распределении сил в течение дня.Автор сможет поменять ваши представления о ваших 24-х часах в сутках. Если будете внимательны, то вы сможете найти скрытые резервы.

Я ждал немного другого и продолжу искать. Без лукавства, я вам хочу порекомендовать книгу о том:

ЧТО ВЫ САМИ ЯВЛЯЕТЕСЬ ХУДОЖНИКОМ СУТОЧНОГО РИТМА, ВЫ САМИ РАСПОРЯЖАЕТЕСЬ СВОЕЙ ЭНЕРГИЕЙ. Здесь вы это прочитаете только между строк.

ТАЙМ-ХАКИНГ – это хорошая книга в своём жанре. И если бы аргументация была последовательна до последней главы, то была бы оценка 4. А автор просто забыл о главной идее. Итог – началось с сомнительных аргументов, упрощений и допущений и только автор (вроде бы) выровнялся, он тут же увёл идею совершенно в другую сторону.

Я не вношу ничего личного в отзывы (ну или почти ничего), поэтому 3,5. Большинству из вас будет любопытно почитать, при желании вы узнаете много нового.

29 августа 2022

Marriana

Основной вопрос,  на который претендует ответить автор в этой книге: в какое время дня лучше браться за сложные задачи?
Основная предпосылка   рекомендаций представление о хронометраже самочувствия. Дневной цикл представляет собой U-образную кривую - утренняя активность сменяется упадком сил в середине дня, после чего наступает восстановление ранним вечером.  Автор  показывает, что
талантливые люди умеют пользоваться обеими «рабочими» фазами дня и даёт рекомендации как это применить в собственной жизни.
Вот в этом месте книга начинает провисать. Советы большей частью  избитые, очевидные. На оригинальные лайфхаки они не тянут.  Из большого количества пустой информации мне понравилось следующее.
  Нужно отнесится к перерывам с таким же вниманием, как к самой работе, планировать их и ни в коем случае не жертвовать отдыхом ради мнимой продуктивности.
  Кроме основного перерыва полезны частые паузы от 20 секунд до 10–15 минут.
  Пожалуй и всё. Остальное на мой взгляд вода, но не исключаю, что другой читатель книги  извлечёт из неё  больше пользы.

4 июня 2021

cruel

"Человеку свойственно продавать" Дэниеля Пинка - гениальная книга о продажах.

Считаете ли вы, что продажами занимаются только менеджеры по продажам? Да, и менеджеры по продажам тоже. )

По сути что такое продажа? Это процесс побуждения другого человека к действию.

Например, вы хотите, чтобы ваш ребенок выучил таблицу умножения или другой предмет. Хотите, чтобы ваш муж дарил вам
цветы. А жена перестала пилить вас на предмет вашего заработка.

В общем, у вас есть некая идея. Идея, в которую вы хотите вовлечь других людей. И вы очень хотите, чтобы другие люди что-то сделали в рамках вашей идеи. И вот как только к вам приходит идея, в которую вы хотите вовлечь другого человека, считайте, что продажа началась.

А что про продажи самим себе? Нам же хочется вовлечь себя в идею заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, изучать иностранные языки и так далее.

В книге рассмотрен удивительный, необычный и чрезвычайно увлекательный процесс вовлечения и побуждения других людей к действию.

Вы имеете дело с продажами напрямую или с постоянным взаимодействием с другими людьми, где вам нужно убеждать, вовлекать, побуждать? Вам интересно профессионально расти и учиться более эффективному взаимодействию с людьми? Вы замечали, что некоторые (или даже многие) методы продаж и вовлечения, которым вас учили (вы узнали о них сами), перестали работать?

Вероятно, что в этой книге вы найдете много впечатляющих и любопытных идей. )

Да, я пытаюсь продать вам идею прочесть эту книгу )) Тренируюсь после прочтения ))

Книга переворачивает отношение к продажам. Она помогает поменять восприятие продаж. Ведь в большинстве своем люди относятся к продажам негативно, с раздражением.

Дэниел Пинк взялся за очень сложную работу – показать, что продажи – это побуждение других к действию, а не впаривание, втюхивание и навязывание.

В книге очень много интересных исследований и инструментов для работы.

Есть и небольшой минус – нет волшебства и таблеток. Если вы думаете, что после прочтения книги вы резко станете гением продаж, то не читайте – разочаруетесь. Придется внедрять и действовать.

