Дэниел Хорн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэниел Хорн

Отзывы на книги автора «Дэниел Хорн»

Amelie56

Семья — это группа людей, которых соединяют узы крови и ссорят денежные вопросы. Этьен Рей

В своем новом романе Хорн вновь отправит нас в путешествие по мистическому штату Горсот. И если в Риплтауне из романа "Теневик" ужасная трагедия имела довольно широкий масштаб, то в этот раз читатель становится свидетелем странных событий буквально в узком кругу одной семьи в городке под названием Мейнритон.
Когда-то счастливую и крепкую семью Кастеров по крупинке разрушает пресловутый денежный вопрос. Внезапное и трагичное банкротство семейной фирмы привело к опустошению семейных счетов, и глава семейства - Джеймс Кастер - пытается хоть как-то вырваться из долговой ямы. Кастеры, словно большая розовая улыбающаяся хрюшка-копилка, до отказа наполненная деньгами, вдруг разбивается под ударом молотка судьбы, звонкие монеты рассыпаются по округе. Джеймс пытается склеить осколки копилки, но безуспешно. И он не находит ничего лучшего, чем вылить накопившийся гнев на головы своих родных. Всё из рук вон плохо. А Тут еще и десятилетний сын Эдди притащил домой какой-то старый сундук с гаражной распродажи. После его появления в жизни всех членов семьи Кастеров происходят странные и загадочные события, а бывший владелец сундука поспешно уезжает из города...
Хорн не изменяет себе и радует читателя очень динамичным сюжетом и снова немного огорчает жестокостью к своим героям, наверняка пытаясь достигнуть шокирующего эффекта. Повествование последовательно и логично и хотя финал истории немного предсказуем, все же в нем осталась капля таинственности и обещание продолжения истории. В романе есть отсылки к предыдущей работе автора (для любителей поиска различных отсылок).
Остается открытым вопрос: что же всё-таки за чертовщина происходит в штате Горсот? Сначала Риплтаун, затем Мейнритон (соседний городок)... Словно какая-то зараза медленно расползается по округе, запуская свои мерзкие щупальца в сердца жителей штата, превращая в пыль то, что когда было сокровищем.
С нетерпением жду следующих работ автора.

3 сентября 2020

Amelie56

С нетерпением жду следующих работ автора.

3 сентября 2020

Amelie56

Никогда не думала, что однажды мой муж напишет книгу. Хотя у него всегда было очень богатое воображение. Когда он озвучил мне свое желание ступить на писательское поприще, я ни секунды не сомневалась в том, какой жанр он изберет для поля своей деятельности. Здорово, когда тебе удается воплотить в реальность свои мечты, и я искренне рада, что у Дэниэла одна из них наконец сбылась.

Мне выпала честь первой ознакомиться с романом «Теневик» и, хоть я не преданный почитатель жанра мистики и хоррора, могу высказать свое скромное мнение.

Кратко о сюжете:

В романе два главных героя – родные братья Майкл и Адам, которые по пока непонятным для читателя причинам недолюбливают друг друга. Майкл, старший брат, успешный адвокат, которому все в этой жизни удается на славу. В противоположность ему младший брат – замкнутый, забитый, боящийся своей собственной тени. Майкл безуспешно пытается вытянуть брата из той трясины одиночества и отчуждения, в которую Адам сам себя загнал. Возможно, все так и продолжалось бы, если бы Адам по воле случая не купил квартиру с темным прошлым. С той самой злополучной покупки в его жизнь через нарисованную дверь врывается жуткий старик в сопровождении красноглазой свиты теневиков. Существ, которые живут в темноте, и выполняют любой приказ своего хозяина. А еще они всегда голодны… Догадайтесь сами, чем они питаются. Реальность Адама переворачивается с ног на голову и запускает целую цепочку страшных событий.

Сюжет романа очень динамичен, автор не дает заскучать, буквально в каждой главе что-то происходит. Те, кто любит динамичные сюжеты – вам точно сюда. Финал, признаюсь, неожидан был даже для меня (а ведь автор по ходу написания делился со мной некоторыми деталями). Думала, что в конце будет совсем по-другому, но рада, что ошиблась, так как итоговый вариант мне понравился больше собственных догадок.

В целом, для первого раза, получилось очень даже неплохо. Лично мне не хватило в тексте описаний, где-то детальности для полной визуализации прочитанного. Динамика действий – это хорошо, но иногда хочется погрязнуть в деталях, остановиться и отдышаться, если позволено так сказать. Что еще немного смутило – автор очень жесток к своим героям. Но, возможно, это своеобразная фишка автора, поэтому закрыла на это глаза.

И последнее – некоторые второстепенные герои слишком похожи друг на друга, что их практически не отличить. Но опять же, если вернуться к моему первому замечанию и добавить больше деталей, это проблема самоликвидируется.

И как вывод: если Дэниэл напишет что-нибудь еще – обязательно прочитаю. И не потому, что автор – мой супруг, и не под дулом пистолета. Как минимум, из-за сюжета – У Дэниэла здорово получаются интересные и необычные истории.

