Рецензия OksanaOksana258 на книгу — Дэниела Хорна «Теневик» — MyBook

Отзыв на книгу «Теневик»

OksanaOksana258

Дэниел Хорн, обожаемый ютубер, решил удивить, выпустив книгу для прочтения на досуге. Дебютный роман, который заманил меня даже не обложкой или содержанием, а тем, что он первый. Первый роман - маленькое детище, которое передаёт главные аспекты: мысль, потенциал, желание, страсть. Понимая, что любовь автора к Стивену Кингу не могла остаться «безнаказанной», я загорелась ещё большим стремлением поскорее купить эту книгу и «войти в живую дверь с теневым миром». Я долго могу плыть в лирических отступлениях, но хотелось бы уже больше конкретики. Да и писать много не хочется. Начну с того, что написание книги было чудесным: речевые обороты, классные описания местности и персонажей. Каждые фразы и описания были, грубо сказать, в тему. Ничего лишнего (круче Стайная по кроткости мысли, да и полнота ее куда лучше). Читать легко и приятно, время пролетает как бешеное. Персонажи отлично и полноценно прорисованы, оттого сильно к ним можно проникнуться. Очень порадовала вариативность эмоций и психологических портретов. История вначале разворачивается очень динамично и завлекает нас своими тайнами. Драма нескольких героев: обман, дружба, злорадство, страх, моральное саморазрушение, властность, выгода и др.
Но, есть и негативные моменты. В предыдущем предложении я сказала, что история вначале интригует, но, с учётом того что вы заведомо не видите чаще всего предположительную концовку или видите конечно, но, надеетесь на неожиданный конец, то здесь такого не будет. Конец ровно такой же который рисовался у меня в голове после прочтения трети книги. Перипетий в романе не будет! Это разочаровало. Было такое ощущение будто зашёл в недорогую слешер игру в которой есть: «добро и зло», «да или нет», «чёрное или белое». Поднимается лишь примитивный моральный выбор, который имеет определенный оттенок. Хорошо это или плохо решать конечно же читателю. Отдельная тема - монстры. Испытала ли я ужас или страх будучи эмоциональным человеком? Скорее нет, чем да. Монстры даже в моем воображении выглядели больше забавно чем ужасно, и, из-за их комичного образа я сполна не смогла ощутить всю трагичность конца. Похоже на старый непроспонсированный фильм, в котором из-за слабой графики или чудного грима чудища выглядели странно с розовой кровью на руках.
Драка между героями тоже была сильно притянута за уши. Можно было по-другому ее обыграть.
Хочу ли я обидеть автора или ещё что то? Конечно нет!
Для первого романа это замечательная работа. Что делать дальше? Писать, писать и еще раз писать! Спасибо за проделанную работу, но, как всегда, работать есть над чем!

15 сентября 2019