Рецензия Hatchetman на книгу — Дэниела Киза «Таємнича історія Біллі Міллігана» — MyBook

Отзыв на книгу «Таємнича історія Біллі Міллігана»

Hatchetman

Боже, храни Америку! (с)
Да, вот оно, во всей своей красе - поколение свиней. Эти люди, которые с налитыми кровью глазами стремятся загнать как диких зверей тех, кто не похож на них самих. Эти журналисты, готовые ради наживы сдать материал трижды перевранный, материал, который возможно сломает кому-то жизнь, зато принесёт автору лишнюю копейку и полосу в занюханной газетёнке. Эти копперы, с радостью заталкивающие в свои машины любого, на кого им укажут или кто, по их мнению, сам покажется им подозрительным. Эти судьи, спешащие к обеду и плюющие на законы, потому что закон - это они. Эти политиканы, ради продвижения себя любимых на посты более высокие готовые идти по головам, давя и топча черепа, танцуя на костях невинных людей. Вот оно, это поколение свиней. И что ему мог противопоставить один человек. Ладно, 24 человека в одном, плюс несколько адвокатов, плюс несколько известных психологов и психиаторов? Казалось бы, в другом месте, в другое время... Но не тогда.
История Билли Миллигана завораживала с первых страниц. Ладно, все знают о моей слабости к душевнобольным в художественной литературе, но всё же Билли Миллиган - это отдельная история. Мало того, что он просто безумно интересен как душевнобольной, так в нём самом ещё и скрывается целый мир, который никак не может жить в гармонии с миром внешним. Всё, что происходит в книге, всё, что делает одна из личностей и за что страдает другая - всё это цепляет и задевает. Всех, кто думает, что Билли сделал что-то плохое, хочется встряхнуть за плечи и крикнуть в лицо: "Посмотри же, смотри! Это не так, это не он!" И я до сих пор не могу окончательно определиться, хотел бы я, чтобы Билли стал цельным, или же хотел бы, чтобы этот невероятный микромир из 24 человек так и оставался микромиром со своими правилами, потому что события, происходящие в этом мире на самом деле удивительны.
Но, возвращаясь к началу моей рецензии, хочу перейти от радости к скорби. Сколько бы всего прекрасного в мире ни было... Да ладно, это поколение не отличало прекрасное от ужасного... Сколько бы другого, иного, не такого как всё вокруг ни было в мире, всегда найдутся те, которые совместными услилиями это рады будут уничтожить. И история Билли Миллигана ещё раз нам красочно это демонстрирует. Пассажиры Минского метрополитена не дадут соврать: то, что происходило в суде во второй половине книги, я читал с постепенно отвисающей челюстью. Абсурд, бред, провокация! Но, чёрт возьми, правда. Правда, как она есть, от которой никуда не убежишь. Так что просто остаётся принять эту правду и жить с ней. И постараться, чтобы наше поколение не стало следующим поколением свиней, которое ещё и переплюнет то в свинстве.

22 февраля 2012