«Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Койла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций»

YanaChernenkaya

Один раз в месяц на работе я пишу рецензию на бизнес-книгу. Любую. На какую взгляд упадет. И как-то до сих пор не было у меня желания написать отдельно рецензию-отзыв не для работы, а так, потому что книга понравилась. Но все случается в первый раз.
В книгу меня буквально "ткнули" носом, как это частенько случается, когда я очень долго ищу ответ на какой-нибудь вопрос. В этот раз вопрос был непростой, а именно: какого черта творит персонаж из моей собственной книги. Да, такое у меня тоже случается. Творит персонаж что-то совсем непотребное, логикой объяснить не получается. И тут работа, рецензия, ткнула пальцем в небо, нашла ответ. Вот в этой самой книге "Культурный код".
Допускаю, мой восторг может быть связан с тем, что информация пришлась удивительно (хотя не так уж и удивительно - просто волшебно) к месту. Но очевидны две вещи:
1. Читается легко.
2. Никаких нравоучений и наставлений. Куча интересных историй, фактов, наблюдений. Ярких, эмоционально окрашенных, которые так хочется осмысливать снова и снова. И все это сливается в единую картинку, очень полезную для дела и вообще полезную по умолчанию.
3. Вишенка на торте. Автор к концу книги красиво так обосновал, почему избрал именно такой стиль изложения. Я, как писатель, оценила. Это изящно было. Респект. Но это уже мысли вслух, он все равно не прочитает )).
Для меня показатель хорошей книги - это постоянные "Ого!", "А я и не подозревала", "Так вот оно, почему", а также стремление делиться с друзьями цитатами. В этот раз, кажется, даже перегнула палку.
Автор книги прошелся по многим успешным коллективам. Даже по тем, которые коллективами не являются, а изучаются в курсе биологии ;). Исторические факты, киностудии, работники колл-центров, боевые подразделения, бизнесмены, айтишники... прошлись по всем, отовсюду выбрали самое полезное.
Прочитать эту книгу полезно будет всем. Стратегия одна на все: для семьи, для работы, для экстремальных ситуаций, для простого общения с людьми, даже для найма на работу.
Многое из этого я делала на инстинктах, не понимая, почему делаю, иногда даже пыталась с этим бороться, полагая вредным. Прочитала книгу, многое встало на места, так что в моем случае все оказалось удивительно к месту и вовремя.
Заказала в бумажном виде. Такое не грех держать на книжной полке.

Ставлю 5, конечно же.

17 августа 2018

DmitryKv

Главную или самую известную книгу автора «Код таланта», я охарактеризовал как «it was ok». Точно так же я бы охарактеризовал бы и эту книга. Более того, прочитав обе книги, я вижу автора как журналиста, пишущего на довольно популярные темы, которые стоят на границе науки и популярного мнения.
Я бы не сказал, что книга мне совершенно не понравилась, главным образом из-за того, что она натолкнула на идею, что наше окружения влияет на нас. Это не ново и об этом много кто пишет, и были написаны даже книги на эту тему. Но в данной работе автор пишет, что именно окружение становится чуть ли не главным фактором. Т.е. как группа сотрудников в некой фирме ведет себя, т.е. каков их невербальный язык коммуникации, зависит даже больше, нежели то, что они говорят. Это интересная идея, о которой я уже много слышал, но именно этой книге это особо подчёркивается. К сожалению, автор быстро сбивается с этого вопроса, переходя на затёртые до дыр темы лидерство, доверительное общение или доверие (умение завоёвывать сердца людей), уязвимость, создание безопасной атмосфере (в команде), и пр. Честно сказать, я уже устал от всего этого, т.к. это всё очень туманно. Что такое доверительные отношения, к примеру? Как мы их определим? Как мы можем, благодаря этой книге, создать их? Как она поможет нам инкорпорировать их в нашу жизнь? И как мы можем этому научиться, никогда этим до этого не обладая. Уберите слово «доверие» и поставьте любое похожее слово. Например, эмпатия, любовь, уважение и так далее. Это такие вопросы, о которых можно написать тома и при этом на выходе у самого читателя может ничего не остаться. В этом-то и вся проблема подобных книг. Допустим, главный герой ими обладает, но нам-то что с этого, т.к. всё равно мы не сможет это принять, просто прочитав книгу.
Что самое обидное, лично для меня, автор не вводит никакой теории. Всё что он пишет, это простор набор различных историй. Ну, да, это может заинтересовать читателя, это может его развлечь, но как выцедить из всего этого материал для собственного пользования, как это поможет мне в моей жизни? Боюсь, что никак. Это всё интересно (правда к середине я уже устал от этих всех историй, да и не цепляли они меня), но это можно использовать только как истории. Тут нет никакой возможности что-то инкорпорировать (даже теоретически) в свою жизнь. Всё крайне индивидуально. Возможно, это всё из-за того, что нельзя с помощью книг научить человека любить. Но ведь тогда сразу встаёт вопрос и о ценности самой такой книги.

