Отзывы на книгу «Путеводитель по лжи»

4 отзыва
Sopromat

Эта оценка не автору, а мне как читателю. Графики, цифры и формула утомили мой мало развитый в математике ум.
Подзаголовок "Критическое мышление в эпоху постправды" заменю на неполиткорректный "Лапидарное мЫшление ( не помню- кто делал такое ударение) в эпоху брехни".
Больше 3 лет не смотрящий новости ( а в гэ. Донецке и вовсе отключивший TV) одно время доверял интернету, пока не столкнулся в рядом стоящих строчках новостей взаимоисключающие события. Теперь доверяю лишь тому, с чем непосредственно сталкиваюсь.
В книге есть классная цитата Фолкенстейна: "Миллионы людей, не отличающихся смекалкой и не видящие причинно-следственных связей, впустую тратят свою энергию и время на экстрасенсов, астрологов, азартные игры и "альтернативную" терапию, эффективность которых так и не была доказана". Перед Новым годом заглянул в старые журналы 2014 года с гороскопами. Ни в одном- о возможных страшных событиях!
Нейробиолог Левитин рекомендует всегда думать об условных возможностях, чтобы в момент стресса и затуманивания мышления слегка подготовиться и минимизировать ущерб.
Остроумный в интервью, ученый серьезен в книге ( что мне не очень нравится),но конкретен, схематичен в качестве "гида" по бескрайним просторам обмана.
Примеры из жизни США.
Книгу обязательно нужно прочесть будущим журналистам и политологам.
Я не знал, что в солидных американских изданиях есть сайты, где можно проверить достоверность информации; о наличии приза "Одобрено Джеппетто"; о 6-балльной шкале и 6 разновидностях неявного обмана.
Есть анализ конкретных примеров. Самый ( на мой взгляд) трогательный- история Шедоу, взятого из собачьего приюта.
В целом книга рассчитана на серьезную аудиторию.
У автора есть более известная, связанная с музыкой ( Левитин- эксперт фирмы NISSAN). Если бы знать, что она более популярная, чем научная- даже на английском бы прочел.

gurianovamarina

Честно говоря, удивлена таким малым количеством прочитавших книгу. Наверное, она просто недостаточно распиарена. А жаль! Лично я узнала о книге по благосклонным отзывам нашего университетского преподавателя, после чего поспешила ее приобрести.

Книга достаточно конкретна, логична, поэтому и рецензию на нее хочется написать скупую, но одновременно ёмкую. В связи с этим - по пунктам :)

Что понравилось:
- Книга действительно подталкивает к тому, чтобы мыслить критически: не доверять непроверенным источникам и сомнительной информации, всегда проводить тщательную проверку получаемых и передаваемых сведений, не вестись на громкие заголовки и хитрые маркетинговые ходы.
- У автора живой, нескучный, ироничный язык (для прочтения книги никакой специальной подготовки не требуется)
- Вся преподносимая автором теория разъясняется на примерах, что способствует лучшему пониманию (причем это реальные и наглядные примеры из американских СМИ (как газет и журналов, так и интернет-источников, телеканалов)). Логические/математические примеры, возможно, заставят гуманитариев поскрипеть мозгом, однако крайне сложными я бы их ни в коем случае не назвала.
- На мой взгляд, раздел о махинациях со статистикой, графиками, ложных корреляциях - изюминка книги. Лично я узнала много нового о том, как легко мы позволяем обмануть себя, слепо доверяя представленным нам графикам и диаграммам, даже не удосуживаясь проверить, верно ли на них всё изображено.

Что не понравилось:
- К сожалению, вышеназванный раздел оказался самым интересным во всей книге и последующие главы о логических ошибках в рассуждениях, а также о применении байесовского метода в жизни оказались не столь захватывающими. Местами я ощущала, будто бы автор говорит об очевидных или о слишком общих вещах. В связи с этим изначальная радужная картина слегка смазалась, однако я все равно ставлю книге заслуженные и смело могу рекомендовать всем тем, кому данная тема может быть интересна!

LAmoureuse

Готовый учебник по критическому мышлению. Сейчас на нас выливаются такие объёмы информации, что приходится уметь отделять правду не только от постправды, лжи и других искажений информации. Обязательно к прочтению (особенно нам, бедняжкам гуманитариям).

rijaya_999

Крайне любопытное чтиво о вполне очевидных вещах, на которые мы в принципе не обращаем внимания. А стоило бы!