«Цветы для Элджернона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Киза, рейтинг книги — MyBook. Страница 5

Отзывы на книгу «Цветы для Элджернона»

Джон Дэпп

Трогательная и грустная история! Конечно мне жаль его. Детство, где мать пытается всеми способами сделать из него человека, за которого будет не стыдно, если сильно постараться могут и гордится. Только она ждёт этого от людей, которые ее окружают от социума. Стоило ей просто послушать своего супруга. И да, благодаря ей он получает этот шанс стать гением. Ну и что, и там не находит себе места! Быть может было мало времени.
23 ноября 2021

medina3...@gmail.com

Мне очень жаль Чарли Гордона. Человек, рожденный с умственной отсталостью, не должен иметь меньше прав, чем его более умные современники.Люди которых он считает своими друзями около 20 лет, издевается и использует его только для развлечения. Поумнев он это понимает и решает доверится более умным ученым.Но когда они используют его для экспериментов как и лабороторного мыша Элджернона можно ли считать их друзями?
5 апреля 2024

palvanova...@mail.ru

Первый раз прочла действительно - 40 лет назад, в 10-м томе Антологии современной фантастики. Ещё тогда была буквально потрясена. И сейчас ничего не изменилось: книга никого не оставит ни равнодушным ни прежним. Я бы ввела эту книгу в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ список для прочтения в школьной программе. Она - в 100 раз лучше, чем любая заумная "Война и Мир" рассказывает о межчеловеческих отношениях, и учит Добру!!!
7 февраля 2017

Карина Покровская

Автор смог передать переживания человека, который был травмирован родительскими стереотипами или установками, лишён родительной любви. И закончилось тем, что вроде могло бы изменить мир или просто судьбу главного героя, что эти стереотипы глубоко проникли в сознание, что трудно от них отказаться, не разрушив себя. Книга грустная.
16 апреля 2023

Марина

Какая потрясающая книга. Совершенно случайно мне она попалась на глаза. Затянула с первой страницы. Читала с огромным удовольствием. Гг очень жаль. Как же мне хотелось для него совсем другой жизни. Но судьба решила иначе. В книги заложен очень тонкий смысл. На последних страницах слёзы наворачивались на глаза. Очень рекомендую ее к прочтению.
26 апреля 2022

ssuma...@gmail.com

Невероятная по силе и глубине история о том, что есть человек, о жизни, о любви, о том, как устроен наш мир и мы сами. Написано очень талантливо и эмоционально. Последние страницы читала со слезами на глазах. Проблема слабоумия, затронуая в книге, к сожалению, актуальна и в наши дни, а тайны человеческого мозга открываются нам очень медленно.
17 апреля 2018

kra...@yandex.ru

читается на одном дыхании, удивительно легко и в то же время достаточно глубоко описано эмоциональное состояние героя в различные периоды интеллектуального развития... умение сопереживать, любить, прощать...где то равновесие при котором интеллектуальный уровень способствует эмоциональному развитию.
27 января 2018

Aida

Книга , которая обаятельна к прочтению . Заставляет задуматься о человеческой сущности , важности и поднимаются важные вопросы . Главный герой вызывал множество чувств . По ходу сюжета , читая повествование , испытываешь весь спектр эмоций и страдания главного героя .
25 августа 2022

Anastasia Zaykova

Такие произведения полезно читать и перечитывать не один раз. Сюжет прост, но это ни капли не умаляет значимости. Это та книга, что оставляет след в сознании, заставляя переосмысливать окружающее, суть которого не меняется с годами. Рекомендую!
8 июня 2022

Давно не читала такого глубокого произведения. После прочтения в душе остаётся множество интересных идей и взглядов на жизнь, которыми так щедро поделился автор. Эта книга написана для любителей психологии и философии, а так же просто интересных историй.
15 ноября 2021