«В поисках энергии: Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Ергина, рейтинг книги — MyBook.

Dementiy

Кто автор?
Целый лауреат Пулитцеровской премии, автор признанного многими экспертами бестселлера про нефть (книга называется - Добыча), житель Америкосии Дэниел Ергин.

Для начала - зачем я вообще полез в эту тему, если это не профильные для меня знания и почему именно энергия? В данный момент я и сам уже не могу ответить на этот вопрос. Наверное потому, что нефть в частности (и энергия в целом) это один из столпов не только экономики 20-21вв., но и политики, геополитики и т.д. И конечно же интересно для общего развития ознакомиться с зарождением и развитием отраслей промышленности, которые влияют на нашу жизнь, причем влияют каждый день, и самым непосредственным образом. А также взглянуть чуть под иным углом на уже известные события, например война в Ираке, развал СССР, и иные политические события в разрезе борьбы за ресурсы.

Сама книга структурирована просто на отлично - сначала общие сведения, что такое энергия, откуда берется, эволюция источников, как влияла и продолжает влиять на жизнь людей (в целом, и в разных странахрегионах планеты). Очень подробно расписаны история возникновения таких понятий как "Глобальное потепление", таяние ледников, откуда взялись дыры в озоновом слое, реально ли человеческая деятельность влияет на изменение климата на планете. Не менее важным для себя считаю ознакомиться чуть подробнее с мнением автора об альтернативных источниках энергии и их перспективами (солнечная энергетика, ветрогенерация).

В общем что касается теории - книга на пять с плюсом. Там, где начинаются оценочные суждения автора, оценки резко падают "в пол". Читая эту книгу, начал потихоньку понимать выражение "сказочные эльфы" и другие эпитеты, иногда летящие в сторону западных авторов, пишущих на политические и около того темы. Либо автор держит своих читателей за баранов, и сознательно искажает факты, либо не знает историю (хотя знание других аспектов заставляет в этом усомниться). Либо тут какой-то микс. Но не суть - просто пример для понимания. То, что Штаты разбомбили Ирак на основании фейковых развед.данных в книге переворачивается чуть ли не как благо для местных жителей. И вообще в штатах все красавчики и молодцы, всегда и везде все делают во имя добра и правды во всем мире. Прям тьфу... Это пожалуй единственная клякса в репутации в общем-то хорошей книги. Просто надо учитывать кто автор и откуда, ну и проверять факты в разных источниках, а не слепо верить кому-то одному (это вообще не только данной книги касается, ваш кэп...).

Мое мнение после прочтения - книга немаленькая, местами затянутая, но по своему профилю в плане теории одна из лучших. Простым языком объясняются достаточно сложные вещи, очень много фактов исторических, позволяющих понять что почем, откуда взялось и к чему привело. Даны небольшие прогнозы, как вообще будет развиваться тема энергии в будущем, тоже довольно интересно. Про минусы уже написал, добавить нечего пожалуй. И не думайте что это нудятина для каких-нибудь электроэнергетиков или ученых-атомщиков). Книга для всех, кто хочет расширить свой кругозор в достаточно непростой теме, и делает это очень хорошо.

20 мая 2019

Poviraev

Всем энергетикам рекомендую.
Нефть, газ, уран, солнце, ветер, вода, биотопливо, энергоэффективность...Книга в основном посвящена различным видам топлива для производства электроэнергии. Довольно подробные исторические экскурсы в развитие соответствующих отраслей сопровождаются доступными объяснениями взаимосвязей между политическими событиями и ценой на энергоресурсы. Интересно читать про дикие баталии между государствами за трассы строительства новых трубопроводов. При этом кроме политических событий на цены могут повлиять и новые открытия в области добычи ресурсов (например, освоение добычи сланцевого газа изменило ситуацию на рынке), и природные катаклизмы (ураганы в США в 2005 г. парализовали добычу нефти в Мексиканском заливе и заставили США обратиться к ее импорту). Ощущается конечно явный крен в сторону нефти (ей посвящена почти половина книги), но наверное это неудивительно, если учесть количество людей, живущих в нефтезависимых государствах.
Приводится также анализ текущей ситуации, довольно актуальный кстати (книга написана, как я понял, где-то в 2015-2016 гг), и перспективы того или иного вида топлива. Если вкратце - нефти должно хватить еще лет на 200, атомную энергетику после аварии на Фукусиме постепенно будут восстанавливать, проблема солнца и ветра в экономической конкурентоспособности, а самый большой потенциал развития сегодня у биотоплива. При этом энергоэффективность является таким же полноправным источником энергии.
Отдельно затрагивается тема экологии и изменения климата (оказывается есть мнение о глобальном похолодании - весьма актуально последнее время). И завершается все, как по заказу для меня, плавным переходом к теме следующей книги на очереди - электромобилям

