quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Спотыкаясь о счастье

Irsena

Спросите любого человека: что такое счастье? И каждый даст свой ответ на этот вопрос. Для кого-то воздушные шарики - это 10 из 10 по шкале счастья, а для кого-то будет 1...

Сначала можно подумать, что это книга о том, как стать счастливым, какие шаги для этого нужно сделать. Но нет. Это не художественная литература, тут много научных фактов и объяснений, как устроен мозг, как он получает, перерабатывает, выдаёт и замещает информацию.

Мы склонны забывать, что наш мозг - искусный фальшивомонетчик, ткущий гобелен из воспоминаний и восприятий, подробности которого так убедительны, что недостоверность их трудно обнаружить. В некотором смысле каждый из нас - обманщик, который печатает фальшивые доллары и сам же радостно принимает их в уплату, не сознавая, что становится одновременно преступником и жертвой мастерски организованной аферы.

Наш мозг зачастую играет с нами в интересные игры и мы не замечаем этого. Хотите пример? Мне эта оптическая иллюзия очень понравилась!
    Оказывается, на задней стороне сетчатки есть "слепое пятно". И увидеть предмет, когда он попадает в это пятно, невозможно. Но мозг восполняет общую картину и заполняет пятна! Пройдите этот тест! Интересно, не правда ли?)

Да, к чему эти все размышления и факты о мозге?
    О том, что счастье - вещь очень и очень субъективная. И очень многие желания не являются нашими желаниями, но наш мозг им нам подсовывает. Поэтому, когда мы достигаем это счастье в будущем, то оказываем совсем не так счастливы, как мечтали и планировали!
    Книга интересная и любопытная, но читается довольно тяжело, всё-таки не совсем художественная. Но тем, кто любит "поковыряться в мозгу" - эта книга очень понравится)

neraida

Книга совсем не о счастье и не принадлежит к эзотерическим книжкам по типу "стать счастливым просто". Эта книга о сложнейшем компьютере всего мира- человеческом мозге. О его хитростях, манипуляциях и фокусах с человеческим разумом. Книга об отношениях человека с собственным будущим и о том, как правильно относиться к собственной памяти и воображению.
    Не доверяйте своей памяти - мозг дополняет пазл самостоятельно, выдумывая несуществующие детали в прошлом. Не доверяйте своим фантазиям о собственном будущем - мозг заполняет их деталями настоящего, которые не будут иметь занчения в будущем. Что уж там говорить, если даже наши собственные глаза нас обманывают (фокус со слепым пятном в рецензии ).
    И да, мы намного более похожи друг на друга, чем нам кажется. Любопытная книга, можно узнать полезные вещи. Но не сильно захватывающая...

AlayaA

Крайне интересная, занимательная, спускающая с небес на землю и в некой степени вдохновляющая книга.
    Довольно давно я читала что-то, что заставляло задумываться чуть ли не после каждого абзаца.
    Эта книга ответила на многие мои вопросы, отчасти научила задавать себе новые и находить на них ответы.
    После ее прочтения взгляд на мир и некоторые довольно важные для меня вещи поменялся.
    Читать, читать, читать.

SStas

Хороший научпоп о том, что люди называют словом "счастье" и почему его так трудно достичь. Люди гоняются за счастьем, но при этом плохо представляют, что на самом деле сделает их счастливыми; плохо умеют предсказывать свои будущие эмоции и постоянно пытаются сделать счастливыми некоего будущего "я", вместо того, чтобы осчастливливать себя прямо сейчас, либо наоборот доставляют массу неудобств будущему "я" потакая незначительным удовольствиям настоящего, вредным для будещего.
    В книге всё это описано намного подробнее, с аргументацией в виде научных исследований (правда, в основном, статистических, про нейрофизиологию счастья в книге написано мало).

Если вам интересны эксперименты социальных психологов, связанные с субъективными переживаниями счастья, то книгу стоит прочесть; если вас ищите способ стать счастливым за 10 простых шагов и 3 недели, то эта книга не для вас.

VershininMaxim

"Не существует простой формулы для обретения счастья. Но если великолепный человеческий мозг и не помогает нам идти в будущее, не спотыкаясь, он, во всяком случае, позволяет понять, что заставляет нас спотыкаться".
    Начиная читать эту книгу, я уже знал что в ней не будет рецептов - которые помогут мне стать счастливым, мне этого и не требовалось, потому что не мог по честному дать себе определение, что такое быть счастливым. Естественно я могу вспомнить множество моментов, когда сердце билось от восторга и не хотелось, что бы они заканчивались и повторялись снова и снова (как выяснилось повторяться одинаково это не может). А вот те хитрости, которые мы сами проделываем с помощью своего мозга, которые заставляют либо радоваться либо страдать, смог разложить по полочкам. В целом книга понравилась, я смог объяснить себе многие "выкрутасы" которые проделывают со мной мой мозг и разум, что поможет мне более ясно воспринимать их в дальнейшем. И уже в который раз, который автор мне доказывает, что есть только сегодня. Так что всех с хорошим сегодня!

Книга не пошла с самого начала, читала долго, нудно, но все же хотелось найти хоть что то о счастье, о том как улучшить свою жизнь. И я все таки осилила ее полностью. Желею о потраченном времени зря. В книге очень много американских примеров из жизни, которые русскому человеку совершенно не понятны. Очень много воды, примеры из примеров. Можно было прочитать последние 5 страниц, где собраны краткие содержание книги и не тратить время в пустоту. Естественно это мое личное мнение, возможно кому то эта книга будет интересна, кто хочет узнать про образ жизни, не свойственный русскому человеку.
    Одно из лучших, что читал за, наверное, год. Супер полезно, супер местами весело и смешно (автор гений тонкого сарказма). Книга получила премию Британской королевской академии как книга года, кстати говоря. Must read.