«Прикосновение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Киза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прикосновение»

SashaRegent

Лишь через долгое время я понял, что это - не о радиации, а о людях. О той черноте, которую неприятно видеть. Причина, по которой мне не понравилась книга в первый раз: слишком яркий образ разлагающейся массы встал перед глазами, ослепляя. Совсем не хотелось признавать, что люди - они такие, где-то такой и я, где-то - вы. И посыл Киза - МЕНЯЙ ЭТО.

Не увидишь проблемы в себе - не сможешь ее исправить. Все так просто, но мы до сих пор прячем от себя свои недостатки. В итоге с ними живем и умираем.

Но это можно исправить. И нужно. Быть безголовой массой или нет - выбор каждого человека в частности.

Отдельно про радиацию: эта тема столь загадочна и болезненна для людей в век технологичечкого прогресса, что о ней намеренно умалчивают, было интересно почитать о ней. При этом радиация стала простым инструментом Киза для того, чтобы мы увидели ржавчину в себе. И начали это исправлять.

3 августа 2019

Aleni11

До сегодняшнего дня я не была знакома с творчеством Дэниела Киза, но почему-то мне кажется, что это не самый удачный его роман.
Вроде бы и тема романа очень важна и злободневна, хоть и написано аж в конце 60х годов прошлого века. Но с тех пор проблема не только не устарела, но и стала гораздо более актуальной и почти приобрела глобальные масштабы.
И реакция различных людей (как пострадавших, так и случайных наблюдателей) на случившее показана очень ярко и глубоко. Сюжет просто пропитан страхом и нежеланием понять суть происходящего, который исходит от обывательской массы подвергшегося заражению городка. Картины травли и так уже живущих в кошмаре людей, конечно, выглядят отвратительно и очень угнетающе. Да и страдания главных героев этой истории описаны очень жизненно, с огромным надрывом.
И все же, почему-то книга не зацепила так, как должна бы. Несмотря на всю тяжесть случившегося с ними, герои не вызывают того сочувствия, на которое, вроде бы, вправе рассчитывать. Наверное потому, что с самого начала романа они предстают людьми не слишком приятными, полными недостатков, а их семейной жизни вряд ли можно позавидовать. Слишком уж они разные и слишком эгоистичные.
Возможно, будь на их месте чуть более сплоченная пара, ситуация вызывала бы другие эмоции. Да, общее горе могло как сплотить их, заставив искать облегчения в близости родного человека, так и оттолкнуть друг от друга. Но и в том, и в другом случае мы бы видели именно результат происходящей драмы, а не раздражающего эгоцентризма и недалекости каждого, лишь углубляющего лежащую между ними пропасть.
Очень спорными показались и отношения с ближайшими родственниками. Отцы-диктаторы, один из которых знать не желает родного сына из-за глупых принципов, другой с легкостью жертвует интересами дочери в угоду своему работодателю; их жены, молчаливо подчинившиеся решениям мужей. А ведь это их дети, пусть уже взрослые и несовершенные, в данный момент переживают глубочайший кризис (как физический, так и душевный), практически в любой момент могут оказаться на пороге смерти – весомейшая причина хотя бы на время забыть о разногласиях. Но и тут родители поражают своим равнодушием и даже осуждением. Спору нет, эпизодически такие ситуации вполне вероятны, но чтобы вместо близких людей вокруг одни морально несостоятельные личности – кажется, перебор.
Ну и вообще, в целом роман показался немного недоработанным. Да, тема важная, да, подана очень глубоко и эмоционально, но мне не хватило какой-то целостности, завершенности. Слишком уж много деталей автор намешал в сюжете. Тут и опасность радиоактивного производства, и человеческая недалекость и злоба, и равнодушие системы, и психологические страдания героев, и отношения в браке, и религия, и кризисное искусство… Мне кажется, деталей многовато для произведения относительно небольшого объема, поэтому после чтения осталось ощущение недосказанности.

27 августа 2018

Vikalavna

Главные герои книги муж и жена, которые из-за неосторожности на работе мужа, принесли радиактивную пыль на ближайших соседей и людей, с которыми контактировали. Радиация не только разрушила репутацию семьи, но и отношения между супругами, которые и так накалялись из-за долгого зачатия ребенка. И после унижения и отравления женщина понимает, что наконец-то ждет ребенка. Но каким будет этот ребенок? Как сказать мужу? Тем более, от горожан всё ещё поступают угрозы..

Честно, не смотря на поднятую серьёзную тему, повествование вышло скучным. Герои совершенно не интересные и картонные. Да и ещё и тема религии, но традиционной божьей помощи, а сектантской со своими духовными вдохновителями.

Герои оказались козлами отпущения, хотя виноваты то были не они. но людям надо же кого-то винить.
Страх матери об ещё не рождённом дитя. Тем более, после отравления радиацией. Ей снятся кошмары про уродцев и так не достаёт поддержки мужа, с которым не так давно они ждали этого чуда в виде ребёнка. А вот мужчина совершенно изменился, обозлился, да ещё и здоровье начало подводить.

