shamko2005

Странно получается, примерно до середины книги она представляла из себя добротный научпоп про функционирование нашего мозга и внимания. Причем видно, что Гоулман проделал основательную работу по поиску и анализу материала и смог открыть мне пару прорывных идей, которыми я непременно воспользуюсь. А именно почему спортсменам на соревнованиях не стоит обдумывать каждое движение, в то время как на тренировках необходимо действовать исключительно осознанно, что из себя представляет интуиция, как медитация влияет на наш мозг и еще парочку подобных объяснений.
    Но во второй половине книги автор явно переборщил с водой. Она просто струится из нее. Новой информации ноль, простые примеры из жизни разных людей и организаций. Причем эти истории имеют весьма косвенное отношение к заявленной теме. В общем видно, что Гоулман просто попытался набить объем. Ну что же, дело его, только вот книге это на пользу не пошло. Я скорее не буду никому рекомендовать ее к прочтению, так как это будет похоже на копание в куче мусора с целью найти золотое кольцо.

petersmol

Эта книга содержит некоторое количество бесценных знаний о том, как работает ум - не в физическом плане, а в функциональном.
    То есть что это не черный ящик, а набор механизмов, которые работают по определенным правилам. Осознание этих механизмов - и удержание фокуса на этом осознании - способны очень круто менять реальность. До этого я читал на эту тему только эзотерические книги, построенные по принципу "я знаю секрет, который нельзя выразить словами", либо "попробуйте делать разные странные штуки - мне помогло".
    Гоулман же основывается на научной базе, где каждый феномен имеет объяснение - настолько подробное, насколько ты готов это изучить. Объяснение, разумеется, гипотетическое, а не догматическое - критерий фальсифицируемости, вот это всё; за это мы и любим науку.

Восходящее и нисходящее мышление. Соматический маркер. Блуждание ума, открытый и избирательный фокус. Когнитивная и эмоциональная эмпатия, эмпатическое участие. Роль раппорта в социальных взаимодействиях.

По этой книге хочется писать конспекты и сдавать экзамены - чтобы точно в голове отложилось.

6108073nat

Книга «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе» Дэниела Гоулмана – это книга о важности ВНИМАНИЯ в нашей жизни. О том, что от внимания зависит успех в нашей жизни. В книге рассказано о том, как важна тренировка трех фокусов внимания – к себе, к другим и к окружающему нас миру. Автор рассказывает о том, как работает наш мозг, разум, мышление. Дэниел Гоулман – писатель и журналист, предлагает читателю информацию, подтвержденную научно. В книге нет упражнений, которые раздражают читателя и зачастую не приносят пользу. Успех человека, по мнению автора, зависит от того, насколько он хорошо понимает свое дело, сколько времени ему уделяет и как впитывает в себя информацию. Дэниел Гоулман уделяет большое внимание очень важному моменту – умению слушать, а, главное, понимать людей. Этого не сможет сделать человек рассеянный и невнимательный, ему будет трудно найти общий язык с окружающими, что может негативно сказаться на его жизни. Книга интересна и уникальна тем, что в ней есть информация, которую читатель, возможно, еще никогда не встречал ни в одной книге по психологии. Книга Дэниела Гоулмана предназначена для очень широкой аудитории разного социального положения и возрастной категории. В ней много полезной информации для менеджеров разного уровня, медицинских работников, педагогов. Для того, чтобы быть успешным в современном мире, полном самых разных отвлекающих факторов, способность заострять фокус крайне необходима, - убедительно показывает Гоулман.

book_addict

Книга «Фокус. О внимании, рассеяности и жизненном успехе» Дэниэла Гоулмана не оправдала моих ожиданий, но тем не менее несколько интересных тезисов:
    1) Вниманию тоже нужен отдых. Для восстановление внимания лучше не гулять по городу, а созерцать природу. Нужно отключаться от интенсивной концентрации, чашка кофе в кафе за углом - не выход, лучше пройтись по дендрарию.
    2) Умение фокусироваться определяет нашу силу воли. Осознание факта, что ты отвлёкся, помогает сконцентрироваться. Саморегуляция внимания позволяет фокусироваться на ясных целях и устоять перед отвлекающими факторами - это ключ к успеху в любом начинании.
    3) Мы допускаем больше всего ляпов в состоянии стресса, рассеянности или умственного напряжения.
    4) Эмоции управляют вниманием, а внимание обычно избегает того, что ему неприятно. Поэтому, только позитивная мотивация. Упор на наши сильные стороны продвигает нас к желаемому будущему и способствует открытости к новым идеям и людям. Высвечивание наших слабых сторон включает защитный механизм в виде чувства долга или вины и вводит нас в подавленное состояние.
    5) Для изменений в долгосрочной перспективе необходимо устойчивое действие.
    6) Любители достигают планки и автоматизируют движения. Профессионалы продолжают фокусироваться на каждом движении, пока не достигнут идеала.
    7) Упражнение для ума - когда ум блуждает, верните его обратно в точку фокусировки и старайтесь удержать его там. Повторить много раз.
    8) Осознанное дыхание полезно для поддержания внимания и успокоения, что формирует оптимальную внутреннюю среду для фокуса и научения.
    9) Чутьё - это превращение количества потребляемой информации в качество.
    10) Цивилизации нужно оценивать не по тому, как они относится к власть имущим, а по тому, как они относится к тем, кто от власти далёк.

