Рецензия nastena0310 на книгу — Дэниела Киза «П’ята Саллі» — MyBook

Отзыв на книгу «П’ята Саллі»

nastena0310

– Привет, Мерфи. Что-то мне не спится. Давай поговорим, – произнесла я и уселась на крыльце. – Как я тебя понимаю, Мерфи! Стоишь на посту ночь за ночью, смотришь, как другие идут развлекаться. Тебе нельзя – ты работаешь. Бдишь. Спорим, у тебя та же мечта, что у меня? Ты ведь мечтаешь, чтобы бог сделал тебя живым человеком, правда? Помнишь сказку про Пиноккио? Мне она всегда ужасно нравилась. Оскар читал ее Салли. Знаешь, Мерфи, чем там дело кончилось? Пиноккио стал человеком. Ты тоже можешь стать человеком. В мире, наверное, миллионы таких, как мы с тобой – воображаемых друзей, – которые хотят стать настоящими.

Знакомьтесь, это Нола, холодная интеллектуалка, умница и художница, обожающая классическую музыку, артхаусное кино и сложные книги, но порой впадающая в депрессию и подумывающая о самоубийстве. А это Белла, яркая и сексуальная, обожающая танцы до упаду и мужчин, сцену и выступления, блистать и покорять это ее призвание. Вот Дерри, оптимистка и хохотушка, хорошенькая и обаятельная, нравящаяся окружающим людям, легко заводящая знакомства и также легко идущая по жизни. А вот с Джинкс лучше не встречаться вообще. Агрессивная и злобная, неконтролируемая и неуправляемая, ненавидящая мужчин такой лютой ненавистью, что даже собственный маленький сын вызывает у нее желание придушить его пока он не вырос и не начал причинять боль другим, а он точно начнет, ведь он мужского пола... И последняя героиня этого романа Салли Портер, жительница Нью-Йорка, 29 лет, мышь белая, неудачница и скромница, не умеющая общаться с людьми, развлекаться и даже наряжаться, недалекая и необразованная, разведенная, лишенная права даже встречаться со своими десятилетними близняшками, думающая, что сходит с ума, так как не может вспомнить часы, дни, а то и недели собственной жизни. Что же связывает в одну историю таких разных женщин? Ответ ужасен — их связывает одно на всех общее физическое тело.

Тема расщепления личности заинтересовала меня с того самого момента, как я впервые услышала о существовании подобного диагноза. Случай в психиатрии очень редкий и по сей день вызывающий яростные споры и неоднозначное к себе отношение. Кто-то считает, что это все притворство и ложь и пациенты с расщеплением личности лишь ловкие обманщики. Я не специалист, образования в данной сфере не имею, но лично я верю в существование такой болезни, ведь сколько еще неизведанного таит в себе человеческий мозг. Как мало мы еще знаем о самих себе!

Интересоваться этой темой и не связывать с ней имя Дэниела Киза, пожалуй, невозможно. Самый известный случай стал таковым во многом благодаря ему. Но еще до романа, основанного на реальных событиях жизни Билли Миллигана, человека с 24 личностями, Киз написал полностью вымышленную историю о Салли, внутри которой также прятались различные альтеры. Тем, кому история Билли показалась суховатой (я себя, правда, к таковым не отношу), советую обратить внимание на эту книгу. Автор здесь уже не был связан рамками настоящей истории и смог передать трагедию человека, столкнувшегося с такой же проблемой, уже более ярко и художественно. Но при этом не утратить правдоподобности, хотя Салли никогда и не существовала в действительности, ей веришь, ее истории веришь, тема раскрыта просто прекрасно.

И в который раз уже убеждаюсь, что человек, получивший сильные психические травмы в юном возрасте, так и не сможет полностью восстановиться.
Да, Салли повезло, ей попался врач, сильно заинтересованный в ней и в ее случае, думаю, в дальнейшем ее жизнь пойдет на лад, но это не отменяет всех тех лет, что она провела в расщепленном состоянии из-за моральных уродов, которые по какой-то чудовищной ошибке высших сил назывались ее близкими людьми, ее семьей. Мать, бабушка, дед, отчим... Очень надеюсь, что хотя бы на том свете с них спросят, на этом все сошло с рук, увы...

Роджер вывел меня из состояния гипноза, внимательно поглядел мне в глаза и покачал головой.
– Удивительно, как вам вообще удалось пережить этакое, с позволения сказать, детство.

Дальше...

2 августа 2018