29 октября 2017

smartfeedback

Поток мировой информации настолько сильный, что даже с отключением всех средств связи, вы всё равно будете с ней соприкасаться через рассказы людей. В большинстве своём они не несут смысловой нагрузки. Однако, если ваше любопытство выше человеческих заголовков, энергетическая карта мира станет вашим парусником в океане.

Сюжет пропитан энергией автора. Его кругозором и любопытством. Это ваше начало финансовой и географической грамотности. Осталось только подготовить себя к объёму поданной информации. Здесь нужно сделать оговорку. Исторические события, факты и экономические обоснования, которые переплетены друг с другом не дадут вам скучать. Знаете, есть люди, у которых талант рассказывать перед костром истории на ночь. Это именно такой случай. Магия. Ты ждёшь сложных цифр и непонятных терминов. А получаешь Уолтера Айзексона в мире энергетики, рассказы которого играют с воображением.

В начале ты не понимаешь, как так просто и местами иронично можно писать о сложном. В середине книги не замечаешь страниц. На последних страницах в голове воедино выстраивается энергетическая картина мира. Одна логичная цепочка, которой хочется поделиться с близкими тебе людьми. Что как раз и произошло со мной.

Аннотация автора

Эта книга задумана как попытка разобраться в данном вопросе. В ней излагается история поисков источников энергии, от которой сегодня так сильно зависит наша жизнь, рассказывается о том, какую политическую силу и выгоду дарует доступ к энергоресурсам, и о безопасности, которую он обеспечивает. Эта книга о том, как сформировалась сегодняшняя энергетическая картина мира, как она меняется под воздействием проблем, связанных с выбросами углекислого газа и глобальным потеплением климата, и насколько иным может стать наше энергетическое будущее по сравнению с настоящим.

P.S.

Для меня одна фраза из книги говорит обо всём. Можно рассуждать о поиске альтернативных источников энергии, вести дебаты, не соглашаться или отвергать. Пользоваться тем, что есть. Но ничего не поменяется пока: “Нефть находят в умах людей”.

8 ноября 2021

PolSon

Ергин пишет неплохо. Но много. Слишком много иногда воды в тексте.
Первая половина книги - история добычи газа и нефти. Но про это он уже писал в своей "Добыче" и довольно подробно. К чему эти повторы кроме как к увеличению печатных страниц?
Нет данных по себестоимости добычи углеводородов в разных точках мира. Без этого картина остается неполной. Нет данных по себестоимости выработки электроэнергии из разных источников. Все это не дает возможности создать полноценное представление о предмете.

6 августа 2017

Lillie_White

Уровень погружения в материал хорош для вводного цикла лекций, нечто вроде "Энергетика для не-энергетиков". Но это не лекции, это толстенная книга, и от чтения по диагонали такого объема - можно окосеть. Попытка структурировать информацию есть. Интересные моменты есть. Но количество воды, пожалуй, сопоставимо с изображенным на обложке, в кубометрах. Эта книга мне напомнила один непревзойденный шедевр Альпины - сборник Финтех. Меня от него так взбомбило в свое время, что я даже не отметила его в прочитанном - вот, исправляю! Рекорд Финтеха в кубометрах, возможно, до сих пор не побит. Но все равно обидно. Потому что Добыча - великолепная книга у этого автора. Мне кажется, это какая-то американская традиция вступительных речей про "расширить и углу́бить", "спад пошел в гору" и прочее. Нашим издателям хоть бы изобрести какой-нибудь термин для этого жанра.

5 марта 2023

ulyanam...@gmail.com

Благодарю за книгу! На многие вопросы в моей голове автор дал ответ. Очень доходчиво и интересно изложен материал. Многие главы я бы рекомендовала для школьного материала.
16 февраля 2023