shamko2005

Странно получается, примерно до середины книги она представляла из себя добротный научпоп про функционирование нашего мозга и внимания. Причем видно, что Гоулман проделал основательную работу по поиску и анализу материала и смог открыть мне пару прорывных идей, которыми я непременно воспользуюсь. А именно почему спортсменам на соревнованиях не стоит обдумывать каждое движение, в то время как на тренировках необходимо действовать исключительно осознанно, что из себя представляет интуиция, как медитация влияет на наш мозг и еще парочку подобных объяснений.
    Но во второй половине книги автор явно переборщил с водой. Она просто струится из нее. Новой информации ноль, простые примеры из жизни разных людей и организаций. Причем эти истории имеют весьма косвенное отношение к заявленной теме. В общем видно, что Гоулман просто попытался набить объем. Ну что же, дело его, только вот книге это на пользу не пошло. Я скорее не буду никому рекомендовать ее к прочтению, так как это будет похоже на копание в куче мусора с целью найти золотое кольцо.

petersmol

Эта книга содержит некоторое количество бесценных знаний о том, как работает ум - не в физическом плане, а в функциональном.
    То есть что это не черный ящик, а набор механизмов, которые работают по определенным правилам. Осознание этих механизмов - и удержание фокуса на этом осознании - способны очень круто менять реальность. До этого я читал на эту тему только эзотерические книги, построенные по принципу "я знаю секрет, который нельзя выразить словами", либо "попробуйте делать разные странные штуки - мне помогло".
    Гоулман же основывается на научной базе, где каждый феномен имеет объяснение - настолько подробное, насколько ты готов это изучить. Объяснение, разумеется, гипотетическое, а не догматическое - критерий фальсифицируемости, вот это всё; за это мы и любим науку.

Восходящее и нисходящее мышление. Соматический маркер. Блуждание ума, открытый и избирательный фокус. Когнитивная и эмоциональная эмпатия, эмпатическое участие. Роль раппорта в социальных взаимодействиях.

По этой книге хочется писать конспекты и сдавать экзамены - чтобы точно в голове отложилось.

6108073nat

Книга «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе» Дэниела Гоулмана – это книга о важности ВНИМАНИЯ в нашей жизни. О том, что от внимания зависит успех в нашей жизни. В книге рассказано о том, как важна тренировка трех фокусов внимания – к себе, к другим и к окружающему нас миру. Автор рассказывает о том, как работает наш мозг, разум, мышление. Дэниел Гоулман – писатель и журналист, предлагает читателю информацию, подтвержденную научно. В книге нет упражнений, которые раздражают читателя и зачастую не приносят пользу. Успех человека, по мнению автора, зависит от того, насколько он хорошо понимает свое дело, сколько времени ему уделяет и как впитывает в себя информацию. Дэниел Гоулман уделяет большое внимание очень важному моменту – умению слушать, а, главное, понимать людей. Этого не сможет сделать человек рассеянный и невнимательный, ему будет трудно найти общий язык с окружающими, что может негативно сказаться на его жизни. Книга интересна и уникальна тем, что в ней есть информация, которую читатель, возможно, еще никогда не встречал ни в одной книге по психологии. Книга Дэниела Гоулмана предназначена для очень широкой аудитории разного социального положения и возрастной категории. В ней много полезной информации для менеджеров разного уровня, медицинских работников, педагогов. Для того, чтобы быть успешным в современном мире, полном самых разных отвлекающих факторов, способность заострять фокус крайне необходима, - убедительно показывает Гоулман.

book_addict

Книга «Фокус. О внимании, рассеяности и жизненном успехе» Дэниэла Гоулмана не оправдала моих ожиданий, но тем не менее несколько интересных тезисов:
    1) Вниманию тоже нужен отдых. Для восстановление внимания лучше не гулять по городу, а созерцать природу. Нужно отключаться от интенсивной концентрации, чашка кофе в кафе за углом - не выход, лучше пройтись по дендрарию.
    2) Умение фокусироваться определяет нашу силу воли. Осознание факта, что ты отвлёкся, помогает сконцентрироваться. Саморегуляция внимания позволяет фокусироваться на ясных целях и устоять перед отвлекающими факторами - это ключ к успеху в любом начинании.
    3) Мы допускаем больше всего ляпов в состоянии стресса, рассеянности или умственного напряжения.
    4) Эмоции управляют вниманием, а внимание обычно избегает того, что ему неприятно. Поэтому, только позитивная мотивация. Упор на наши сильные стороны продвигает нас к желаемому будущему и способствует открытости к новым идеям и людям. Высвечивание наших слабых сторон включает защитный механизм в виде чувства долга или вины и вводит нас в подавленное состояние.
    5) Для изменений в долгосрочной перспективе необходимо устойчивое действие.
    6) Любители достигают планки и автоматизируют движения. Профессионалы продолжают фокусироваться на каждом движении, пока не достигнут идеала.
    7) Упражнение для ума - когда ум блуждает, верните его обратно в точку фокусировки и старайтесь удержать его там. Повторить много раз.
    8) Осознанное дыхание полезно для поддержания внимания и успокоения, что формирует оптимальную внутреннюю среду для фокуса и научения.
    9) Чутьё - это превращение количества потребляемой информации в качество.
    10) Цивилизации нужно оценивать не по тому, как они относится к власть имущим, а по тому, как они относится к тем, кто от власти далёк.

DanutaSulkies

Интересная книга, не без полезной информации, но затрагивание темы Фокуса в такое количество сфер жизни – по-моему перегруз.
    Главу с Эмпатией – пролистала, для меня так ничего нового и интересного не оказалось

Советую прочитать, но в случае если одолжили у кого или скачали из интернета)

Очень слабая книга. Нет основной идеи. Как и множество других книг, на самом деле представляет собой статью, которую раздули до размеров книги. Нет практических советов развития внимания и и управления им в информационный век. Прочитав эту книгу, у вас не сложится четкого представления, что и как вам делать далее.
    Книга будет полезна многим. В первую очередь, чтобы понять важность самоосознания, его роль в нашей жизни и влияние на нас. Многие говорят, что книга информативна и написана "по делу" лишь до середины, а дальше автор просто стремиться добрать объема. Однако это не так, просто многие люди заблуждаются, думая, что прочитав эту книгу, они изменят свою жизнь в два щелчка. "Фокус" заставляется задуматься, подумать о том, что важно в данный момент, что важно в долгосрочной перспективе и над чем людям предстоит работ т для достижения своих целей н благо себя, общества и планеты в целом
Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »