«Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Гоулмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе»

serz_komarovv

Известный психолог и хороший журналист…

Актуальная тема и приятный слог…

Итог – оправданные ожидания на счёт книги.

В бизнес-литературе обычно не хватает доли научности и доказательной базы. Читая «Гиперфокус» Бейли я мысленно додумывал какие исследования всё «прекрасное» доказали бы, а в книге ФОКУС этого делать не нужно.

Многие авторы делают громкие заявления, что заставят вас действовать, ставить цели, что вы увидите какой-то «путь» и так далее. Всех так и норовит что-то назвать «мышцей» – то силу воли, то наши привычки, то фокусировку на задаче. Этот автор другого плана и вы увидите качественную разницу его трудов.

Дэниел Гоулман спокойно и ненавязчиво:

– Даст понять, что фокус можно тренировать,

– Покажет какие структуры в мозге человека отвечают за внимание,

– Разделит фокус на составляющие,

– Представит своё видение уже избитой, но актуальной классификации систем мозга,

– Он вам расскажет о привычках немного в другом ракурсе.

…Еще много чего и именно это смутило в книге. Ложка дёгтя в том, что в книге намешано сильно много и разного. Тезис понятен, аргументация «виляет», а в конце книги окажетесь чёрт пойми где. В нонфикшн это норма, но я как маленький всегда удивляюсь.

Труды Майкла Познера не перевели на русский, поэтому и сравнивать не с кем. Про происхождение разума писали лучше, про мышление тоже... После этой книги вы будете с большой долей скепсиса читать заголовки и краем уха ловить высказывания вроде: «Сила воли – это мышца!», «Давайте тренировать осознанность!» и так далее. Вы можете себя «улучшить» только изменив системы мозга, на что нужно время, практика и корректировки. Так уж вышло, что для всего этого нужно обычное человеческое внимание.

Это лучшая книга о ФОКУСЕ. Здесь не сильно много практических советов, с ней вы их составите себе сами. Внимание – это просто группа сетей мозга и их можно натренировать. Хоть фокус и не мышца в общем представлении – эту способность можно улучшить!

И я не сомневаюсь, что у вас это выйдет!

7 февраля 2022

book_addict

Книга «Фокус. О внимании, рассеяности и жизненном успехе» Дэниэла Гоулмана не оправдала моих ожиданий, но тем не менее несколько интересных тезисов:
1) Вниманию тоже нужен отдых. Для восстановление внимания лучше не гулять по городу, а созерцать природу. Нужно отключаться от интенсивной концентрации, чашка кофе в кафе за углом - не выход, лучше пройтись по дендрарию.
2) Умение фокусироваться определяет нашу силу воли. Осознание факта, что ты отвлёкся, помогает сконцентрироваться. Саморегуляция внимания позволяет фокусироваться на ясных целях и устоять перед отвлекающими факторами - это ключ к успеху в любом начинании.
3) Мы допускаем больше всего ляпов в состоянии стресса, рассеянности или умственного напряжения.
4) Эмоции управляют вниманием, а внимание обычно избегает того, что ему неприятно. Поэтому, только позитивная мотивация. Упор на наши сильные стороны продвигает нас к желаемому будущему и способствует открытости к новым идеям и людям. Высвечивание наших слабых сторон включает защитный механизм в виде чувства долга или вины и вводит нас в подавленное состояние.
5) Для изменений в долгосрочной перспективе необходимо устойчивое действие.
6) Любители достигают планки и автоматизируют движения. Профессионалы продолжают фокусироваться на каждом движении, пока не достигнут идеала.
7) Упражнение для ума - когда ум блуждает, верните его обратно в точку фокусировки и старайтесь удержать его там. Повторить много раз.
8) Осознанное дыхание полезно для поддержания внимания и успокоения, что формирует оптимальную внутреннюю среду для фокуса и научения.
9) Чутьё - это превращение количества потребляемой информации в качество.
10) Цивилизации нужно оценивать не по тому, как они относится к власть имущим, а по тому, как они относится к тем, кто от власти далёк.

