Рецензии и отзывы на Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций

YanaChernenkaya

Один раз в месяц на работе я пишу рецензию на бизнес-книгу. Любую. На какую взгляд упадет. И как-то до сих пор не было у меня желания написать отдельно рецензию-отзыв не для работы, а так, потому что книга понравилась. Но все случается в первый раз.
    В книгу меня буквально "ткнули" носом, как это частенько случается, когда я очень долго ищу ответ на какой-нибудь вопрос. В этот раз вопрос был непростой, а именно: какого черта творит персонаж из моей собственной книги. Да, такое у меня тоже случается. Творит персонаж что-то совсем непотребное, логикой объяснить не получается. И тут работа, рецензия, ткнула пальцем в небо, нашла ответ. Вот в этой самой книге "Культурный код".
    Допускаю, мой восторг может быть связан с тем, что информация пришлась удивительно (хотя не так уж и удивительно - просто волшебно) к месту. Но очевидны две вещи:
    1. Читается легко.
    2. Никаких нравоучений и наставлений. Куча интересных историй, фактов, наблюдений. Ярких, эмоционально окрашенных, которые так хочется осмысливать снова и снова. И все это сливается в единую картинку, очень полезную для дела и вообще полезную по умолчанию.
    3. Вишенка на торте. Автор к концу книги красиво так обосновал, почему избрал именно такой стиль изложения. Я, как писатель, оценила. Это изящно было. Респект. Но это уже мысли вслух, он все равно не прочитает )).
    Для меня показатель хорошей книги - это постоянные "Ого!", "А я и не подозревала", "Так вот оно, почему", а также стремление делиться с друзьями цитатами. В этот раз, кажется, даже перегнула палку.
    Автор книги прошелся по многим успешным коллективам. Даже по тем, которые коллективами не являются, а изучаются в курсе биологии ;). Исторические факты, киностудии, работники колл-центров, боевые подразделения, бизнесмены, айтишники... прошлись по всем, отовсюду выбрали самое полезное.
    Прочитать эту книгу полезно будет всем. Стратегия одна на все: для семьи, для работы, для экстремальных ситуаций, для простого общения с людьми, даже для найма на работу.
    Многое из этого я делала на инстинктах, не понимая, почему делаю, иногда даже пыталась с этим бороться, полагая вредным. Прочитала книгу, многое встало на места, так что в моем случае все оказалось удивительно к месту и вовремя.
    Заказала в бумажном виде. Такое не грех держать на книжной полке.

Ставлю 5, конечно же.

Очень интересная, захватывающая книга. Написана легко, увлекательно и содержит огромное количества интересных фактов.
    Отличная книга! Читается на одном дыхании. Рекомендую)
    Это просто шедевр и бестселлер. Восхитительность этой книги подтверждает то, на сколько жизненна идея описанная в ней. Спасибо за эту книгу! Спасибо за перевод!
    Дэниел Койл «Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций». Я люблю non-fiction. Всей своей книжной душой. Особенно трепетно отношусь к книгам, в которых автор приводит много реальных историй, случаев из практики известных людей или компаний. Это всегда любопытно, этим потом хочется делиться, пересказывать друзьям. Это расширяет кругозор и позволяет по-новому посмотреть на привычные вещи.Книга Дэниела Койла – отличнейшая во всех смыслах. Всё прекрасно: от обложки до содержания. На примере таких крупных и известных организаций, как Google, Pixar, спецназ ВМС США Койл объясняет то, без чего создание сплочённого коллектива невозможно. Обращает внимание читателя на особенности поведения членов анализируемых им групп, подмечает мелочи, без которых ничего бы не сложилось, очень интересно группирует приведённые истории.Он рассказывает о том, каким образом создается необходимая для коллективной успешно работы «петля уязвимости» и как это влияет на конечный результат. Размышляет о силе коллективных установок и роли «паршивой овцы» в группах с сильным и слабым культурным кодом. Приводит разные рекомендации по созданию сильно среды для творческих групп и групп, нацеленных на достижение стабильного результата в своей ежедневной работе. Просто и понятно разбирает по частям не совсем очевидные ситуации.От меня этой книге все 10 из 10.
    אין על הספר הזה ספר מועיל וחכם תודה
    Книга даёт универсальный код успешных команд - от уличных воров до команд баскетбола, которые выигрывают национальные матчи.
    Описана история отдельных предприятий,их особенности,ошибки и проблему которые можно исправить или преодолеть,Полезные примеры и сравнения как руководители и коллективы могут работать без мудаков и добиваться успехов

Другие книги подборки «Книги, которые изменят вашу жизнь»

Другие книги подборки «3-я неделя челленджа: Новый нон-фикшн»