Всё же действия героя мне остались непонятны. Особого сюжета нет. Концовка вышла вполне предсказуемой и логичной, но герои так и остались картонными.

27 января 2021

ViolettMiss

Эта книга стала одним из самых сильных разочарований этого года. Это как раз тот случай, когда ждешь чего-то очень долго, а потом ваши ожидания не оправдываются на 100%. Я ожидала, что сюжет будет интересным, затягивающим, герои порадуют непростыми отношениями. И герои и правда отличались непростыми отношениями, но это было совсем не то, чего я ждала.

Мне это напомнило дешевый американский фильм, где муж с женой собачатся по поводу и без, а сюжета как такового и нет. Так и здесь - герои прописаны плохо, им не сочувствуешь, не сопереживаешь, они не вызывают вообще никаких эмоций. История не наталкивает ни на какие размышления, книгу можно смело отложить и разбавить досуг более интересными историями. К этой книге не хочется возвращаться. У меня были такие же эмоции, как у мужчины, которого вечером ждет скандальная жена. Вот и мне не особенно хотелось продолжать читать, зная что опять получу порцию истерик.

И хотелось бы книгу хоть как-то похвалить, но не могу. Плюсов я вообще не увидела. Очень интересная тема, но акцент сделан совсем не на тех проблемах, что хотелось бы. Тот же Кинг в своем "Противостоянии" намного лучше описывает радиоактивное заражение, героев и ситуации, с которыми им приходится сталкиваться. Здесь же радиация не вызывает никаких эмоций. Она идет как бы фоном. Случилось и случилось. Да тут есть метания и переживания главных героев, но как по мне прописаны они не очень удачно. Автор хотел написать психологический роман, но в итоге получилась фигня. Книга проходящая, думаю, что через месяц я забуду о чем она.

Муж с женой хотят завести ребенка, но у них ничего не выходит. Если когда-то у них и была влюбленность, то теперь они чужие друг другу. Ребенка делают по графику и это очень бесит жену. В компании, где работает главный герой случается авария и происходит утечка радиации. Через сотрудника он приносит остатки пыли домой и в итоге заражает очень много народу в городе.

Не совсем мне показалось правдоподобным, что из-за того, что главный герой сменил имя и фамилию его отец выгнал и вычеркнул сына из своей жизни. Как-то это уж слишком.

Еще сильно выбесила сестра жены своим религиозным фанатизмом и желанием завлечь в свою секту. Вот это было слишком. Добавлять это в сюжет было явно перебором.

3 апреля 2017

Елена Жаднова

Прочитала книгу на одном дыхании. Невольно задумалась а что если бы что-то подобное случилось в моей жизни. Отчетливо представила как стала бы изгоем общества и стало очень страшно за себя и близких. Книга дает массу размышлений о жестокости людей. Очень жалко главных героев, до самого конца ждала хеппи-энд, но не случилось... Рекомендую к прочтению.
27 сентября 2017

Яна Гимадиева

#mybook_челлендж Как то до этого мы с Кизом не сталкивались. Я все думала прочитать что-то из его произведений, но все никак не решалась. Так что знакомство с этим автором у меня началось именно с данной книги. Что сказать? Меня заинтересовал обзор на книгу, очень уж интересно преподносили данную историю, но как оказалось совершенно напрасно. Книга оставила после себя гнетущее впечатление, да и концовка какая-то уж очень размытая. Как по мне, так нужно было не растягивать её в середине, а написать вместо этого боле менее внятный финал. В общем и целом мне понравился стиль повествования, так что чуть позже планирую познакомится и с другими произведениями Киза. Только вот "Прикосновение" вряд ли войдет в список книг, который я захочу когда-то перечитать.
28 сентября 2017

Влада

Нравится мне Киз, другой оценки не поставлю. Данный сюжет натянут, но все равно нравится. Интрига есть, но вот любви и эмоций, как мне надо, нет! Читала давно и хорошо запомнила сюжет, поэтому пятерка, было бы плохо не запомнила!!!
10 марта 2018

Алена Воронцова

Потрясающая книга ! Сердце сжималось , я будто была главным героем . У Киза всегда так , он заставит тебя переживать бурю эмоции по отношению к героям . А в конце ты будешь обливаться горючими слезами . Спасибо ! Достойное произведение .
9 июня 2017

fath...@gmail.com

Мы живём в такое безумное время! Надеюсь, что никогда у нас не будет таких экологически опасных аварий способных уничтожить всё живое на великой планете Земля!
30 сентября 2017

ttot...@gmail.com

Думаю, що дану книгу варто вивчати в старших класах школи. Просто мурашки по шкірі. Мудра книга.
29 сентября 2017