11 января 2019

Наталья Вальтер

Дэниел Койл «Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций». Я люблю non-fiction. Всей своей книжной душой. Особенно трепетно отношусь к книгам, в которых автор приводит много реальных историй, случаев из практики известных людей или компаний. Это всегда любопытно, этим потом хочется делиться, пересказывать друзьям. Это расширяет кругозор и позволяет по-новому посмотреть на привычные вещи.Книга Дэниела Койла – отличнейшая во всех смыслах. Всё прекрасно: от обложки до содержания. На примере таких крупных и известных организаций, как Google, Pixar, спецназ ВМС США Койл объясняет то, без чего создание сплочённого коллектива невозможно. Обращает внимание читателя на особенности поведения членов анализируемых им групп, подмечает мелочи, без которых ничего бы не сложилось, очень интересно группирует приведённые истории.Он рассказывает о том, каким образом создается необходимая для коллективной успешно работы «петля уязвимости» и как это влияет на конечный результат. Размышляет о силе коллективных установок и роли «паршивой овцы» в группах с сильным и слабым культурным кодом. Приводит разные рекомендации по созданию сильно среды для творческих групп и групп, нацеленных на достижение стабильного результата в своей ежедневной работе. Просто и понятно разбирает по частям не совсем очевидные ситуации.От меня этой книге все 10 из 10.
30 мая 2018

AntonTkalich

На удивление к подомным современным книгам жанра, где цели автора стоят в выход книги в бестселлеры и большим продажам, данная книга сильно выделяется соотношением количества и качества текста.

Книга достаточно структурирована имеет в большей части примеры и описания работы, которую провел автор по наблюдению работы успешных колективов

Отличная книга для менеджеров, HR, и любых смежных позиций и людей которые работают с людьми и заинтересованны в их росте

17 ноября 2021

tilla_...@mail.ru

Это просто шедевр и бестселлер.

Восхитительность этой книги подтверждает то, на сколько жизненна идея описанная в ней.

Спасибо за эту книгу!
Спасибо за перевод!
3 июня 2018

aliya...@gmail.com

Очень интересная, захватывающая книга. Написана легко, увлекательно и содержит огромное количества интересных фактов.
21 июля 2018

Владимир Новопашин

Книга даёт универсальный код успешных команд - от уличных воров до команд баскетбола, которые выигрывают национальные матчи.
18 мая 2018

popovic...@gmail.com

Отличная книга! Читается на одном дыхании. Рекомендую)
6 июня 2018

strannik viktor

Описана история отдельных предприятий,их особенности,ошибки и проблему которые можно исправить или преодолеть,Полезные примеры и сравнения как руководители и коллективы могут работать без мудаков и добиваться успехов
12 мая 2018

Yerkesh999

Ничего нового книга не открыла для меня. Есть пару заметочек, которые подчерпнул. В целом, троечка
20 августа 2021