Bukita

Что понравилось:
    - Много историй, иллюстрирующих важность эмоционального интеллекта для компаний - пригодится для каких-то примеров на будущее;
    - Раскладка эмоциональных компетенций для исполнителей и руководителей;
    - Хорошее объяснение, почему работает интуиция и "нутряные чувства".

Не понравилось:
    - Историй о важности эмоционального интеллекта слишком много. Бесконечное количество примеров из жизни разных компаний, и непонятно, как это потом применить на своей ситуации.

Мысли и идеи:
    - Интуиция - отголосок предыдущих опытов и успешных и неудачных моментов.
    - Эмоциональная осведомленность важна для понимания своих реакций и реакций других.
    - Положительный стресс, в который входит организм для решения задачи, не равен стрессу разрушающему, который возникает из-за опасности и страха. И негативный стресс можно переработать в положительный.

AbdulNafis

Свою рецензию хочу начать с простого вопроса: Вы способны оценить свой эмоциональный интеллект? Насколько вы умеет владеть собой, обладаете ли вы инициативностью, уверенностью в себе, надежностью и настойчивостью в достижении целей? А что, если вы не умеете поддерживать межличностные отношения? Так как, в итоге совокупность всех этих данных даёт «звездную» продуктивность. И знаете, что? Не парьтесь. Для того, чтобы блестяще выполнять свою работу не нужно развивать все эти навыки до степени совершенства – а достаточно мастерски владеть несколькими.
    Вы, наверное уже догадались, что я пишу о книге великого гуру психологии Дэниела Гоулмана, создателя термина «эмоциональный интеллект».
    Полностью рецензию читайте по следующей ссылке

PolSon

Сначала я прочитал «Эмоциональный интеллект». Отличная книга. Текст на пять, «маст рид» и все такое. А затем взялся за «Эмоциональный интеллект в бизнесе». И накрыло меня разочарование: все что хотел сказать автор уже было сказано в первой книге. Весь этот толстый, тяжелый и дорогой том суть есть маркетинг для тех кто клюнет на слово «бизнес». Бесконечная череда унылых примеров из жизни компании, постоянное пережевывание одной и той же жвачки. Вся особенность, специфичность «Эмоционального интеллекта в бизнесе», вполне бы могла уместиться в дополнительную главу в книге под названием «Эмоциональный интеллект».
    Прочитать, безусловно стоит, но после «Эмоционального интеллекта» и очень по диагонали.

foklacu

О чем эта книга? О том что надо развивать эмоциональный интеллект, чтобы преуспеть в бизнесе. И вот эта простая мысль растянута на сотни страниц. Множество историй о различных компаниях и людях. Одна сменяет другую, а читатель тихо и медленно засыпает. Ты быстро понимаешь, что да, тебе есть над чем работать... но КАК? об этом автор пишет мало.... Мне под конец стало вообще казаться, что эта книга - реклама каких-нибудь курсов. Мол приходите к нам и автор бестселлера за три дня и крупную сумму денег расскажет вам о хитростях межличностного общения. Возможно так и есть. Эта книга - неэффективная трата времени. Для работы над собой нужно искать что-то другое.