Рецензия Ксения Небаева на книгу — Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана» — MyBook

Отзыв на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Ксения Небаева

Таинственная история Билли Миллигана - это вторая книга Дэниеля Киза, прочитанная мной. Первой была одна из знаменитых Цветы для Элджернона . Поэтому, безусловно, при отзыве о книге Таинственная история Билли Миллигана будет вспоминаться книга Цветы для Элджернона .
Первой, что после прочтения, было замечено, что в двух книгах есть развитие сюжета по сценарию "подъем - пик - спад - дно".
Второе - если в первой книге был дневник главного героя, то во второй - отчет врачей и полицейских, а также воспоминания героя.
Третье - в первой и второй книге героя пытаются улучшить, т.е. вылечить от их недугов.

А теперь о самой книге. Произведение небольшое, но при первом взгляде отпугивает манера написания. Вас сразу познакомят со всеми личностями, но только после прочтения все имя заиграют красками. В первые минуты чтения не запомнила ни одну и личностей, потом же стала всех различать. И это удивительно, т.к. как автор смог раскрыть все личности одного героя. Каждая уникальна и каждая будет для вас новым героем одной и той же истории.
Жизнь Билли увлекает, ведь каждая его личность отвечает за "свой участок", поэтому при чтении всегда думаешь, что же породило эту новую личность.
Если сначала книга шла туго, потом потом я ее просто проглотила. А под самый конец поражает не только "Билли", но и реакции людей. Книга также показывает, как СМИ может влиять на жизнь человека. Как люди пытаются уничтожить все, что не могут контролировать. Книга поделить людей на две части: на тех, которые будут бояться "Билли" и пытаются его уничтожить, и на тех, которые будут помогать "Билли", так его случай поразил их и увлек.
Книга полна эмоций и историй, каждая по своему тронет вас.
1 июля 2017