RAmazzzan

Фокус, для меня, это скорее что-то из оптики (лучи через призму сходятся...), астрономии (в одном из фокусов эллипса находится Солнце...) или из выступления иллюзиониста.

В оригинале книга называется "Focus: The Hidden Driver of Excellence". Корректней было бы назвать скорее "Фокусирование..."., подразумевая когнитивный процесс, избирательную направленность нашего восприятия на что-то.
    В свою очередь "Driver " это то самое, что является непосредственной причиной того, что произошло какое-то конкретное событие или какой-то конкретный фактор, который приведет к чему-нибудь. То есть, книга о внимании, способности концентрироваться на чем-то, скрытом внутри нас источнике силы, который будет двигать нас по пути самосовершенствования. Понимаю трудности перевода...

В качестве рабочей гипотезы, автор принимает тезис, что внимание это есть совокупность трёх факторов: внутренний фокус, внешний фокус и другой.
    - внутренний: система ценностей человека, т.е. чем руководствуется человек в жизни при принятии решений
    - внешний: способность обращать внимание на происходящее вокруг, в окружающем мире
    - другой: умение выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми

Для определения вектора жизни (куда идешь? к чему стремишься), для любого человека, исключительно важно иметь силу воли (самодисциплину), а умение фокусироваться формирует её. Внимание, - это как умственная мышца, если не нагружать - слабеет. Хочешь быть в форме, тогда её надо развивать систематическими тренировками. Умственный аналог поднятия тяжестей - это осознание тех моментов, когда наш ум витает в облаках, и способность его вернуть обратно к цели.

Умение (как данность, врожденный навык) или способность (приобретенный навык) откладывать мгновенное удовольствие на потом, ради достижения осознанных собственных целей, есть следствие вашей способности фокусироваться, то есть на вашей способности:
    1) усилием воли перенести свое внимание от объекта желания
    2) устоять перед отвлекающими факторами и удерживать внимание на чем-то другом
    3) удерживать фокус на цели в будущем

Это удивительно, но, оказывается, согласно статистическому анализу, уровень самоконтроля ребенка не менее точно (тесты IQ) предсказывает его будущее в плане финансового положения и здоровья!

В одном эксперименте американским восьмиклассниками предложили доллар сейчас или два через неделю, и оказалось, что этот простенький критерий самоконтроля обещает не только отличные оценки, но и хорошую эмоциональную приспосабливаемость, более высокие межличностные навыки, чувство защищённости и адаптируемость.

Из книги вы узнаете не только почему это так, но также много интересных фактов из разных областей нашей жизнедеятельности.
    Не забывайте, это не просто популярная книга. Это научно-популярная книга, со множеством ссылок на исследовательские работы, примеры из которых автор приводит в книге или на которые ссылается. Так что будьте готовы к подобным фразам:
    "Чтобы удерживать фокус внимания, цингулярная кора активирует префронтальные области, ответственные за когнитивный контроль."
    "...воспринимаем наши ценности сперва через висцеральное ощущение..,"
    "...во время полной концентрации соседняя область, латеральная префронтальная кора, тормозит эту медиальную область,.."

Книга будет полезна многим. В первую очередь, чтобы понять важность самоосознания, его роль в нашей жизни и влияние на нас. Многие говорят, что книга информативна и написана "по делу" лишь до середины, а дальше автор просто стремиться добрать объема. Однако это не так, просто многие люди заблуждаются, думая, что прочитав эту книгу, они изменят свою жизнь в два щелчка. "Фокус" заставляется задуматься, подумать о том, что важно в данный момент, что важно в долгосрочной перспективе и над чем людям предстоит работ т для достижения своих целей н благо себя, общества и планеты в целом
Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »