shamko2005

Странно получается, примерно до середины книги она представляла из себя добротный научпоп про функционирование нашего мозга и внимания. Причем видно, что Гоулман проделал основательную работу по поиску и анализу материала и смог открыть мне пару прорывных идей, которыми я непременно воспользуюсь. А именно почему спортсменам на соревнованиях не стоит обдумывать каждое движение, в то время как на тренировках необходимо действовать исключительно осознанно, что из себя представляет интуиция, как медитация влияет на наш мозг и еще парочку подобных объяснений.
    Но во второй половине книги автор явно переборщил с водой. Она просто струится из нее. Новой информации ноль, простые примеры из жизни разных людей и организаций. Причем эти истории имеют весьма косвенное отношение к заявленной теме. В общем видно, что Гоулман просто попытался набить объем. Ну что же, дело его, только вот книге это на пользу не пошло. Я скорее не буду никому рекомендовать ее к прочтению, так как это будет похоже на копание в куче мусора с целью найти золотое кольцо.

petersmol

Эта книга содержит некоторое количество бесценных знаний о том, как работает ум - не в физическом плане, а в функциональном.
    То есть что это не черный ящик, а набор механизмов, которые работают по определенным правилам. Осознание этих механизмов - и удержание фокуса на этом осознании - способны очень круто менять реальность. До этого я читал на эту тему только эзотерические книги, построенные по принципу "я знаю секрет, который нельзя выразить словами", либо "попробуйте делать разные странные штуки - мне помогло".
    Гоулман же основывается на научной базе, где каждый феномен имеет объяснение - настолько подробное, насколько ты готов это изучить. Объяснение, разумеется, гипотетическое, а не догматическое - критерий фальсифицируемости, вот это всё; за это мы и любим науку.

Восходящее и нисходящее мышление. Соматический маркер. Блуждание ума, открытый и избирательный фокус. Когнитивная и эмоциональная эмпатия, эмпатическое участие. Роль раппорта в социальных взаимодействиях.

По этой книге хочется писать конспекты и сдавать экзамены - чтобы точно в голове отложилось.

6108073nat

Книга «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе» Дэниела Гоулмана – это книга о важности ВНИМАНИЯ в нашей жизни. О том, что от внимания зависит успех в нашей жизни. В книге рассказано о том, как важна тренировка трех фокусов внимания – к себе, к другим и к окружающему нас миру. Автор рассказывает о том, как работает наш мозг, разум, мышление. Дэниел Гоулман – писатель и журналист, предлагает читателю информацию, подтвержденную научно. В книге нет упражнений, которые раздражают читателя и зачастую не приносят пользу. Успех человека, по мнению автора, зависит от того, насколько он хорошо понимает свое дело, сколько времени ему уделяет и как впитывает в себя информацию. Дэниел Гоулман уделяет большое внимание очень важному моменту – умению слушать, а, главное, понимать людей. Этого не сможет сделать человек рассеянный и невнимательный, ему будет трудно найти общий язык с окружающими, что может негативно сказаться на его жизни. Книга интересна и уникальна тем, что в ней есть информация, которую читатель, возможно, еще никогда не встречал ни в одной книге по психологии. Книга Дэниела Гоулмана предназначена для очень широкой аудитории разного социального положения и возрастной категории. В ней много полезной информации для менеджеров разного уровня, медицинских работников, педагогов. Для того, чтобы быть успешным в современном мире, полном самых разных отвлекающих факторов, способность заострять фокус крайне необходима, - убедительно показывает Гоулман.

PolSon

Автор не смог сохранить фокус на основной теме и во второй части его понесло. Вышло неплохое эссе по вопросам всемирного потепления и теории систем. Но читать было познавательно ибо талантливый человек талантлив во всем.

MelamoryBlimm

Я понимаю, почему книга не всем пришлась по вкусу. Наверное она слишком американской могла показаться) Но, на мой взгляд, это не умаляет её достоинств. С одной стороны в ней нет каких-то неожиданных открытый, но всё же имеется много интересных и полезных фактов, обращает ваше внимание на важные вещи. Когнитивистика для чайников) Думаю, что прочитать её стоит, это не пустая трата времени.

Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »