Рецензии и отзывы на Прикосновение

ViolettMiss

Эта книга стала одним из самых сильных разочарований этого года. Это как раз тот случай, когда ждешь чего-то очень долго, а потом ваши ожидания не оправдываются на 100%. Я ожидала, что сюжет будет интересным, затягивающим, герои порадуют непростыми отношениями. И герои и правда отличались непростыми отношениями, но это было совсем не то, чего я ждала.

Мне это напомнило дешевый американский фильм, где муж с женой собачатся по поводу и без, а сюжета как такового и нет. Так и здесь - герои прописаны плохо, им не сочувствуешь, не сопереживаешь, они не вызывают вообще никаких эмоций. История не наталкивает ни на какие размышления, книгу можно смело отложить и разбавить досуг более интересными историями. К этой книге не хочется возвращаться. У меня были такие же эмоции, как у мужчины, которого вечером ждет скандальная жена. Вот и мне не особенно хотелось продолжать читать, зная что опять получу порцию истерик.

И хотелось бы книгу хоть как-то похвалить, но не могу. Плюсов я вообще не увидела. Очень интересная тема, но акцент сделан совсем не на тех проблемах, что хотелось бы. Тот же Кинг в своем "Противостоянии" намного лучше описывает радиоактивное заражение, героев и ситуации, с которыми им приходится сталкиваться. Здесь же радиация не вызывает никаких эмоций. Она идет как бы фоном. Случилось и случилось. Да тут есть метания и переживания главных героев, но как по мне прописаны они не очень удачно. Автор хотел написать психологический роман, но в итоге получилась фигня. Книга проходящая, думаю, что через месяц я забуду о чем она.

Муж с женой хотят завести ребенка, но у них ничего не выходит. Если когда-то у них и была влюбленность, то теперь они чужие друг другу. Ребенка делают по графику и это очень бесит жену. В компании, где работает главный герой случается авария и происходит утечка радиации. Через сотрудника он приносит остатки пыли домой и в итоге заражает очень много народу в городе.

Не совсем мне показалось правдоподобным, что из-за того, что главный герой сменил имя и фамилию его отец выгнал и вычеркнул сына из своей жизни. Как-то это уж слишком.

Еще сильно выбесила сестра жены своим религиозным фанатизмом и желанием завлечь в свою секту. Вот это было слишком. Добавлять это в сюжет было явно перебором.

lovely_reading

Киз, ты ли это? Я не узнаю.

Но начнем сначала с сюжета. Когда Барни и Карен получили радиоактивное заражение, изменились не только их жизни, но и соседей, с которыми они общались. Страх породил в людях ненависть, отчего пара стала настоящими изгоями. Ко всему этому Карен ещё и узнает, что беременна, о чем так давно мечтала. Как сложится их жизнь? И смогут ли они её в принципе сохранить?

Никогда бы не подумала, что буду говорить плохо про произведение Киза, но мне совершенно не понравилось...Поначалу чтение просто было сплошным мучением. Погрузившись в тягомотину и перепалки героев, я только и могла думать, когда же уже хоть что-то интересное произойдёт! К книге попросту не хочется возвращаться, она не затягивает, не интригует, скорее обратное - удручает. Так нудно и скучно, что кажется, будто автор пишет о том, чего не знает. Киз больше поработал над сбором и подачей научной информации, а вот в психологической составляющей в этот раз совсем не преуспел. Любая тема, что автор пытается раскрыть, в итоге просто сводится на нет, будто книга не дописана. Это касается как взаимоотношений героев, так и противостояния пары зараженных с другими жителями.

Кстати о героях. Они с первых строк отталкивают! Да и в принципе не раскрыты должным образом. Вроде понимаешь, что им нужно сопереживать, а нет этого сопереживания! Главные герои совсем не понравились, а особенно их взаимоотношения: эти вечные ссоры и их причины просто утомляли.

Что могу похвалить, так это раскрытие темы преследования и угнетания жертв случайных обстоятельств, которые могут стать вечными изгоями, что навеяно предубеждением, злобой и простым страхом.

Может чье-то мнение и не совпадет с моим, но я бы не советовала читать эту книгу, дабы не портить впечатление о Дэниеле Кизе. Моей любви к нему срочно нужна реанимация! Надеюсь, "Пятая Салли" с этим справится.

Wolf94

Определенно "Прикосновения" Дэниела Киза - фиаско! Я такого не ожидала от автора таких книг как "Цветы для Элджернона" и "Таинственная история Билли Миллигана". Эх... И я полностью разделяю мнение ViolettMiss - книга словно дешевый американский фильм. Такого низкосортного чтива глаза бы не видели!

Вообще начав читать я подумала о том, что тема до боли знакомая и кого же вспомнила? Ну конечно же Стивена Кинга и его "Противостояние"! Ну Кинг хотя бы интересно написал, и это при условии, что Стивен выпустил свою книгу в 1978 году, а Киз в 1968!

