Рецензии и отзывы на На разных берегах. Книга I

61 уже добавил
    luffa

Книга «На разных берегах» погрузит Вас в фентезийный мир, времен враждующих королевств, забытых легенд, которые в миг становятся былью. Карманная игра престолов, только борьба тут не за власть.
    Первая книга, а всего автор запланировал 4 книги, состоит из трех на первый взгляд не связанных между собой частей.
    Первая рассказывает о юном кузнеце Берте, который мечтает поскорее покинуть родные края и отправиться в столицу Севера. Но странные известия о бродящем в прибрежном лесу чудища из легенд заставляют юношу забыть о своих планах и отправиться на защиту родной деревни. К слову, эта часть мне понравилась больше всего, хотя предполагаю, что как девушке, мне должна была прийти по душе другая, но об этом позже. Последнее время я люблю истории племен, их повседневных будней, историй о набегах врагов и поиске своего пути. Берт довольно интересный юноша, за его историей хочется сделать и мне искренне хочется узнать, что же с ним случиться в следующих книгах.
    Вторая часть, которая показалась мне самой противоречивой. Действие из сурового Севера переносится в южную Империю в один из ее городов Ларсию. Герой второй истории - извозчик, который после «удачного и немного опасного катания» очередного господина получает от него немалый денежный «приз». не зная, что делать с подарком судьбы, как поступить - из грязи в князи за три минуты - наш бедняк не нашел лучшего решения, чем посоветоваться с женой. А вот что же их ждет - как они распорядятся свалившимся на их голову богатством - узнаете, если прочитаете.
    Третья часть, как я предполагаю написана для девушек - так как, главной героиней этой истории девушка, которой посчастливилось стать из обычной крестьянки - принцессой. 98% процентов третьей части и посвящено этому «процессу». Так почему же она мне не пришлась по душе? Наверное из-за самой девушки. Она у меня не вызывает симпатию, в отличии от того же Берта из первой части книги. Джейн, как к слову девушку и зовут, кажется мне расчетливой, себялюбивой и дальновидной. Не самые плохие качества для девушки, но я уже представляю сколько дел она сможет наворотить дальше.
    Отдельно наверное хочется поговорить об оформлении книги, точнее о внутреннем содержании. Иллюстрации, которые на протяжении всей книги сопровождают нас идеально подходят по атмосфере и показывают нам героев такими какие они есть, без прекрас - что лично меня очень радовало!
    Итог:Наверное, если б главы между собой были более явно связаны, то сама книга, как отдельное произведение было бы более понятно. Но так как в планируется продолжение еще из нескольких книг, то становится понятно такое составление глав. Наверное это единственный минус - потому что мне, как любителю цельных произведений хочется законченного финала!
    Но при этом - мне жутко хочется знать, что же там будет дальше!

Katherine_Owl

Всегда волнительно писать отзывы на книги новых авторов. До сих пор мне не попадалось ни одного свежего произведения, которое было бы плохим. И эта книга не стала исключением. Довольно объемный дебютный роман хранит в себе не менее объемную историю в жанре фэнтези.

Книга разделена на три части - три линии о разных героях. Первая - о Берте, ученике кузнеца, который отправляется на охоту за монстром, чтобы получить свой билет в мир. Вторая - о простом извозчике, жизнь которого круто меняется. Третья - о сироте Джейн, которой удалось стать женой принца.

Автор определенно умеет погружать в атмосферу происходящих событий. Мне понравился мир, герои. Сюжет увлекает и захватывает, хоть он и не наполнен какими-то удивительными поворотами. Но это не минус книги.

Единственное, что меня смутило, что из-за трех разных линий, каждая история была словно сжата и ты не всегда успевал до конца прочувствовать каждое событие.

Книга, к слову, просто волшебно оформлено - есть карта мира и иллюстрации после глав. Дэниэл Фостер действительно продумал всё до мелочей в своем мире. Точнее, уже в нашем, ибо каждый читатель всегда добавляет кусочек себя в историю.

blackcat8888

Практически месяц назад мне написал молодой человек, с предложением прочесть его книгу, которая скоро выйдет в печать и составить свое мнение. Я довольно занятый человек, и порой не нахожу время к прочтению книг на совместные чтения или флешмоб, а тут увидела обложку, жанр и решила прочесть первую главу. И понеслась...
    В книге почти 700 страниц. И то ли лохушка, то ли моя читалка, но увеличить ужасно мелкий шрифт в формале ПДФ мне не удалось, но, поверьте мне, я не сдавалась! А всё потому, что оторваться от книги невозможно, и я жертвовала своим временем для сна, чтобы прочесть очередные 100 страниц.
    Книга разделена на три части, три истории, каждая из которой практически не связана друг с другом, кроме как землями Севера и Империи, а так же правителями, которые хотят поработить друг друга, придя к единой власти или мирному соглашению. Все три истории имеют такую завязку, после которой автор нас оставляет без ломтя хлеба, зная что у нас еще в тарелке добрая порция вкусных домашних щей!
    Первая история о молодом красивом парне Берте, жаждущем приключений и понесшем ужасные утраты. Вторая о Сейронге, бедном ивозчике, получившим пригоршню золота, который "вывел" его на кривую колею.Третья история о Джейн, храброй девушки, выстоявшей в войне против Северян и требующей расправы над этим народом, опустившим ее на колени. Завоевание новых земель, месть, грязь, убийства, древние предания и войны - составляющая часть этой книги. Я не хочу говорить вам более подробное описание этих историй, ибо рассказать лучше, чем написал автор, у меня не получится. Вам просто нужно взять и прочесть это. По крайней мере любителям жанра - точно и наверняка.
    Близка ли мне какая то история больше? Очень сложный вопрос, ибо каждая история настолько хороша, что я не могу выделить какую либо, и жду продолжения каждой из них. Как же, а главное, в какой момент, переплетутся судьбы этих трех человек?
    Язык написания у автора превзошел все мои ожидания, ведь именно он, как степлером, бумага к бумаге, "приклеивал" меня к этой истории, погружаясь в столь прекрасные описания невиданного мной мира доселе.
    Может я и не асс в фэнтези мирах, ведь я даже не читала многих классических произведений этого жанра, но определенно - эта книга прекрасный образец для подающих надежду новых авторов.