KatherineDaniels

Для начала скажу, что я была немного в шоке, когда узнала, что автор на самом деле российский писатель.
Чувствуется влияние Стивена Кинга. Такую историю я могла ожидать от него, но никак не от соотечественника. Не то, чтобы наши плохо писали, но все-таки определенные стили и жанры остаются нам недоступны.

История семьи, которая попадает в этот кошмар вызывает сильнейшие эмоции. Нет ни одного персонажа, который бы оставил равнодушной. На протяжении всего чтения не оставляло чувство, что произойдет что-то очень плохое в конце. В принципе это было предсказуемо, такие книги редко заканчиваются хэппи эндом. Но тут последнюю четверть книги просто невозможно оторваться, потому что события начинают разворачиваться со скоростью света и ты боишься моргнуть, ведь пропустишь что-то важное и интересное.
Единственное, что мне не хватило это мифологии того самого, что живет в сундуке. Было бы интересно прочитать про путь сундука и его влияние на жизни других людей.

Книга оставила хорошее впечатление. К автору пригляжусь, с вероятностью в 100% наверняка читану у него другие произведения.

20 февраля 2023

Anik_Sun

Я не умею писать рецензии, а просто напишу отзыв. Надеюсь он будет полезен читателям и автору.
Я давно подписана на канал Дэниела Хорна на ютуб. Очень нравится его творчество и контент:)
конечно, сразу же купила книгу, когда она стала доступна для продажи.
Мои впечатления о книге "Теневик"... Один из главных плюсов книги, безумно, что она читается невероятно легко и быстро! история не перегружена лишними и грамовскими описаниями. Повествование развивается очень стремительно, и тем самым затягивает читателя. Безумно порадовало мемолетное упонимание штата Мэн:) (поклонники Короля Ужасов поймут). Пусть и не "супер" оригинальная завязка сюжета (история "лузеров" и "победителей" в основе), но она интересна, тем что не потеряет свою актуальность!
Отмечу и то, что мне не понравилось. это к сожалению, название книги. После прочтения, я понимаю, что оно скрывает, но в первые дни, меня очень отталкивало... оно режет слух и глаз... это мое личное впечатление,но не поделиться им я просто не могу.
В Итоге, я советую приобрести и прочитать эту прекрасную книгу! она скрасит Вам вечер, или два. А ещё выробатет стойкий рефлекс на запах апельсинов... но это все в романе от Дэниела Хорна. Читайте с удовольствием!
P.S. мне безумно понравилось посвещение, которое автор адресовал своей прекрасной жене! это великолепно!

OksanaOksana258

Дэниел Хорн, обожаемый ютубер, решил удивить, выпустив книгу для прочтения на досуге. Дебютный роман, который заманил меня даже не обложкой или содержанием, а тем, что он первый. Первый роман - маленькое детище, которое передаёт главные аспекты: мысль, потенциал, желание, страсть. Понимая, что любовь автора к Стивену Кингу не могла остаться «безнаказанной», я загорелась ещё большим стремлением поскорее купить эту книгу и «войти в живую дверь с теневым миром». Я долго могу плыть в лирических отступлениях, но хотелось бы уже больше конкретики. Да и писать много не хочется. Начну с того, что написание книги было чудесным: речевые обороты, классные описания местности и персонажей. Каждые фразы и описания были, грубо сказать, в тему. Ничего лишнего (круче Стайная по кроткости мысли, да и полнота ее куда лучше). Читать легко и приятно, время пролетает как бешеное. Персонажи отлично и полноценно прорисованы, оттого сильно к ним можно проникнуться. Очень порадовала вариативность эмоций и психологических портретов. История вначале разворачивается очень динамично и завлекает нас своими тайнами. Драма нескольких героев: обман, дружба, злорадство, страх, моральное саморазрушение, властность, выгода и др.
Но, есть и негативные моменты. В предыдущем предложении я сказала, что история вначале интригует, но, с учётом того что вы заведомо не видите чаще всего предположительную концовку или видите конечно, но, надеетесь на неожиданный конец, то здесь такого не будет. Конец ровно такой же который рисовался у меня в голове после прочтения трети книги. Перипетий в романе не будет! Это разочаровало. Было такое ощущение будто зашёл в недорогую слешер игру в которой есть: «добро и зло», «да или нет», «чёрное или белое». Поднимается лишь примитивный моральный выбор, который имеет определенный оттенок. Хорошо это или плохо решать конечно же читателю. Отдельная тема - монстры. Испытала ли я ужас или страх будучи эмоциональным человеком? Скорее нет, чем да. Монстры даже в моем воображении выглядели больше забавно чем ужасно, и, из-за их комичного образа я сполна не смогла ощутить всю трагичность конца. Похоже на старый непроспонсированный фильм, в котором из-за слабой графики или чудного грима чудища выглядели странно с розовой кровью на руках.
Драка между героями тоже была сильно притянута за уши. Можно было по-другому ее обыграть.
Хочу ли я обидеть автора или ещё что то? Конечно нет!
Для первого романа это замечательная работа. Что делать дальше? Писать, писать и еще раз писать! Спасибо за проделанную работу, но, как всегда, работать есть над чем!

15 сентября 2019