Рецензии и отзывы на Прикосновение

1901 уже добавил
    ViolettMiss

Эта книга стала одним из самых сильных разочарований этого года. Это как раз тот случай, когда ждешь чего-то очень долго, а потом ваши ожидания не оправдываются на 100%. Я ожидала, что сюжет будет интересным, затягивающим, герои порадуют непростыми отношениями. И герои и правда отличались непростыми отношениями, но это было совсем не то, чего я ждала.

Мне это напомнило дешевый американский фильм, где муж с женой собачатся по поводу и без, а сюжета как такового и нет. Так и здесь - герои прописаны плохо, им не сочувствуешь, не сопереживаешь, они не вызывают вообще никаких эмоций. История не наталкивает ни на какие размышления, книгу можно смело отложить и разбавить досуг более интересными историями. К этой книге не хочется возвращаться. У меня были такие же эмоции, как у мужчины, которого вечером ждет скандальная жена. Вот и мне не особенно хотелось продолжать читать, зная что опять получу порцию истерик.

И хотелось бы книгу хоть как-то похвалить, но не могу. Плюсов я вообще не увидела. Очень интересная тема, но акцент сделан совсем не на тех проблемах, что хотелось бы. Тот же Кинг в своем "Противостоянии" намного лучше описывает радиоактивное заражение, героев и ситуации, с которыми им приходится сталкиваться. Здесь же радиация не вызывает никаких эмоций. Она идет как бы фоном. Случилось и случилось. Да тут есть метания и переживания главных героев, но как по мне прописаны они не очень удачно. Автор хотел написать психологический роман, но в итоге получилась фигня. Книга проходящая, думаю, что через месяц я забуду о чем она.

Муж с женой хотят завести ребенка, но у них ничего не выходит. Если когда-то у них и была влюбленность, то теперь они чужие друг другу. Ребенка делают по графику и это очень бесит жену. В компании, где работает главный герой случается авария и происходит утечка радиации. Через сотрудника он приносит остатки пыли домой и в итоге заражает очень много народу в городе.

Не совсем мне показалось правдоподобным, что из-за того, что главный герой сменил имя и фамилию его отец выгнал и вычеркнул сына из своей жизни. Как-то это уж слишком.

Еще сильно выбесила сестра жены своим религиозным фанатизмом и желанием завлечь в свою секту. Вот это было слишком. Добавлять это в сюжет было явно перебором.

lovely_reading

Киз, ты ли это? Я не узнаю.

Но начнем сначала с сюжета. Когда Барни и Карен получили радиоактивное заражение, изменились не только их жизни, но и соседей, с которыми они общались. Страх породил в людях ненависть, отчего пара стала настоящими изгоями. Ко всему этому Карен ещё и узнает, что беременна, о чем так давно мечтала. Как сложится их жизнь? И смогут ли они её в принципе сохранить?

Никогда бы не подумала, что буду говорить плохо про произведение Киза, но мне совершенно не понравилось...Поначалу чтение просто было сплошным мучением. Погрузившись в тягомотину и перепалки героев, я только и могла думать, когда же уже хоть что-то интересное произойдёт! К книге попросту не хочется возвращаться, она не затягивает, не интригует, скорее обратное - удручает. Так нудно и скучно, что кажется, будто автор пишет о том, чего не знает. Киз больше поработал над сбором и подачей научной информации, а вот в психологической составляющей в этот раз совсем не преуспел. Любая тема, что автор пытается раскрыть, в итоге просто сводится на нет, будто книга не дописана. Это касается как взаимоотношений героев, так и противостояния пары зараженных с другими жителями.

Кстати о героях. Они с первых строк отталкивают! Да и в принципе не раскрыты должным образом. Вроде понимаешь, что им нужно сопереживать, а нет этого сопереживания! Главные герои совсем не понравились, а особенно их взаимоотношения: эти вечные ссоры и их причины просто утомляли.

Что могу похвалить, так это раскрытие темы преследования и угнетания жертв случайных обстоятельств, которые могут стать вечными изгоями, что навеяно предубеждением, злобой и простым страхом.

