Рецензии и отзывы на Путеводитель по лжи

Sopromat

Эта оценка не автору, а мне как читателю. Графики, цифры и формула утомили мой мало развитый в математике ум.
    Подзаголовок "Критическое мышление в эпоху постправды" заменю на неполиткорректный "Лапидарное мЫшление ( не помню- кто делал такое ударение) в эпоху брехни".
    Больше 3 лет не смотрящий новости ( а в гэ. Донецке и вовсе отключивший TV) одно время доверял интернету, пока не столкнулся в рядом стоящих строчках новостей взаимоисключающие события. Теперь доверяю лишь тому, с чем непосредственно сталкиваюсь.
    В книге есть классная цитата Фолкенстейна: "Миллионы людей, не отличающихся смекалкой и не видящие причинно-следственных связей, впустую тратят свою энергию и время на экстрасенсов, астрологов, азартные игры и "альтернативную" терапию, эффективность которых так и не была доказана". Перед Новым годом заглянул в старые журналы 2014 года с гороскопами. Ни в одном- о возможных страшных событиях!
    Нейробиолог Левитин рекомендует всегда думать об условных возможностях, чтобы в момент стресса и затуманивания мышления слегка подготовиться и минимизировать ущерб.
    Остроумный в интервью, ученый серьезен в книге ( что мне не очень нравится),но конкретен, схематичен в качестве "гида" по бескрайним просторам обмана.
    Примеры из жизни США.
    Книгу обязательно нужно прочесть будущим журналистам и политологам.
    Я не знал, что в солидных американских изданиях есть сайты, где можно проверить достоверность информации; о наличии приза "Одобрено Джеппетто"; о 6-балльной шкале и 6 разновидностях неявного обмана.
    Есть анализ конкретных примеров. Самый ( на мой взгляд) трогательный- история Шедоу, взятого из собачьего приюта.
    В целом книга рассчитана на серьезную аудиторию.
    У автора есть более известная, связанная с музыкой ( Левитин- эксперт фирмы NISSAN). Если бы знать, что она более популярная, чем научная- даже на английском бы прочел.

rijaya_999

Крайне любопытное чтиво о вполне очевидных вещах, на которые мы в принципе не обращаем внимания. А стоило бы!