Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Дэниела Киза «Таємнича історія Біллі Міллігана» — MyBook

Отзыв на книгу «Таємнича історія Біллі Міллігана»

zhem4uzhinka

Тема множественных умов невероятно интересна. Но знаете, что еще удивительнее, чем этот феномен? Тот факт, что книгу добавили в любимые более 500 человек.

Что собой представляет книга? Это не художественный роман, но и не научно-популярное исследование. Это не вполне похоже на публицистику или биографию. Это максимально, насколько позволяли обстоятельства, подробная и честная история Билли Миллигана, человека, в котором уживались 24 личности. И я считаю, что при оценке книги нельзя не учитывать и форму подачи этой истории.

Сама-то история, конечно, ух и ах. Я раньше не сталкивалась с подобным феноменом (хотя Билли не был уникален, существуют книги и фильмы о других людях с таким же расстройством психики), поэтому он меня потряс. Поначалу даже сложно было поверить, что такое вообще возможно. Но чем больше читаешь, чем больше узнаешь Билли и всех его «соседей по телу», тем охотнее в это все верится.

Но. Почти 600 страниц текста, который представляет собой описание жизни Билли. Книга в трех частях: сначала история о том, как мир узнал о существовании Билли Миллигана, как его обвинили за преступления, совершенные личностями в его голове. Потом история возникновения этих личностей и жизнь Билли с рождения до обвинения – все то, что он смог вспомнить. И наконец, произошедшее после приговора до момента выхода книги в свет. Поскольку это не художественный роман, текст получился максимально простым и неэмоциональным. Простое, почти стерильное описание, максимально отстраненное от личности автора.

Поскольку автор писал только то, что услышал от самого Билли и других участников его истории, подбор фактов, как бы выразиться помягче… странный. То и дело из повествования выпадают целые дни, месяцы, годы, потому что о них автор ничего не знает (но они важны для целостности самой истории!), и вместе с тем на голову читателя вываливается масса ненужных подробностей. Начиная с того, какие усы носил полицейский, арестовавший Билли, и так до самого конца повествования. Подробности, подробности, подробности, которые перегружают голову, все время задаешься вопросом – зачем мне знать про эти усы, зачем мне вообще знать, как звали полицейского, арестовавшего Билли, он с ним встречался-то полтора раза, какая разница? И вместе с тем хочется узнать – как появилась та или иная личность, почему она возникла, какую функцию выполняет, что чувствовал сам Билли (в любой ипостаси), когда происходило то или иное событие, что о нем думали его родные, как воспринимали его поведение? Ответов на такие вопросы почти нет, автору неоткуда было их узнать.

И поскольку это не научпоп, ничего о самом феномене читатель тоже не узнает. Разве что догадается, сделав собственные выводы из истории Билли. Что сейчас думают ученые об этом феномене? Какова психология личностей, живущих в одном человеке, есть ли какие-то закономерности, характерные для большинства пациентов? Известно ли, как возникают характеры разных личностей, откуда берутся их имена? Киз, конечно, вряд ли сам сведущ в этих вопросах, но лучше бы он проинтервьюировал психиатра Билли, чем расспрашивал всяких полицейских о всяких усах.

Итак, художественной выразительности – нет, раскрытия характеров – нет, научной информации – нет, да и целостной истории тоже нет. Все держится на личности Билли, если бы он не существовал в реальности, книга была бы на самом дне литературного отстоя. Билли классный, а книгу-то любить за что?

И я не могу не отметить качество издания. На опечатки, когда пропущены буквы или что-то в этом роде, я обычно внимание не обращаю. Но в этом издании могут быть, например, перепутаны имена. «Артур сказал Артуру» - вы и так читаете книгу о мужике с 24-мя личностями, так один из них еще и сам с собой разговаривает. А самое крутое в этой книге – 291 страница. Там дан перечень иллюстраций: подписи к фотографиям и картинам. А самих иллюстраций в книге нет.

27 апреля 2015