Может чье-то мнение и не совпадет с моим, но я бы не советовала читать эту книгу, дабы не портить впечатление о Дэниеле Кизе. Моей любви к нему срочно нужна реанимация! Надеюсь, "Пятая Салли" с этим справится.

resistance_beta

Моя подруга гроза всего и всея вокруг меня ( это я по поводу книг), является большой фанаткой Дэниела Киза. Ооооочень большой. И когда я говорю, то это действительно так. Она прочитала Дэниел Киз Цветы для Элджернона , Дэниел Киз Таинственная история Билли Миллигана и Войны Миллигана. Так что я стала подарочным Дедом морозом и на выпавших праздниках подарила ей сначала Дэниел Киз Пятая Салли , потом уже прикосновения. До Салли моим шаловливым ручкам не удалось добраться из-за рейтинга и упаковки. Но до Прикосновений я таки добралась. Прости меня, если вдруг ты это читаешь. Я не могла устоять, но в свое оправдание скажу, что я аккуратно читаю. Ты же не заметила? Ну я же прочитала Цветы. Я помню, что Билли Миллиган тебе тоже очень понравился. Ты же знаешь, что она у меня лежит в моем бездонном книжном шкафу. Рано или поздно я ее прочитаю.

Зато мне теперь не обидно, что я ее уже прочитала и мне не надо будет ее теперь покупать. Видимо после Цветов и множественных хвалебных речей я хотела море в алмазах. Несовершенного чуда. Но получила нудную книгу. Мутную. Скучную. Автор явно влез в недоступные дебри. Ну не его это. Это печалит. Персонажи не нравятся с первых строк. Хотя аннотация так и манила. Вот что значит пользоваться всеми возможностями по максимуму. Потом я вспомнила, как читала комиксы про Дэдпула.

Переизбыток поехавших и изначальное отторжение персонажей подкрепило свое дело. Так что я вроде опечалена, но вполне спокойна и могу благополучно жить и страдать по чему-нибудь другому дальше. А это - мимо.

Wunderlick

Не понимаю, за что эту книгу так превозносят. Избитый сюжет, плоский язык, невнятная интрига. С концовкой автор вообще не смог совладать. Если целью романа было только обращение к милосердию читателя, то цель достигнута, если же была и попытка проанализировать связь разум-чувства то, по-моему, получилось не очень.

xbohx

Посчитала, что это всего лишь третья книга о радиации, которую я прочитала (после "Чернобыльской молитвы" Алексиевич и "Облака" Паузеванг ). По сюжету главный герой случайно заносит с работы в дом радиацию, небольшая утечка которой произошла на предприятии, где он работает. Эту аварию изначально постарались скрыть и представить незначительной, не несущей угрозы для окружающих. После катастрофы на ЧАЭС мы понимаем, что всё именно так и происходит. Людям ничего не сообщают, чтобы не поднять панику. Правда, в книге авария и правда была совсем незначительной, не сравнить со взрывом реактора в Чернобыле. Но последствия этого происшествия всё-таки были, и наш герой Барни со своей женой Карен оказываются заражены. Их тела и дома очищают при помощи специальных средств, но заболевания уже внутри, они чувствуют пагубные последствия, которые отражаются на их физическом самочувствии. К тому же Карен оказывается беременна, а влияние радиации на развитие плода на тот момент ещё не было изучено. И хоть герои больше не несут опасности для окружающих, люди в городе теперь считают их изгоями, боятся заразиться от них. Это всё показывает малую осведомленность общества того времени в вопросах радиации. Эта тема раскрыта в книге довольно неплохо.

Куда меньше мне понравилось описание Кизом взаимоотношений Барни и Карен. Их характеры выписаны довольно слабо, поэтому мне было не особенно понятно, почему они бесконечно собачатся. Карен пытается забеременеть, это выматывает обоих, да и чувства пары немного угасли. Но это всё выписано так вяло, что никакого сочувствия к героям я не чувствовала.
    Лишней показалась линия сестры Карен, которая внезапно появилась и так же внезапно исчезла. Мне уже кажется, что даже 4 балла я как-то авансом поставила книге. Но Киз всё-таки затрагивает довольно непростую и важную тему.

В целом, это пока худшая книга из всех, что я читала у Киза ("Цветы для Элджернона", "Таинственная история Билли Миллигана", "Пятая Салли").

Потрясающая книга ! Сердце сжималось , я будто была главным героем . У Киза всегда так , он заставит тебя переживать бурю эмоции по отношению к героям . А в конце ты будешь обливаться горючими слезами . Спасибо ! Достойное произведение .
    Отличная книга! Читается за раз. Спасибо!