Рецензия chernyshesku_live на книгу — Дэниела Левитина «Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки» — MyBook

Отзыв на книгу «Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки»

chernyshesku_live

Слушайте, это было очень неожиданно…
От МИФа я жду обычно 1. небольшого объема, 2. «легкой» информации, 3. и, да, простите, воды. Эта же книга настолько не похожа на все, что попадало в мои руки от этого издательства, что вызвала сначала раздражение, потом заинтересованность, и в итоге – весьма осмысленное погружение в тему.
Раздражение.
Книга называется «Организованный ум», но первая часть, несмотря на структурность изложения, полностью посвящена тому, что мешает этой организованности. С цифрами, статистиками, перечислениями в несколько строк… Зачем? Мы же тут ум организовываем, алё?
Интерес.
Автор откатывает нас от современного шума к доисторическим процессам формирования человеческого мозга. И ты так резко погружаешься в теорию эволюции, что начинаешь жалеть все свои гиппокампы, корочки, нейроны за то, что забиваешь их всякой чушью.
Погружение.
Как будто поняв, что я почти забыла мамины слова о том, что порядок в голове начинается с порядка в доме, автор начинает заново организовывать ум именно с окружающего мира. Нет, тут не про магическую уборку. Скорее про организацию рабочего места, метод ведения заметок, разбор почты и классическое «где бл* эти е** ключи?».
Что потом?
Миллион интереснейших фактов, исследований и рекомендаций – о том, как строятся отношения и связи в обществе, как нас меняют технологии, на чем основываются убеждения и насколько легко они поддаются изменениям. Можно перечислять еще очень долго, но факт – вы будете узнавать себя на страницах этой книги. И самое главное вы найдете в последних главах, мне кажется, там прямо ключ к разгадке того, чтоже такое информация, откуда она берется и как вывести разум за пределы тела. Ради этого можно осилить все эти 500 с лишним страниц (ну и местами читать по диагонали – вас никто не осудит, ваш же ум).
Хорошая новость – все вышеперечисленное подается абсолютно без оценки. Плохих новостей нет.
Итого – читать скорее рекомендую, чем нет, но обязательно настройтесь на вдумчивое чтение с карандашом в руке.

19 марта 2019