Книга или автор

Отзывы на книги автора Дэниел Пинк

cruel
cruel

"Человеку свойственно продавать" Дэниеля Пинка - гениальная книга о продажах.

Считаете ли вы, что продажами занимаются только менеджеры по продажам? Да, и менеджеры по продажам тоже. )

По сути что такое продажа? Это процесс побуждения другого человека к действию.

Например, вы хотите, чтобы ваш ребенок выучил таблицу умножения или другой предмет. Хотите, чтобы ваш муж дарил вам
цветы. А жена перестала пилить вас на предмет вашего заработка.

В общем, у вас есть некая идея. Идея, в которую вы хотите вовлечь других людей. И вы очень хотите, чтобы другие люди что-то сделали в рамках вашей идеи. И вот как только к вам приходит идея, в которую вы хотите вовлечь другого человека, считайте, что продажа началась.

А что про продажи самим себе? Нам же хочется вовлечь себя в идею заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, изучать иностранные языки и так далее.

В книге рассмотрен удивительный, необычный и чрезвычайно увлекательный процесс вовлечения и побуждения других людей к действию.

Вы имеете дело с продажами напрямую или с постоянным взаимодействием с другими людьми, где вам нужно убеждать, вовлекать, побуждать? Вам интересно профессионально расти и учиться более эффективному взаимодействию с людьми? Вы замечали, что некоторые (или даже многие) методы продаж и вовлечения, которым вас учили (вы узнали о них сами), перестали работать?

Вероятно, что в этой книге вы найдете много впечатляющих и любопытных идей. )

Да, я пытаюсь продать вам идею прочесть эту книгу )) Тренируюсь после прочтения ))

Книга переворачивает отношение к продажам. Она помогает поменять восприятие продаж. Ведь в большинстве своем люди относятся к продажам негативно, с раздражением.

Дэниел Пинк взялся за очень сложную работу – показать, что продажи – это побуждение других к действию, а не впаривание, втюхивание и навязывание.

В книге очень много интересных исследований и инструментов для работы.

Есть и небольшой минус – нет волшебства и таблеток. Если вы думаете, что после прочтения книги вы резко станете гением продаж, то не читайте – разочаруетесь. Придется внедрять и действовать.

Я еще не раз вернусь к этой книге. Я думаю, что нашла свою настольную книгу ))

DmitryKuriakov

Книги Пинка мне напоминают, в разных пропорциях, и Гладуэлла и популяризацию популизатора. Если с первым всё и так понятно (как мне кажется, книги Дэниела Пинка и Малкольма Гладуэлла, крайне схожи - схожи по своей сути) то, что касается второго, могут возникнуть споры и недопонимания. Изначально, писать более облегчённую и понятную версию того, о чём пишут профессиональные учёные, всегда похвально, ибо в противном случаи лишь горстка людей разбиралась бы в психологии, знала бы все эти теории бихевиоризма, психоанализа, а социальная психология, экономика и социология была бы очень и очень далека от простых смертных. Поэтому популяризаторство, это один из главных плюсов XX века (возможно до этого научные книги также пытались адаптировать для среднего горожанина, однако что-то мне подсказывает, что это не так). Однако к концу XX века сами учёные начали писать книги так, что и без излишнего упрощения стало всё или почти всё понятно. Достаточно вспомнить таких людей как Друкер, Ф. Котлер, Майкл Портер, Зимбардо, Дэвид Майерс, Роберт Сапольски и так далее. Писать сложным языком, чтобы впечатлить свою научную братию уже стало не модным. Именно поэтому я называю книги Пинка и Гладуэлла – «популяризацией популизаторов», объяснение или разбитие уже и того лёгкого материала на ещё более простые части. И тут всё зависит от вкуса. Для кого-то такое облегчение и разбивка покажется удовлетворительной и приятной, а для кого-то – скучной и неинтересной. Все предыдущие книги Пинка мне было относительно интересно читать, хоть они и не сильно въелись в память. Однако данная книга показалась мне просто-таки высосанной из пальца, невероятной скучной и являющейся сборником его статей.
Пинк пытается подобрать совершенно разный материал к своей теории. Хотя, даже теорией это назвать трудно. Пинк просто утверждает, что время (из серии «он оказался не в том месте не в то время»), это важный фактор, который может радикально влиять на события. Что ж, утверждение не лишено смысла. Но вот всё остальное, все остальные примеры-в-качестве-доказательств, меня оставили абсолютно равнодушным. Автор просто смешивает такие темы как: максимально эффективное время для принятия решений (день), для вступления в брак и «в зависимости от возраста» (начало занятий в школах намного более эффективно сдвинуть на более позднее время) и так далее. Так как примеров довольно много, а сами примеры ничего не связывает, то ты моментально забываешь, о чём только что шла речь. Увы, но книга очень быстро из-за этого выветривается из головы. Да и не цепляет в целом. Хоть Пинк и ссылается на множество экспериментов и различные исследования, которые должны придать вес его высказываниям, я всё равно ощущал, что не могу всецело поверить в то, что пишет Пинк. Что-то, мне казалось, автор не упомянул, чего-то не хватает. Плюс, как я уже сказал, это чисто газетные статьи или статьи из журналов, которые мы находим в огромном количестве в интернете из серии «5 эффективных способов похудеть к лету».
В заключении отмечу, что уже где-то на половине, как мне показалось, автор вообще начал отклонятся от темы (если она вообще тут была) из-за чего книга превратилась во что-то типа «10,000 удивительных вещей о которых вы не знали и никогда не хотели узнать».

amsterdam_4
amsterdam_4

Неплохой учебник по продажам.

