Рецензия reading_magpie на книгу — Дэниэла Кахелина «Светлая книга: Ученик паладина» — MyBook

Отзыв на книгу «Светлая книга: Ученик паладина»

reading_magpie

...могло бы получится, если бы автор никуда не торопился.

"Странно порой бывает: недавние враги сидят за одним столом; тот, кого считал другом, находится по другую сторону. А бывает, что стол круглый и сторон у него нет вовсе."

Давайте, кстати, начнём с Дэниэла Кахелина. Не смотря на свой юный возраст, 19 лет, юноша уже известен в литературных кругах. Им восхищаются такие писатели, как Улицкая и Быков. В 16 лет вышла его первая книга - сборник рассказов, а спустя ещё несколько лет - трилогия Маятника, где "Светлая книга: Ученик паладина" - книга №3, на минуточку.

Но даже этот факт можно опустить, ведь насколько я поняла, воспринимать книгу можно как отдельную историю.

С первых страниц автор бросает читателя в мир, устройство которого абсолютно не понятно. Будто врываешься в середину книги и продираешься через непроходимые джунгли сюжета. Тебя бросают из ситуации в ситуацию, не объясняя каким образом мы здесь очутились. Кто все эти люди и почему они поступают именно так, а не иначе?

В размышления героя автор нас не посвящает, или намеренно или ему действительно некогда думать. Проникнуться какой-либо симпатией или хотя бы понять его просто невозможно. Это досадно.

Я привыкла к тому, что читатель в каком-то смысле сливается с историей, становится её частью. Однако здесь всё происходило само по себе, погружения и слияния не произошло.

А ведь пишет он хорошо!
Но вот это напряженное ощущение спешки... Будто он в ожидании электрички и нужно за 3 минуты поведать историю ученика паладина, на которого идёт охота... "О, простите, подъехала."

Ну что ж, надеюсь, книга найдёт своего читателя!

21 июня 2020