Я еще не раз вернусь к этой книге. Я думаю, что нашла свою настольную книгу ))

5 января 2016

amsterdam_4

Неплохой учебник по продажам.

Множество упражнений.

Много рекомендованной литературы.

Отсутствует "серебряная пуля", что, впрочем, даже повышает доверие к автору.

Было жаль, что книга так быстро закончилась :)

3 апреля 2017

Irsena

Автор рассказывает о продажах в широком смысле слова, ведь что такое продажа? Это процесс побуждения другого человека к действию, не важно, связано это с деньгами или нет. Убедить человека учиться, или вовремя пройти медосмотр, либо представить свою идею совету директоров – все это продажи без продаж.
Также автор в пух и прах разбивает стереотипы о продавцах, рассказывает, с каким типом характера проще добиться успеха в убеждениях и какие инструменты необходимо для этого использовать.

6 ноября 2016

DmitryKv

Книги Пинка мне напоминают, в разных пропорциях, и Гладуэлла и популяризацию популизатора. Если с первым всё и так понятно (как мне кажется, книги Дэниела Пинка и Малкольма Гладуэлла, крайне схожи - схожи по своей сути) то, что касается второго, могут возникнуть споры и недопонимания. Изначально, писать более облегчённую и понятную версию того, о чём пишут профессиональные учёные, всегда похвально, ибо в противном случаи лишь горстка людей разбиралась бы в психологии, знала бы все эти теории бихевиоризма, психоанализа, а социальная психология, экономика и социология была бы очень и очень далека от простых смертных. Поэтому популяризаторство, это один из главных плюсов XX века (возможно до этого научные книги также пытались адаптировать для среднего горожанина, однако что-то мне подсказывает, что это не так). Однако к концу XX века сами учёные начали писать книги так, что и без излишнего упрощения стало всё или почти всё понятно. Достаточно вспомнить таких людей как Друкер, Ф. Котлер, Майкл Портер, Зимбардо, Дэвид Майерс, Роберт Сапольски и так далее. Писать сложным языком, чтобы впечатлить свою научную братию уже стало не модным. Именно поэтому я называю книги Пинка и Гладуэлла – «популяризацией популизаторов», объяснение или разбитие уже и того лёгкого материала на ещё более простые части. И тут всё зависит от вкуса. Для кого-то такое облегчение и разбивка покажется удовлетворительной и приятной, а для кого-то – скучной и неинтересной. Все предыдущие книги Пинка мне было относительно интересно читать, хоть они и не сильно въелись в память. Однако данная книга показалась мне просто-таки высосанной из пальца, невероятной скучной и являющейся сборником его статей.
Пинк пытается подобрать совершенно разный материал к своей теории. Хотя, даже теорией это назвать трудно. Пинк просто утверждает, что время (из серии «он оказался не в том месте не в то время»), это важный фактор, который может радикально влиять на события. Что ж, утверждение не лишено смысла. Но вот всё остальное, все остальные примеры-в-качестве-доказательств, меня оставили абсолютно равнодушным. Автор просто смешивает такие темы как: максимально эффективное время для принятия решений (день), для вступления в брак и «в зависимости от возраста» (начало занятий в школах намного более эффективно сдвинуть на более позднее время) и так далее. Так как примеров довольно много, а сами примеры ничего не связывает, то ты моментально забываешь, о чём только что шла речь. Увы, но книга очень быстро из-за этого выветривается из головы. Да и не цепляет в целом. Хоть Пинк и ссылается на множество экспериментов и различные исследования, которые должны придать вес его высказываниям, я всё равно ощущал, что не могу всецело поверить в то, что пишет Пинк. Что-то, мне казалось, автор не упомянул, чего-то не хватает. Плюс, как я уже сказал, это чисто газетные статьи или статьи из журналов, которые мы находим в огромном количестве в интернете из серии «5 эффективных способов похудеть к лету».
В заключении отмечу, что уже где-то на половине, как мне показалось, автор вообще начал отклонятся от темы (если она вообще тут была) из-за чего книга превратилась во что-то типа «10,000 удивительных вещей о которых вы не знали и никогда не хотели узнать».