Множество упражнений.

Много рекомендованной литературы.

Отсутствует "серебряная пуля", что, впрочем, даже повышает доверие к автору.

Было жаль, что книга так быстро закончилась :)

Irsena
Irsena

Автор рассказывает о продажах в широком смысле слова, ведь что такое продажа? Это процесс побуждения другого человека к действию, не важно, связано это с деньгами или нет. Убедить человека учиться, или вовремя пройти медосмотр, либо представить свою идею совету директоров – все это продажи без продаж.
Также автор в пух и прах разбивает стереотипы о продавцах, рассказывает, с каким типом характера проще добиться успеха в убеждениях и какие инструменты необходимо для этого использовать.

DmitryKuriakov

Мы все – продавцы. Кто-то продаёт физические товары, кто-то идеи, но цель у всех одна – убедить другого человека приобрести товар или идею. Примерно так можно описать суть книги.
Самое начало книги, его первую часть, автор посвятит освещению темы, что мы все являемся продавцами, даже если при этом не работаем ими. Мы продаём идеи, своё мнение, взгляды, свою позицию по тем или иным вопросам и наконец, самих себя. Как мне показалось, это самоочевидно и стоило ли этому посвящать столько места в книге – вопрос.
Далее автор делает интересное наблюдение, которое хоть и очевидное, но которое я нигде ещё не встречал. Он пишет, что многие люди продолжают продавать по тем методикам, которые были актуальны и популярны в XX веке, т.е. тогда, когда продавец обладал большими познаниями в вопросе, нежели покупатель и, следовательно, он мог с помощью этих знаний манипулировать покупателями. В качестве примера автор приводит автомобильных дилеров (часть культурного слоя, которая больше понятна американцам, нежели русским, т.к. в СССР не могло возникнуть ни такой профессии, ни такого рынка, ни образа, который был бы отображён в культуре и поэтому единственно, где мы можем познакомиться с этим, так это только в старых голливудских фильмах, фильмах той эпохи). А так же знаменитую книгу «Как продать что угодно кому угодно». Бестселлер по продажам, от автора, который попал в книгу рекордов Гиннесса «как величайший продавец в мире». На этих примерах он показывает, как изменился мир. Сейчас, когда интернет находится в каждом, даже не ПК, а в каждом телефоне и доступ к интернету осуществляется где угодно и когда угодно, потребители стали обладать не только такой же информацией, такими же знаниями, что и продавец, но в некоторых случая даже большими знаниями вопроса, что свело на нет многие техники старой школы, а саму профессию изменило до неузнаваемости.
Во второй части книги автор предложит свои советы по эффективной торговле, т.е. отвечающие на вопрос «Как продать», «Что нужно предпринять для успешной сделки». Тут мы найдём множество различных примеров из мира социальной психологии вместе с различными экспериментами в качестве доказательств. Так, лично мне, была интересна глава, где автор пишет, что ни яркие экстраверты, ни интроверты не достигают максимальной эффективности в продажах. Идеалом является среднее положение.
В принципе, вся вторая и третья часть книги выглядит именно так, т.е. множество различных небольших советов, цель которых, повысить эффективность продаж в широком смысле слова.
К сожалению, у автора получилась книга, которая как бы пытается захватить две позиции, т.е. быть интересной и для тех, для кого продажи являются профессией и для тех, кто продаёт свои идеи или самого себя, т.е. кто не является профессиональным продавцом. Из-за чего и тем и другим книга покажется недостаточно глубокой. Ведь, по сути, автор добавил от себя только идею, что все мы – продавцы, а всё остальное, это по сути своей то, о чём пишут в своих книгах социальные психологи типа Чалдини. Возникает вопрос, а не проще ли прочесть оригинал? И ответ будет именно такой, что проще, и, что главное, эффективней. То же самое будет справедливо и для профессиональных продавцов. Кто же тогда выиграет? Те, кому лень читать вышеназванные книги, которые часто по 700+ страниц, и которым хочется получить выжимку на 200 страниц.

Pongo
Pongo

Чем-то напоминает Фрикономику, но про время и его связь с продуктивностью и принятием решений. Местами (а то и чаще) книга скучна. И автор, кажется, порою подбирает исследования под нужный ему вывод.

Зато в конце каждой главы содержится раздел с практическими рекомендациями. Например, что к врачам лучше идти утром и т.д.

katyaross
katyaross

Книга хорошая, довольно много полезного. Но все же длиннова-та. То есть если смотреть на нее как на руководство - тот же материал можно было донести более эффективно. Очень уж много историй для введения в понятия. Причем длинных. Да они интересны, но за ними иногда теряется основной смысл. Так же, ближе к концу, как по мне стало меньше практичных и полезных сведений, а намного больше просто рассказов.

Евгений Зингерман
Евгений Зингерман

На удивление хорошая и полезная книга. Короткая, с дельными соображениями, способными реально изменить жизнь к лучшему.

tbag...@yandex.ru
tbag...@yandex.ru

Всегда мучал вопрос " Почему людей надо мотивировать из вне? придумывать разные группы, сложные расчеты KPI показателей проводить? Ведь если человеку нравиться, что он делает и как, то и деньги не играют важной роли. В книге получила ответ ! здорово, что мин меняется. Хочется начать воплощать идеи и мысли в жизнь.

Ирина Волкова
Ирина Волкова

Книга скорее понравилась. Ответ не однозначен, поскольку много ссылок, комментариев, что лично мне затянуло чтение. Слегка скучновато. Много интересных выводов. Рекомендую к прочтению.