Рецензия oozeblog на книгу — Дэниела Джеймса Брауна «Мальчики в лодке» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчики в лодке»

oozeblog

Книга просто потрясающая! Давно не читала ничего подобного))
Как и сказано в описании, мы узнаем историю американских студентов-гребцов, которые добились права выступать на олимпиаде 1936 года в Берлине, и не смотря на складывающиеся неблагоприятные обстоятельства победить там. Действие происходит на фоне великой депрессии, многим мальчикам героям этой книги приходилось выживать просто в нечеловеческих условиях. Помимо трудностей физических, ребят ожидает так же внутренняя борьба.
Подробнее других читателю предстоит узнать о жизни Джо Ранца. Некоторые повороты его жизни заставляли воскликнуть: "Да как так то?!?" Страшнее всего, что происходящее в семье Джо, скорее всего не единичный случай в то время и в тех условиях, и всё же ему, в каком то смысле повезло с людьми вокруг и тренером в том числе. На самом деле я не встречала таких тренеров, готовых искать подход к спортсмену, и разбираться с его тараканами.
По поводу второй линии, про Гитлера написано довольно мало: немного о его решении провести олимпиаду и подготовку к ней, побольше о самой олимпиаде. Кстати, вы знали, что идея с олимпийским огнем из Греции принадлежала именно его агидкоманде? Да и вообще можно сказать, что именно на играх 36 года была введена мода на пышное открытие/закрытие.
Интересно построено повествование: во время описания всей грандиозности окружающей спортсменов на олимпиаде, автор вставляет воспоминания либо наоборот приоткрывает все ужасы которые происходили и будут происходить на этих же самых местах с этими же людьми.
Захватывающее описание гонок, ощущение, что смотришь трансляцию соревнований! Внутри так все и сжимается))))
Очень понравились фотоиллюстрации! Они прекрасно дополнили книгу, помогли лучше узнать героев и окружающую их жизнь.
Меня спрашивали, будет ли интересна книга людям не знакомым с греблей. Думаю да, конечно академической гребле отведено значительное место в книге, но ведь мы смотрим многие спортивные состязания по ТВ не являясь хоккеистами или фигуристами, к примеру)) Тут показана борьба, дружба, семья, любовь просто через призму спорта. Это делает книгу особенной))

9 июля 2017