Спотыкаясь о счастье

Irsena

Спросите любого человека: что такое счастье? И каждый даст свой ответ на этот вопрос. Для кого-то воздушные шарики - это 10 из 10 по шкале счастья, а для кого-то будет 1...

Сначала можно подумать, что это книга о том, как стать счастливым, какие шаги для этого нужно сделать. Но нет. Это не художественная литература, тут много научных фактов и объяснений, как устроен мозг, как он получает, перерабатывает, выдаёт и замещает информацию.

Мы склонны забывать, что наш мозг - искусный фальшивомонетчик, ткущий гобелен из воспоминаний и восприятий, подробности которого так убедительны, что недостоверность их трудно обнаружить. В некотором смысле каждый из нас - обманщик, который печатает фальшивые доллары и сам же радостно принимает их в уплату, не сознавая, что становится одновременно преступником и жертвой мастерски организованной аферы.

Наш мозг зачастую играет с нами в интересные игры и мы не замечаем этого. Хотите пример? Мне эта оптическая иллюзия очень понравилась!
    Оказывается, на задней стороне сетчатки есть "слепое пятно". И увидеть предмет, когда он попадает в это пятно, невозможно. Но мозг восполняет общую картину и заполняет пятна! Пройдите этот тест! Интересно, не правда ли?)

Да, к чему эти все размышления и факты о мозге?
    О том, что счастье - вещь очень и очень субъективная. И очень многие желания не являются нашими желаниями, но наш мозг им нам подсовывает. Поэтому, когда мы достигаем это счастье в будущем, то оказываем совсем не так счастливы, как мечтали и планировали!
    Книга интересная и любопытная, но читается довольно тяжело, всё-таки не совсем художественная. Но тем, кто любит "поковыряться в мозгу" - эта книга очень понравится)

neraida

Книга совсем не о счастье и не принадлежит к эзотерическим книжкам по типу "стать счастливым просто". Эта книга о сложнейшем компьютере всего мира- человеческом мозге. О его хитростях, манипуляциях и фокусах с человеческим разумом. Книга об отношениях человека с собственным будущим и о том, как правильно относиться к собственной памяти и воображению.
    Не доверяйте своей памяти - мозг дополняет пазл самостоятельно, выдумывая несуществующие детали в прошлом. Не доверяйте своим фантазиям о собственном будущем - мозг заполняет их деталями настоящего, которые не будут иметь занчения в будущем. Что уж там говорить, если даже наши собственные глаза нас обманывают (фокус со слепым пятном в рецензии ).
    И да, мы намного более похожи друг на друга, чем нам кажется. Любопытная книга, можно узнать полезные вещи. Но не сильно захватывающая...

AlayaA

Крайне интересная, занимательная, спускающая с небес на землю и в некой степени вдохновляющая книга.
    Довольно давно я читала что-то, что заставляло задумываться чуть ли не после каждого абзаца.
    Эта книга ответила на многие мои вопросы, отчасти научила задавать себе новые и находить на них ответы.
    После ее прочтения взгляд на мир и некоторые довольно важные для меня вещи поменялся.
    Читать, читать, читать.

DAfinka

Эта книга из серии нового популярного направления – Позитивной Психологии. Наиболее известные ученые-писатели в этой области: Мартин Селигман (Университет Пенсильвании), Соня Любомирски (Калифорнийский университет), Михай Чиксентмихайи (Клермонтский университет), Тал бен-Шахар (Гарвард), и, непосредственно Дэниэл Гилберт.
    Замечательно, что их труды одновременно познавательны, научно обоснованы, и, что самое приятное легко читаются и воспринимаются. Это уже не «психология для домохозяек» от «ученых» с неизвестным образованием, а действительно серьезные труды, основанные на самых современных научных открытиях в области психологии, нейробиологии и социологии. Конечно, это не диссертации, и книги адаптированы для широкого круга читателей.
    Пожалуй, если и есть что критиковать – это название. К книге так и просится заголовок: «Игры разума». Потому что, именно об этом идет речь: как мы (наш мозг) воспринимает реальность (настоящее), как работает память (прошлое) и воображение (будущее). Об о всем этом, с интересными примерами, результатами социологических экспериментов и присущей автору логикой и, даже, самоиронией можно узнать в этой книге. В литературе по Позитивной Психологии модно употреблять слово Счастье. Собственно, именно оно и есть целью и объектом изучения этого направления. И все же конкретно в этой книге больше внимание уделяется нашей осознанности, особенностям понимания окружающего мира и интроспекции.
    Поскольку, в книге представлено множество примеров социально-психологических опросов-исследований, типа:

…Во время одного исследования испытуемым добровольцам сказали, что они выиграли бесплатный обед в легендарном французском ресторане, после чего спросили, когда они хотят туда пойти – сейчас, вечером или завтра? Как ни манило предстоящее удовольствие от вкусной еды, большинство добровольцев предпочли отложить визит в ресторан на неделю…

И, сразу же обдумываешь свой ответ, спрашиваешь друзей: «А как ты думаешь/поступил бы…?» (сколько тем для ярких дискуссий)!
    Мне понравилась книга соей реалистичностью. Гилберт не призывает нас верить в чудо, в свою звезду, исключить из речи частичку «не» и повторять мантры на все случаи жизни. Нет-нет, здесь не про это.
    Гилберт дает единственный, и, совершенно практичный ценный совет:

Тот факт, что мы способны делиться переживаниями, мог бы стать простым решением проблемы, которой посвящена эта книга. Да, наша способность воображать будущие эмоции несовершенна – но это пустяки. Потому что мы вовсе и не должны воображать, будет ли это приятно – выйти замуж за адвоката, съездить в Техас или отведать змею, – когда вокруг имеется так много людей, которые все это уже делали и будут счастливы поделиться с нами своими переживаниями. Учителя, соседи, коллеги, родители, дети, друзья, возлюбленные, дяди, кузены, таксисты, бармены, стилисты, стоматологи, газетчики – каждый способен рассказать нам, каково это – жить в том или ином будущем, и мы можем быть совершенно уверены, что у кого-то из них действительно было переживание, которое мы только начали обдумывать. Поскольку мы – млекопитающие, умеющие показывать и рассказывать, каждый из нас имеет доступ к информации о практически любом переживании, какое мы только можем вообразить (и даже о таких, каких представить себе не в силах).

Если Вы сомневаетесь в ценности данного совета, то Вы можете:
    1.Проверить это эмпирически;
    2.прочитать книгу и узнать, почему это один из самых надежных методов;
    3.не воспользоваться ни книгой, ни советом и продолжать доверять своему разуму-мошеннику!

SStas

Хороший научпоп о том, что люди называют словом "счастье" и почему его так трудно достичь. Люди гоняются за счастьем, но при этом плохо представляют, что на самом деле сделает их счастливыми; плохо умеют предсказывать свои будущие эмоции и постоянно пытаются сделать счастливыми некоего будущего "я", вместо того, чтобы осчастливливать себя прямо сейчас, либо наоборот доставляют массу неудобств будущему "я" потакая незначительным удовольствиям настоящего, вредным для будещего.
    В книге всё это описано намного подробнее, с аргументацией в виде научных исследований (правда, в основном, статистических, про нейрофизиологию счастья в книге написано мало).

Если вам интересны эксперименты социальных психологов, связанные с субъективными переживаниями счастья, то книгу стоит прочесть; если вас ищите способ стать счастливым за 10 простых шагов и 3 недели, то эта книга не для вас.