22 февраля 2019

DmitryKv

Мы все – продавцы. Кто-то продаёт физические товары, кто-то идеи, но цель у всех одна – убедить другого человека приобрести товар или идею. Примерно так можно описать суть книги.
Самое начало книги, его первую часть, автор посвятит освещению темы, что мы все являемся продавцами, даже если при этом не работаем ими. Мы продаём идеи, своё мнение, взгляды, свою позицию по тем или иным вопросам и наконец, самих себя. Как мне показалось, это самоочевидно и стоило ли этому посвящать столько места в книге – вопрос.
Далее автор делает интересное наблюдение, которое хоть и очевидное, но которое я нигде ещё не встречал. Он пишет, что многие люди продолжают продавать по тем методикам, которые были актуальны и популярны в XX веке, т.е. тогда, когда продавец обладал большими познаниями в вопросе, нежели покупатель и, следовательно, он мог с помощью этих знаний манипулировать покупателями. В качестве примера автор приводит автомобильных дилеров (часть культурного слоя, которая больше понятна американцам, нежели русским, т.к. в СССР не могло возникнуть ни такой профессии, ни такого рынка, ни образа, который был бы отображён в культуре и поэтому единственно, где мы можем познакомиться с этим, так это только в старых голливудских фильмах, фильмах той эпохи). А так же знаменитую книгу «Как продать что угодно кому угодно». Бестселлер по продажам, от автора, который попал в книгу рекордов Гиннесса «как величайший продавец в мире». На этих примерах он показывает, как изменился мир. Сейчас, когда интернет находится в каждом, даже не ПК, а в каждом телефоне и доступ к интернету осуществляется где угодно и когда угодно, потребители стали обладать не только такой же информацией, такими же знаниями, что и продавец, но в некоторых случая даже большими знаниями вопроса, что свело на нет многие техники старой школы, а саму профессию изменило до неузнаваемости.
Во второй части книги автор предложит свои советы по эффективной торговле, т.е. отвечающие на вопрос «Как продать», «Что нужно предпринять для успешной сделки». Тут мы найдём множество различных примеров из мира социальной психологии вместе с различными экспериментами в качестве доказательств. Так, лично мне, была интересна глава, где автор пишет, что ни яркие экстраверты, ни интроверты не достигают максимальной эффективности в продажах. Идеалом является среднее положение.
В принципе, вся вторая и третья часть книги выглядит именно так, т.е. множество различных небольших советов, цель которых, повысить эффективность продаж в широком смысле слова.
К сожалению, у автора получилась книга, которая как бы пытается захватить две позиции, т.е. быть интересной и для тех, для кого продажи являются профессией и для тех, кто продаёт свои идеи или самого себя, т.е. кто не является профессиональным продавцом. Из-за чего и тем и другим книга покажется недостаточно глубокой. Ведь, по сути, автор добавил от себя только идею, что все мы – продавцы, а всё остальное, это по сути своей то, о чём пишут в своих книгах социальные психологи типа Чалдини. Возникает вопрос, а не проще ли прочесть оригинал? И ответ будет именно такой, что проще, и, что главное, эффективней. То же самое будет справедливо и для профессиональных продавцов. Кто же тогда выиграет? Те, кому лень читать вышеназванные книги, которые часто по 700+ страниц, и которым хочется получить выжимку на 200 страниц.

31 марта 2018

Pongo

Чем-то напоминает Фрикономику, но про время и его связь с продуктивностью и принятием решений. Местами (а то и чаще) книга скучна. И автор, кажется, порою подбирает исследования под нужный ему вывод.

Зато в конце каждой главы содержится раздел с практическими рекомендациями. Например, что к врачам лучше идти утром и т.д.

15 марта 2020

katyaross

Книга хорошая, довольно много полезного. Но все же длиннова-та. То есть если смотреть на нее как на руководство - тот же материал можно было донести более эффективно. Очень уж много историй для введения в понятия. Причем длинных. Да они интересны, но за ними иногда теряется основной смысл. Так же, ближе к концу, как по мне стало меньше практичных и полезных сведений, а намного больше просто рассказов.

7 февраля 2019

peresadi...@yandex.ru

Взбудораживают тексты о медицине ( я преподаю медсёстрам и фельдшерам ). Хочу на основании прочитанного сделать методразработку для будущих эмпатистов . Жаль , что автор не использовал опыт наших ( российских ) авторов - Пирогова , доктора Гааза и многих иных ( акад. А.Ф.Билибина , например ) , разрабатывавших деонтологическую науку и практику . А вообще книга хорошо всё раскладывает по полочкам и очень может пригодиться и в жизни и в профессии и в семье. Я очень доволен прочитанным и скорее всего вернусь к тексту , чтобы его перечитать.
3 июля 2016