Короче очень жалею о том, что книгу с большим нетерпением приобретала в печатном виде. Знала бы, что "Прикосновения" содержит в себе такую посредственность и нечитабельность, то не стала бы тратить деньги!
    2 из 5

resistance_beta

Моя подруга гроза всего и всея вокруг меня ( это я по поводу книг), является большой фанаткой Дэниела Киза. Ооооочень большой. И когда я говорю, то это действительно так. Она прочитала Дэниел Киз Цветы для Элджернона , Дэниел Киз Таинственная история Билли Миллигана и Войны Миллигана. Так что я стала подарочным Дедом морозом и на выпавших праздниках подарила ей сначала Дэниел Киз Пятая Салли , потом уже Прикосновение. До Салли моим шаловливым ручкам не удалось добраться из-за рейтинга и упаковки. Но до Прикосновений я таки добралась. Прости меня, если вдруг ты это читаешь. Я не могла устоять, но в свое оправдание скажу, что я аккуратно читаю. Ты же не заметила? Ну я же прочитала Цветы. Я помню, что Билли Миллиган тебе тоже очень понравился. Ты же знаешь, что она у меня лежит в моем бездонном книжном шкафу. Рано или поздно я ее прочитаю.

Зато мне теперь не обидно, что я ее уже прочитала и мне не надо будет ее теперь покупать. Видимо после Цветов и множественных хвалебных речей я хотела море в алмазах. Несовершенного чуда. Но получила нудную книгу. Мутную. Скучную. Автор явно влез в недоступные дебри. Ну не его это. Это печалит. Персонажи не нравятся с первых строк. Хотя аннотация так и манила. Вот что значит пользоваться всеми возможностями по максимуму. Потом я вспомнила, как читала комиксы про Дэдпула.

Переизбыток поехавших и изначальное отторжение персонажей подкрепило свое дело. Так что я вроде опечалена, но вполне спокойна и могу благополучно жить и страдать по чему-нибудь другому дальше. А это - мимо.

fisheG

Никогда ранее не приходилось читать о людях, пострадавших от радиации. Тема оказалась невероятно интересной, т.к. Дэниел Киз даёт нам посмотреть на проблему не только в масштабах глобальной катастрофы, но и на примере обычных людей. Чтобы прочувствовать: как складывается их жизнь после радиационного заражения; как в последствие это скажется на будущем здоровье; но самое главное — какой психологический стресс испытывает человек, перенёсший радиационное заражение.

Главные герои этого романа (Барни и Карен) поначалу вызывают большую симпатию, когда с большой надеждой на успех пытаются зачать ребёнка, хотя шансы их очень невелики. Но после заражения их взаимоотношения переворачиваются с ног на голову и всякая симпатия к ним напрочь пропадает. Но стало интересно, как я, оказавшись на месте одного из них, вёл бы себя в данных обстоятельствах. Потому как понять человека, который оказался в чуждой тебе ситуации, очень непросто. А обвинить в чём-либо — запросто. Потому меня очень зацепила данная книга. В ней очень тонко показана грань взаимоотношений. Это не очередная история о сильных людях, которые вместе побеждают все невзгоды, как в каком-нибудь типичном кинофильме. Это история о реальных людях, которые как и все испытывают страх перед неизведанностью и впадают в ступор от страха перед будущим, срывают свою злость на родных и просто не находят места в жизни.

Книга написана очень лёгким и простым языком, что заставляет глаза очень быстро скользить по тексту. И если бы не интригующий сюжет, то такой текст показался бы слишком сухим. Но поскольку с сюжетной линией здесь полный порядок, то простота изложения простительна и даже вызывает небольшую радость, потому как некогда мне вчитываться в красивейшие литературные конструкции, когда так сильно увлечён происходящим на бумаге. Так что не ждите от текста эстетического наслаждения, а с головой погружайтесь в сюжет, ведь он того стоит и не отпускает до самого финала.

В общем, совершенно непонятно, почему эту книгу перевели на русский язык лишь в 2016 году, хотя она написана ещё в далёком 1986 году. Но тем не менее, это очень качественный и интересный роман, который напрочь лишён воды, от которой зачастую очень устаёшь, читая других авторов-словоблудов. Смело ставлю книге 5 из 5 и советую к прочтению каждому, кто уже давно не читал действительно интересных книг.

Кстати, крайне не советую читать предисловие автора! Там спойлеров больше, чем в этой рецензии! :)

Нравится мне Киз, другой оценки не поставлю. Данный сюжет натянут, но все равно нравится. Интрига есть, но вот любви и эмоций, как мне надо, нет! Читала давно и хорошо запомнила сюжет, поэтому пятерка, было бы плохо не запомнила!!!
    Разочарована писателем, все же "Письма к Элджернону" остаются его лучшей и моей самой любимой у этого автора книгой!
    Очень душевная книга. Показывает всю сущность людей, какие люди всё же жёсткие..
    #mybook_челлендж до того, как начать читать книгу, прочитала отзывы и думала книга не понравится, так как я фанатка Дэниела Киза и его книг.. да, книга не похожа на остальные, но назвать ее плохой не поворачивается язык. Грустная книга-послание. Люди от страха теряют все хорошее, что в них есть, и это грустно... Книгу советую, читается легко, но заставляет задуматься после прочтения. Есть непонравившиеся моменты, до «Цветы для Элджернона» далеко, но в целом Книга хорошая
    Довольно интересная книга. Не шедевр, но прочитать её стоит