Рецензия ksu12 на книгу — Дэниела Киза «Пятая Салли» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятая Салли»

ksu12

"Большинство людей, подобно бриллиантам, имеют грани. В каждой грани отображается свет. Я - другая. Я - как гладкая жемчужина, одна из пяти подвесок в колье."

Читатель я на эту тему более-менее подготовленный, читала "Историю Билли Миллигана", читала "Сивиллу" Шрайбер, ну и парочку статей в интернете по теме. Понимаю уже, как выглядит это явление - расщепленная личность, Шалтай-Болтай, мультяшка. Понимаю и откуда корни растут. Примерно представляю терапию при таком заболевании.

Что же меня так захватило здесь? Эту историю Киз написал незадолго до "Таинственной истории Билли Миллигана". История про Салли полностью вымышлена, персонаж придуман, и книга стала более художественной что ли. При всей моей любви к "Билли Миллигану", эта книга как вихрь захватила меня и унесла в Изумрудный город. Образ Салли очень женственный, даже странно, как мужчины так умеют выдавать женское, когда абсолютно забываешь, что книга написана мужчиной. Явление описывается удивительно интересное и страшное. Это просто черная магия какая-то, когда человек постепенно расщепляется в ответ, на какие-то стрессы, чаще всего из детства, а потом процесс его сборки похож уже на белую магию. Надо вынудить человека поверить, принять, как факт то, что происходит, а потом еще договориться с каждой личностью в отдельности, ведь им предстоит в какой-то степени пожертвовать собой, чтобы воссоединиться с Салли, они боятся, они не хотят исчезнуть, и им не очень понятно, что полностью они не исчезнут. Даже Гневу найдется место в человеке, просто он будет обузданным и контролируемым.

Для меня это роман не просто о психологическом феномене, болезни, для меня это рассказ вообще о человеке, о его многогранности. Личность не может быть многогранной, если она - просто интеллектуал, или просто - чувственный субъект, или просто Добродушие, или просто Гнев. Личность- это все вместе, только в таком случае мир играет всеми красками.
Салли собирали, как разбитое на пять кусков зеркало. Конечно, все это очень хрупко, и все это может снова развалиться и разбиться на еще большее количество осколков. Но это уже другая история. Салли собрали, хватит у ее новой многогранной личности сил, сжалится над ней мир и судьба и перестанет посылать жестокие испытания, может быть Салли и справится.
Вообще, я так понимаю, никто не застрахован, просто кого-то миновала чаша сия - ненормальный дед, отчим, муж... У Салли было от чего распасться на кусочки. Таким образом срабатывает инстинкт самосохранения, человек защищает себя, ограждается, забывает, потому что не хочет помнить, потому что не может вынести, выходит на свет замена и выносит все это за ту личность, что не может. Но все время так продолжаться не может. Ты просыпаешься в неизвестном месте и совсем не помнишь, откуда на тебе это платье и почему от тебя шарахаются люди. Что ты натворила? Ты ничего не помнишь. День- два, месяц ты с этим живешь, а потом либо уничтожаешь себя либо идешь к психиатру, вариантов нет, сама ты не справишься, сама ты с ними не договоришься, не вытащишь из подсознания, не вспомнишь каждую причину рождения новой личности в себе, потому что стоит блокада, которая призвана защитить тебя, но вместе с тем и расщепить. Ты попросту в это даже не поверишь.
Мозг человек удивителен, он сам себя защищает, что-то с собой творит, потом приходится делать практически ментальную операцию на мозге, не прикасаясь ничем, только лишь мыслью. Скажите, не волшебство ли? Самое натуральное волшебство!

Роман очень живой, будут влюбленности, будут слезы, будут танцы до упаду, скачки на ипподроме, работа в ресторане, разбитые зеркала и надежда... отчаянная надежда на полноценную жизнь. Помоги Бог таким людям! Книга очень художественная, пусть выдуманная история, за то я и люблю художку больше, чем науч-поп литературу. Тем более, что такие случаи бывают на самом деле, само-то явление не выдумано.
"...И вся королевская конница, и вся королевская рать...и даже все лошадники, вместе взятые, не могут Шалтая, не могут Болтая, Шалтая-Болтая собрать".

Дальше...

19 декабря 2016