Рецензия DmitryKv на книгу — Дэниела Койла «Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций» — MyBook

Отзыв на книгу «Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций»

DmitryKv

Главную или самую известную книгу автора «Код таланта», я охарактеризовал как «it was ok». Точно так же я бы охарактеризовал бы и эту книга. Более того, прочитав обе книги, я вижу автора как журналиста, пишущего на довольно популярные темы, которые стоят на границе науки и популярного мнения.
Я бы не сказал, что книга мне совершенно не понравилась, главным образом из-за того, что она натолкнула на идею, что наше окружения влияет на нас. Это не ново и об этом много кто пишет, и были написаны даже книги на эту тему. Но в данной работе автор пишет, что именно окружение становится чуть ли не главным фактором. Т.е. как группа сотрудников в некой фирме ведет себя, т.е. каков их невербальный язык коммуникации, зависит даже больше, нежели то, что они говорят. Это интересная идея, о которой я уже много слышал, но именно этой книге это особо подчёркивается. К сожалению, автор быстро сбивается с этого вопроса, переходя на затёртые до дыр темы лидерство, доверительное общение или доверие (умение завоёвывать сердца людей), уязвимость, создание безопасной атмосфере (в команде), и пр. Честно сказать, я уже устал от всего этого, т.к. это всё очень туманно. Что такое доверительные отношения, к примеру? Как мы их определим? Как мы можем, благодаря этой книге, создать их? Как она поможет нам инкорпорировать их в нашу жизнь? И как мы можем этому научиться, никогда этим до этого не обладая. Уберите слово «доверие» и поставьте любое похожее слово. Например, эмпатия, любовь, уважение и так далее. Это такие вопросы, о которых можно написать тома и при этом на выходе у самого читателя может ничего не остаться. В этом-то и вся проблема подобных книг. Допустим, главный герой ими обладает, но нам-то что с этого, т.к. всё равно мы не сможет это принять, просто прочитав книгу.
Что самое обидное, лично для меня, автор не вводит никакой теории. Всё что он пишет, это простор набор различных историй. Ну, да, это может заинтересовать читателя, это может его развлечь, но как выцедить из всего этого материал для собственного пользования, как это поможет мне в моей жизни? Боюсь, что никак. Это всё интересно (правда к середине я уже устал от этих всех историй, да и не цепляли они меня), но это можно использовать только как истории. Тут нет никакой возможности что-то инкорпорировать (даже теоретически) в свою жизнь. Всё крайне индивидуально. Возможно, это всё из-за того, что нельзя с помощью книг научить человека любить. Но ведь тогда сразу встаёт вопрос и о ценности самой такой книги.

11 января 2019