Рецензия Deli на книгу — Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана» — MyBook

Отзыв на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Deli

Тема множественных умов, я считаю, уже сама по себе бесподобна: жить в условиях еще хуже советской коммуналки с каким-нибудь злобным троллем, проводить дни в бесконечных попытках отобрать друг у друга гикай... В тесноте, да не в обиде - будто прямо по заказу сказано. Но реально не в обиде ли?
Про известного чувака с размножением личности я, признаюсь, не собиралась читать никогда. Тем более, что это даже не художка. Пусть интерес повышен, но мне этого счастья и в жизни хватает, чтобы еще и книги на эту тему читать. Но как всегда - флэшмоб нечаянно нагрянет и узнаешь, каким невероятным дураком ты был, что отказывался от такого удовольствия. И если первую половину книги я слушала с вежливым интересом, то ближе к второй начала понимать, что уже не могу от нее оторваться. Я запорол всю систему туннелей в локации, но честное слово, оно того стоило!
Внутри головы бедного Билли живет куча народу: мужчины и женщины, большие и маленькие, добрые и вредные. Самое ужасное, что пока некоторые из них не наделали дел и Билли не посадили за решетку с сопутствующим обследованием, тот обо всём даже ни сном, ни духом. А между собой они очень даже общались. Я уже неоднократно говорила, что для меня в книгах самое привлекательное - это взаимоотношения персонажей. Представьте, в какой клубок сплелись в данном случае взаимоотношения людей, которые по сути - голые сознания и вынуждены по очереди делить физическое тело. Появились лидеры и аутсайдеры, продуктивщики и оппозиционеры. Это что-то с чем-то и просто бесподобно! Понимаете, тут ведь всё подается с необычной точки зрения: множественные личности - это не просто психическое отклонение, навроде Джекила и Хайда, когда у тебя прорывается темная сторона натуры, а ты потом не помнишь, кого она обидела в твое отсутствие. Нет, всё намного хуже! У каждой личности могут быть свои проблемы с психикой вплоть до настоятельно рекомендуемого галоперидола. А в целом эти личности совершенно нормальны - помести любого в свободное человеческое тело, и он будет как все остальные. Смогут ли эти личности после всего жить отдельно друг от друга - другой вопрос... Но, в общем, это революционный взгляд на проблему, я не ожидала, что оно так будет, иначе бы давно уже прочитала эту книгу. Она невероятна, скажу я вам.

28 апреля 2012