Рецензия ViolettMiss на книгу — Дэниела Киза «Доторк» — MyBook

Отзыв на книгу «Доторк»

ViolettMiss

Эта книга стала одним из самых сильных разочарований этого года. Это как раз тот случай, когда ждешь чего-то очень долго, а потом ваши ожидания не оправдываются на 100%. Я ожидала, что сюжет будет интересным, затягивающим, герои порадуют непростыми отношениями. И герои и правда отличались непростыми отношениями, но это было совсем не то, чего я ждала.

Мне это напомнило дешевый американский фильм, где муж с женой собачатся по поводу и без, а сюжета как такового и нет. Так и здесь - герои прописаны плохо, им не сочувствуешь, не сопереживаешь, они не вызывают вообще никаких эмоций. История не наталкивает ни на какие размышления, книгу можно смело отложить и разбавить досуг более интересными историями. К этой книге не хочется возвращаться. У меня были такие же эмоции, как у мужчины, которого вечером ждет скандальная жена. Вот и мне не особенно хотелось продолжать читать, зная что опять получу порцию истерик.

И хотелось бы книгу хоть как-то похвалить, но не могу. Плюсов я вообще не увидела. Очень интересная тема, но акцент сделан совсем не на тех проблемах, что хотелось бы. Тот же Кинг в своем "Противостоянии" намного лучше описывает радиоактивное заражение, героев и ситуации, с которыми им приходится сталкиваться. Здесь же радиация не вызывает никаких эмоций. Она идет как бы фоном. Случилось и случилось. Да тут есть метания и переживания главных героев, но как по мне прописаны они не очень удачно. Автор хотел написать психологический роман, но в итоге получилась фигня. Книга проходящая, думаю, что через месяц я забуду о чем она.

Муж с женой хотят завести ребенка, но у них ничего не выходит. Если когда-то у них и была влюбленность, то теперь они чужие друг другу. Ребенка делают по графику и это очень бесит жену. В компании, где работает главный герой случается авария и происходит утечка радиации. Через сотрудника он приносит остатки пыли домой и в итоге заражает очень много народу в городе.

Не совсем мне показалось правдоподобным, что из-за того, что главный герой сменил имя и фамилию его отец выгнал и вычеркнул сына из своей жизни. Как-то это уж слишком.

Еще сильно выбесила сестра жены своим религиозным фанатизмом и желанием завлечь в свою секту. Вот это было слишком. Добавлять это в сюжет было явно перебором.

3 апреля 2017