vanackercom

НА РАЗНЫХ БЕРЕГАХ/ Дэниэл Фостер
    О ЧЕМ: интригующая фэнтэзи - сага о жизни одной Империи
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Увидев, что роман в 700 страниц написан в метро я не смог пройти мимо и мне захотелось его прочесть. Дополнительными стимулами послужила обложка и иллюстрации внутри. С первых страниц история меня зацепила и каждую свободную минуту я возвращался к ней
    2) Читая книгу дальше я понял свою ошибку. Здесь не одна история, а целых три. В одной из них мы знакомимся с северянином Бертом, который сталкивается с нелегкими испытаниями. Сейронг, из второй части, мог бы изменить свою жизнь, благодаря подарку судьбы, но герой этого не захотел. И вишенкой на торте стало повествование о бедной сироте Джейн, которой выпадает шанс стать принцессой. Это три книги под одной обложкой и это было для меня неожиданным сюрпризом.
    3) Атмосферная, настоящая и невероятно захватывающий роман. Если вы хотите отправиться в опасное путешествие, полное тайн и загадок, вы знаете книгу, которая поможет вам его осуществить
    ________________________
    МИНУСЫ:
    1) Мне бы хотелось увидеть и понять взаимосвязь трех историй. И я ждал этого до конца книги. Но увы, не обнаружил . Хотя автор обещает продолжение истории. Видимо там мы все поймём:)
    _________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: мне понравилась эта книга и я смело рекомендую ее всем, кто хочет погрузиться в мир войн, интриг и невероятно захватывающих историй,4,5/5

Book_weekdays

Как вы думаете, можно ли написать книгу в метро? Причем, не бульварное чтиво, а захватывающее фэнтези? Сомневаетесь? С уверенностью могу сказать – можно! И яркий тому пример – писатель Дэниэл Фостер. Судя по информации, размещённой на официальном сайте, 80% книги было создано именно в подземке.
    Дэниэл Фостер «На разных берегах».
    Книга состоит из 3 частей: в первой части мы знакомимся с Бертом, северным юношей из простой семьи. Он молодой ученик кузнеца, который мечтает достичь небывалых высот в жизни. Но мог ли Берт представить, что его ждёт опасное путешествие, которое полностью изменит его жизнь?
    Во второй части мы узнаем историю извозчика Сейронга из Ларсии, который становится обладателем подарка судьбы невиданной щедрости! Но как не потерять голову от полученного богатства и не впасть с состояние, граничащее с безумием?
    В третьей части мы знакомимся с удивительной историей обычной сироты Джейн из Арландии, которая смогла стать женой Фостэна, наследника Империи. Предаваясь воспоминаниям, девушка уводит нас в самые потаенные уголки своей памяти.
    Что же объединяет всех этих людей? Стремление к жизни, к достижению поставленных целей и к воплощению своих самых сокровенных желаний! Это книга о прошлом, о хитросплетениях жизни, об умении выжить в самых различных ситуациях.
    Историческое фэнтези (так я бы охарактеризовала жанр этого произведения) я читала в первый раз. Обычно в поле моего зрения попадают книги о будущем, а тут прошлое. Читала с большим интересом. Понравились диалоги и детальное описание обстановки и различных битв, которое позволило полностью окунуться в атмосферу. В понимании территориального устройства империи помогает карта, на которой размещены все объекты этого вымышленного мира. И, конечно же, не могу не отметить шикарные иллюстрации в конце каждой главы. Ведь собственное представление это, конечно, хорошо, но всегда интересно узнать, что именно хотел донести автор, описывая ту или иную сцену. Кстати здорово, что мои представления практически полностью совпадали с иллюстрациями! Это первая книга цикла, всего их планируется четыре. Буду с нетерпением ждать выхода следующей книги, потому что Даниэлю удалось по-настоящему заинтриговать читателя и крепко привязать его внимание к событиям, происходящим в этом мире.
    Книгу читала в электронном виде, к слову говоря, это второе произведение, прочитанной мной в таком формате. Теперь жду выхода бумажной книги, чтобы ещё раз окунуться в удивительный мир, созданный автором и перечитать некоторые моменты, которые, возможно, из-за электронного формата были мной упущены.
    Рекомендую эту книгу к прочтению! Она будет интересна как любителям фэнтези, так и тем, кто не сильно увлечён этим жанром. Потому что если и начинать знакомится с миром фэнтези, то непременно с этой книги!