Рецензия noyabryova на книгу — Дэниела Киза «Війни Міллігана» — MyBook

Отзыв на книгу «Війни Міллігана»

noyabryova

Спойлеры неизбежны.

Читая эту книгу, я не раз приглаживала волосы, вставшие дыбом. И не могла поверить в реальность этой истории. Если "Множественные умы" не давали мне это сделать своей художественностью, "сказочностью" и ощущением какой-то фантастичности, то "Войны" не давали поверить в них своей жесткостью и несправедливостью системы, в них описанной (возможно, живи я в Америке и имей американскую национальность, мне было бы легче поверить). Да, впрочем, даже зайдя на сайт "Коламбус Диспэч", прочитав пост о его смерти, совсем недавно, в конце 2014-го, увидев фото вместе с адвокатом Голдсберри, я все равно не хотела верить. Но когда я увидела один из комментариев под этим постом, я наконец-то поверила, потому что знаете что, потому что люди, читавшие "Множественные умы", и может быть даже "Войны", - до сих пор продолжали считать освобождение Миллигана несправедливым и требовали наказать его, а не лечить, или вылечить, а потом наказать.
Наказать? Куда ещё? Разве это пятнадцатилетнее лечение, разве эта система с психбольницами-тюрьмами, где одна минута длится как шестьдесят лет ада, - это не худшее наказание для человека? Разве он не расплатился за свои преступления сполна?
Я не могу судить человека, который осознал и озвучил одну непреложную истину: насилие порождает насилие. Человек, которой потерпел насилие, будет осуществлять насилие. "Войны Миллигана" исступленно призывают эту Вселенную перестать отвечать злом в ответ на зло.
Но, как всегда, Вселенная читает сквозь пальцы.

Нужно быть сильным, нужно быть очень сильным, чтобы не сломаться и бороться дальше, бороться с самим собой, дойти до крайней, очень крайней точки, чтобы выжить и, развернувшись, пойти назад с чистой душой.

Ещё немного фото. И спойлеров.

Танда Бартли. В книге сказано, что Билли/Томми/кто-то еще из него, был ослеплен её красотой и поддался её обаянию. Где? Посмотрите на её. Она не блещет ни красотой ни душевностью (по крайней мере на этом фото, где она достигла своей цели.. Как она смогла его обмануть? Всё просто. Немного понимания и заинтересованности никому не нужным человеком. Всё просто.

1985

1988

Билли в шляпе напоминает мне сэра Терри Пратчетта - такая же мудрая, познавшая жизнь и успокаивающая улыбка. И шляпа.

Доктор Кол /лучший пример настоящего врача-психиатра/.

Гэри Швейкарт /лучший пример настоящего адвоката/

рисунок Аллена

Одна из картин, написанных под именем Кристофера Эжена Карра в бегах.

Рейджен.

20 октября 2016