quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Путеводитель по лжи

Sopromat

Эта оценка не автору, а мне как читателю. Графики, цифры и формула утомили мой мало развитый в математике ум.
    Подзаголовок "Критическое мышление в эпоху постправды" заменю на неполиткорректный "Лапидарное мЫшление ( не помню- кто делал такое ударение) в эпоху брехни".
    Больше 3 лет не смотрящий новости ( а в гэ. Донецке и вовсе отключивший TV) одно время доверял интернету, пока не столкнулся в рядом стоящих строчках новостей взаимоисключающие события. Теперь доверяю лишь тому, с чем непосредственно сталкиваюсь.
    В книге есть классная цитата Фолкенстейна: "Миллионы людей, не отличающихся смекалкой и не видящие причинно-следственных связей, впустую тратят свою энергию и время на экстрасенсов, астрологов, азартные игры и "альтернативную" терапию, эффективность которых так и не была доказана". Перед Новым годом заглянул в старые журналы 2014 года с гороскопами. Ни в одном- о возможных страшных событиях!
    Нейробиолог Левитин рекомендует всегда думать об условных возможностях, чтобы в момент стресса и затуманивания мышления слегка подготовиться и минимизировать ущерб.
    Остроумный в интервью, ученый серьезен в книге ( что мне не очень нравится),но конкретен, схематичен в качестве "гида" по бескрайним просторам обмана.
    Примеры из жизни США.
    Книгу обязательно нужно прочесть будущим журналистам и политологам.
    Я не знал, что в солидных американских изданиях есть сайты, где можно проверить достоверность информации; о наличии приза "Одобрено Джеппетто"; о 6-балльной шкале и 6 разновидностях неявного обмана.
    Есть анализ конкретных примеров. Самый ( на мой взгляд) трогательный- история Шедоу, взятого из собачьего приюта.
    В целом книга рассчитана на серьезную аудиторию.
    У автора есть более известная, связанная с музыкой ( Левитин- эксперт фирмы NISSAN). Если бы знать, что она более популярная, чем научная- даже на английском бы прочел.

gurianovamarina

Честно говоря, удивлена таким малым количеством прочитавших книгу. Наверное, она просто недостаточно распиарена. А жаль! Лично я узнала о книге по благосклонным отзывам нашего университетского преподавателя, после чего поспешила ее приобрести.

Книга достаточно конкретна, логична, поэтому и рецензию на нее хочется написать скупую, но одновременно ёмкую. В связи с этим - по пунктам :)

Что понравилось:
    - Книга действительно подталкивает к тому, чтобы мыслить критически: не доверять непроверенным источникам и сомнительной информации, всегда проводить тщательную проверку получаемых и передаваемых сведений, не вестись на громкие заголовки и хитрые маркетинговые ходы.
    - У автора живой, нескучный, ироничный язык (для прочтения книги никакой специальной подготовки не требуется)
    - Вся преподносимая автором теория разъясняется на примерах, что способствует лучшему пониманию (причем это реальные и наглядные примеры из американских СМИ (как газет и журналов, так и интернет-источников, телеканалов)). Логические/математические примеры, возможно, заставят гуманитариев поскрипеть мозгом, однако крайне сложными я бы их ни в коем случае не назвала.
    - На мой взгляд, раздел о махинациях со статистикой, графиками, ложных корреляциях - изюминка книги. Лично я узнала много нового о том, как легко мы позволяем обмануть себя, слепо доверяя представленным нам графикам и диаграммам, даже не удосуживаясь проверить, верно ли на них всё изображено.

Что не понравилось:
    - К сожалению, вышеназванный раздел оказался самым интересным во всей книге и последующие главы о логических ошибках в рассуждениях, а также о применении байесовского метода в жизни оказались не столь захватывающими. Местами я ощущала, будто бы автор говорит об очевидных или о слишком общих вещах. В связи с этим изначальная радужная картина слегка смазалась, однако я все равно ставлю книге заслуженные и смело могу рекомендовать всем тем, кому данная тема может быть интересна!

rijaya_999

Крайне любопытное чтиво о вполне очевидных вещах, на которые мы в принципе не обращаем внимания. А стоило бы!