14 февраля 2017

shamko2005

Странно получается, примерно до середины книги она представляла из себя добротный научпоп про функционирование нашего мозга и внимания. Причем видно, что Гоулман проделал основательную работу по поиску и анализу материала и смог открыть мне пару прорывных идей, которыми я непременно воспользуюсь. А именно почему спортсменам на соревнованиях не стоит обдумывать каждое движение, в то время как на тренировках необходимо действовать исключительно осознанно, что из себя представляет интуиция, как медитация влияет на наш мозг и еще парочку подобных объяснений.
Но во второй половине книги автор явно переборщил с водой. Она просто струится из нее. Новой информации ноль, простые примеры из жизни разных людей и организаций. Причем эти истории имеют весьма косвенное отношение к заявленной теме. В общем видно, что Гоулман просто попытался набить объем. Ну что же, дело его, только вот книге это на пользу не пошло. Я скорее не буду никому рекомендовать ее к прочтению, так как это будет похоже на копание в куче мусора с целью найти золотое кольцо.

22 января 2016

6108073nat

Книга «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе» Дэниела Гоулмана – это книга о важности ВНИМАНИЯ в нашей жизни. О том, что от внимания зависит успех в нашей жизни. В книге рассказано о том, как важна тренировка трех фокусов внимания – к себе, к другим и к окружающему нас миру. Автор рассказывает о том, как работает наш мозг, разум, мышление. Дэниел Гоулман – писатель и журналист, предлагает читателю информацию, подтвержденную научно. В книге нет упражнений, которые раздражают читателя и зачастую не приносят пользу. Успех человека, по мнению автора, зависит от того, насколько он хорошо понимает свое дело, сколько времени ему уделяет и как впитывает в себя информацию. Дэниел Гоулман уделяет большое внимание очень важному моменту – умению слушать, а, главное, понимать людей. Этого не сможет сделать человек рассеянный и невнимательный, ему будет трудно найти общий язык с окружающими, что может негативно сказаться на его жизни. Книга интересна и уникальна тем, что в ней есть информация, которую читатель, возможно, еще никогда не встречал ни в одной книге по психологии. Книга Дэниела Гоулмана предназначена для очень широкой аудитории разного социального положения и возрастной категории. В ней много полезной информации для менеджеров разного уровня, медицинских работников, педагогов. Для того, чтобы быть успешным в современном мире, полном самых разных отвлекающих факторов, способность заострять фокус крайне необходима, - убедительно показывает Гоулман.

25 февраля 2016

pikmagic

Фокус (тезисы)

Свойства:

* Внимание – узкая негибкая трубка
* Внимание – это умственная мышца
* Внимание избегает то, что ему неприятно
* Внимание - умение остановиться по сигналу

* Музыкальная пауза
* Природа (созерцание)

30 мая 2017

Angelina

Книга будет полезна многим. В первую очередь, чтобы понять важность самоосознания, его роль в нашей жизни и влияние на нас. Многие говорят, что книга информативна и написана "по делу" лишь до середины, а дальше автор просто стремиться добрать объема. Однако это не так, просто многие люди заблуждаются, думая, что прочитав эту книгу, они изменят свою жизнь в два щелчка. "Фокус" заставляется задуматься, подумать о том, что важно в данный момент, что важно в долгосрочной перспективе и над чем людям предстоит работ т для достижения своих целей н благо себя, общества и планеты в целом
2 февраля 2017

Иван Рыжиков

Интересно в начале. Но ближе к середине переходит на стандартный американизм, спасаем мир, экология, и т.д, верится с трудом с учётом текущих обязательств. А когда в книгу не веришь, она перестает быть интересной.
30 апреля 2023

Александра Марушина

Есть интересные мысли, но книга тяжело читается, много биографических имен и подтем, не касающихся фокуса
22 марта 2023

Владислав Сасов

Очень слабая книга. Нет основной идеи. Как и множество других книг, на самом деле представляет собой статью, которую раздули до размеров книги. Нет практических советов развития внимания и и управления им в информационный век. Прочитав эту книгу, у вас не сложится четкого представления, что и как вам делать далее.
4 апреля 2017